Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
27.02.2017 16:06

Бокс-офис США: Бэтмена выгнали прочь

На протяжении двух недель анимационной ленте «Лего Фильм: Бэтмен» удавалось удерживать лидерство в бокс-офисе США, но в прошедшие выходные игрушечного Темного рыцаря лишил пальмы первенства очередной ужастик от компании Blumhouse.

Так, хоррор «Прочь» завершил неделю на первой позиции, собрав на старте внушительные $30,5 млн, и это при том, что бюджет его составил всего лишь $4,5 млн. Картина Джордана Пила укрепила положительный тренд, заданный предыдущими творениями Blumhouse, ведь всего несколько недель назад американских зрителей сумел покорить их же триллер «Сплит». По мнению журналистов, студия выбрала правильную стратегию — она делает ставку на продуманный сценарий, а не на спецэффекты, оставляя бюджет своих проектов в пределах $10 млн.

Лента «Прочь» дебютировала еще на фестивале «Сандэнс», где привлекла внимание критиков, высоко оценивших детище Пила. Хоррор продолжает удерживать высочайший рейтинг 100% на сайте Rotten Tomatoes, а первые посетители кинотеатров поставили ему оценку A-. Кроме того, ужастик выступил в качестве своеобразной реабилитации Джордана Пила в качестве сценариста — в прошлом году комедийный боевик «Киану», где Пил еще и сыграл одного из главных героев, едва сумел собрать $20 млн в прокате.



Рецензенты рассыпаются в похвалах, называя «Прочь» великолепным и умным фильмом ужасов, а таких эпитетов представители жанра удостаиваются не слишком часто. Дело в том, что, помимо привычного дома с привидениями со всеми вытекающими последствиями, команда хоррора умело вплела в его сюжет комедийные элементы и социальную сатиру.



Мультику «Лего Фильм: Бэтмен» пришлось опуститься на одну строчку вниз. Вице-лидер финансового рейтинга добавил в свою копилку $19 млн, и сейчас его сборы в домашнем прокате составляют $133 млн, а во всем мире — $226 млн. Уже можно говорить о том, что, несмотря на хорошие отзывы, спин-офф франшизы «Лего. Фильм» не сумеет дотянуться до результатов предшественника, заработавшего в свое время $469,1 млн. Однако это не мешает режиссеру Крису МакКею пожинать плоды успеха — несколько дней назад студия Warner Bros. предложила ему возглавить съемки блокбастера о Найтвинге.



Экшен-триллер «Джон Уик 2» в минувший уикенд довольствовался третьей позицией. Фильм Чада Стахелски записал в свой финансовый актив дополнительные $9 млн. В США сиквел обогатился на $74,4 млн, а за пределами домашних кинотеатров картина получила в свое распоряжение $51,1 млн. Учитывая, что первая часть собрала за все время пребывания в кинотеатрах куда меньше ($88,8 млн), уже можно строить планы относительно продолжения киносерии. Да и актер Киану Ривз недавно поделился с журналистами своими идеями для триквела. Возможно, в скором времени руководство Lionsgate сделает официальное заявление по поводу третьего «Джона Уика».



На четвертой строчке по итогам недели оказался эпик совместного производства США и Китая «Великая стена». Фильм с Мэттом Дэймоном в главной роли прибавил к ранее заработанному еще $8,7 млн. Правда, надежды создателей картина в североамериканском прокате совсем не оправдывает — всего $34,4 млн при бюджете в $150 млн. Да и отрицательных отзывов «Великая стена» заслужила немало — критики обратили внимание на корявый сюжет, сырой сценарий и слабую игру большинства актеров.



Пятой же к финишу пришла мелодрама «На пятьдесят оттенков темнее». Из всех представителей топа-10 лента Джеймса Фоули потеряла наибольшее количество зрителей, что вылилось лишь в дополнительные $7,7 млн. При бюджете в $55 млн картина уже собрала $103,6 млн, и это только в домашнем прокате. Учитывая, что благодаря зрителям из других стран в ее активе и вовсе насчитывается $328,3 млн, студия Universal должна быть довольна, ведь профессиональное сообщество отзывается о творении Фоули не слишком лестно.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
6
Криминальное чтиво
Pulp Fiction (8.90)
7
Властелин колец: Возвращение короля
The Lord of the Rings: The Return of the King (8.90)
8
Список Шиндлера
Schindler's List (8.90)
11
Начало
Inception (8.80)
12
Властелин колец: Братство Кольца
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring (8.80)
14
Пролетая над гнездом кукушки
One Flew Over the Cuckoo's Nest (8.80)
15
Бойцовский клуб
Fight Club (8.80)
весь топ