Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
15.01.2016 21:27

Нет Спилберга, но есть Миллер: финишная прямая «Оскара — 2016»

Не успели стать известны номинанты очередной, 88-й премии Киноакадемии, как журналисты ведущих развлекательных порталов и почти все американские печатные издания поспешили удивиться и порадоваться результатам, а заодно расстроиться несбывшимся прогнозам — отсутствию своих фаворитов среди актеров и киноделов, продолживших борьбу за награды.

Неожиданности случаются всегда, а в этом году еще и список картин, которые теоретически могли бы побороться за главную награду, оказался как никогда широк. Так или иначе, кинообозреватели не смогли пройти мимо расовой монотонности во всех четырех актерских категориях, и если перед предыдущими церемониями похожие расклады большинство критиков называли «отсутствием разнообразия», то теперь киноакадемики, по мнению многих представителей прессы, уже грешат «игнорированием талантов». Так, без должных почестей остались отполировавший нигерийский акцент Уилл Смит, наследник Рокки Майкл Б. Джордан и «бескомпромиссная», даже «революционная» игра Идриса Эльбы.



По другую сторону камер в прошлом году изрядно потрудились ветераны кинематогрофа — Стивен Спилберг и Ридли Скотт, снявшие, по мнению критиков и фанатов, свои лучшие фильмы за последние годы. В ряды зрителей церемонии такой поворот, однако, их не отправляет — оба выступили продюсерами лент, которые борются за звание лучшего фильма. Квентина Тарантино с его «Омерзительной восьмеркой» ждали в номинантах на лучшего режиссера и уж точно — на автора лучшего оригинального сценария. Не дождались.



Среди лент, не набравших достаточного количества голосов для попадания в самую главную номинацию, одни выделили драму «Голос улиц», другие — космическую оперу «Пробуждение силы». Музыкальный байопик могла ждать борьба за лучший фильм, а если не она, то как минимум номинации для режиссера и актеров, а в итоге картина довольствовалась лишь представительством в «Лучших оригинальных сценариях». В выходе седьмого эпизода «Звездных войн» немалая доля кинообозревателей видела важное культурное событие, но среди претендентов на лучшую картину фильма не обнаружилось — ленте достались лишь пять технических номинаций.



Порадовало журналистов безусловно желанное, но все же довольно неожиданное присутствие «Дороги ярости» сразу в десяти номинациях, включая «Лучший фильм» и «Лучшего режиссера». Чаще детища Джорджа Миллера кинодеятели отмечали лишь «Выжившего» от прошлогоднего оскаровского триумфатора Алехандро Гонсалеса Иньярриту. Продюсеры картин, отметившихся в большинстве номинаций, как известно, нередко забирают статуэтку за лучший фильм, но создателям вестерна с номинированным на лучшего актера Леонардо ДиКаприо придется побороться с впечатляющей статистикой — за последние 50 лет без номинации в разделе сценариев выиграть получилось только у «Титаника».



Среди приятных сюрпризов многие отметили очень продуктивного, но до сих пор умудрявшегося избегать номинаций на «Оскар» Тома Харди и четвертый раз номинированную на эту награду Дженнифер Лоуренс. Англичанин понравился академии в «Выжившем», американка — в фильме про изобретательницу чудо-швабры. За главную роль в этом проекте актриса может получить свою вторую статуэтку. Порадовались таблоиды за режиссера «Комнаты» Леонарда Абрахамсона и за композитора Картера Беруэлла, номинированного за музыку для драмы «Кэрол».



Церемония вручения наград пройдет 28 февраля.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
163
Шрэк
Shrek (8.00)
164
Красавица и чудовище
Beauty and the Beast (8.00)
165
Далласский клуб покупателей
The Dallas Buyer's Club (8.00)
166
Хорошо быть тихоней
The Perks of Being a Wallflower (8.00)
167
Шоу Трумана
The Truman Show (8.00)
168
Дитя человеческое
Children of Men (8.00)
169
Неприкасаемые
The Untouchables (8.00)
170
Зомби по имени Шон
Shaun of the Dead (8.00)
171
Маленькая мисс Счастье
Little Miss Sunshine (8.00)
172
Остров проклятых
Shutter Island (8.00)
весь топ