Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
13.03.2014 20:03

Пять потенциальных лауреатов «Оскара — 2015»

В начале марта Американская академия кинематографических искусств и наук объявила своих победителей и вручила заветные золотые статуэтки. Мировые таблоиды и кинопорталы, не жалея эпитетов, хвалили «Гравитацию» и «Двенадцать лет рабства», а шутки про Леонардо ДиКаприо и «Оскар» получили новый заряд актуальности на фанатских форумах. Однако ажиотаж вокруг 86-й церемонии награждения потихоньку спадает, и сейчас самое время задуматься о том, чего нам ждать через год.

Мы взяли на себя смелость и составили свой собственный шорт-лист из пяти фильмов, которые имеют наибольшие шансы попасть в номинации 87-го «Оскара». Может, именно среди этих картин спрятался лучший фильм 2014 года...





Премьера: 13 марта 2014 года

Возможные номинации: Лучший фильм, Лучшая режиссерская работа, Лучшая мужская роль, Лучшая мужская роль второго плана, Лучшая женская роль второго плана, Лучший оригинальный сценарий, Лучшая работа художника-постановщика, Лучший дизайн костюмов, Лучшая операторская работа.

Несмотря на то, что релизы начала года редко привлекают внимание Американской киноакадемии, картине Уэса Андерсона «Отель "Гранд Будапешт"» есть чем удивить и задобрить требовательное жюри. Фильм уже получил массу самых положительных отзывов от кинокритиков во время закрытого показа на Берлинском кинофестивале. Кроме того, в актерском составе ленты числятся голливудские звезды первой величины, и под крышей «Гранд Будапешта» их собралось немало: Рэйф Файнс, Эдвард Нортон, Сирша Ронан, Билл Мюррей, Джуд Лоу, Джефф Голдблюм и другие. Учитывая особенности сюжета, у фильма наверняка не будет конкурентов в категориях Лучшая работа художника-постановщика и Лучший дизайн костюмов, а вот за остальные награды придется побороться.





Премьера: 16 октября 2014 года

Возможные номинации: Лучший фильм, Лучшая режиссерская работа, Лучшая мужская роль, Лучшая женская роль, Лучшая мужская роль второго плана, Лучший адаптированный сценарий, Лучшая операторская работа, Лучшая музыка к фильму, Лучший монтаж.

Трудно сказать, получит ли эта картина главные награды, но свой «кусок пирога» она урвет точно. Режиссер Дэвид Финчер готов в очередной раз представить миру свое творение, и есть основания предполагать, что оно будет встречено критиками более чем благосклонно. Последние три фильма Финчера в общей сложности получили 26 номинаций, семь из которых обернулись заветными статуэтками. Добавьте к этому Бена Аффлека и получите серьезного кандидата на премию за Лучшую мужскую роль. Все-таки есть вероятность, что кинокритики еще находятся под впечатлением от «Операции "Арго"», успех которой так или иначе связан именно с Аффлеком.





Премьера: 7 ноября 2014 года

Возможные номинации: Лучший фильм, Лучшая режиссерская работа, Лучшая мужская роль, Лучшая женская роль, Лучшая мужская роль второго плана, Лучшая женская роль второго плана, Лучший оригинальный сценарий, Лучшая музыка к фильму, Лучшая операторская работа, Лучшие визуальные эффекты.

Безусловно, это один из самых загадочных и ожидаемых проектов этого года. Невероятный Кристофер Нолан снова готов нас удивлять картинкой и поражать сюжетом. Еще больше интриги добавляет тот факт, что «Интерстеллар» явно намерен бороться за основные номинации, хотя до этого Нолану больше удавалось побеждать в технических. Помогать режиссеру добывать заветные «Оскары» будет звездная команда исполнителей, среди которых лучший актер 2013 года Мэттью Макконахи и лучшая актриса второго плана 2012 года Энн Хэтэуэй. Компанию им составят Джессика Честейн, Майкл Кейн, Кейси Аффлек и другие. Ждем с нетерпением!





Премьера: 5 февраля 2015 года (в США — в декабре 2014-го)

Возможные номинации: Лучший фильм, Лучшая режиссерская работа, Лучшая мужская роль, Лучший адаптированный сценарий, Лучшая операторская работа.

Пожалуй, это один из тузов в колоде претендентов на главные награды Американской киноакадемии, ведь Голливуд всегда с особым трепетом относился к военным историям, которые основаны на реальных событиях. В этом фильме представлено все, что нужно для победы: спортивная карьера американского легкоатлета Луи Замперини, история его пребывания на фронте Второй мировой войны, крушение самолета, полуторомесячный дрейф в открытом океане на спасательной шлюпке, японский плен и долгожданное возвращение на родину. Ничто не сломало Замперини, и кажется нам, что гонка за «Оскаром» тоже окажется ему по плечу. К тому же, в режиссерском кресле этой биографической драмы сидит умница и красавица, многодетная мать и благотворитель — Анджелина Джоли, которая в этом году получила награду имени Джина Хершолта за выдающиеся заслуги в гуманитарной деятельности. Какие еще тут могут быть вопросы?





Премьера: 28 января 2015 года (в США — в конце 2014-го)
Возможные номинации: Лучший фильм, Лучшая режиссерская работа, Лучшая мужская роль, Лучший оригинальный сценарий

Одной из перспективных темных лошадок можно считать биографическую драму «Игра в имитацию» от режиссера Мортена Тильдума. В отличие от «Несломленного», тут представлена несколько иная сторона Второй мировой войны. Главным героем картины является известный британский математик Алан Тьюринг, который взломал немецкий шифратор сообщений Enigma, чем существенно приблизил союзников к победе над фашистской Германией. Однако такая услуга отечеству не смогла уберечь его от преследований собственного правительства за гомосексуальные наклонности. Основоположник информатики и гениальный ученый, Тьюринг был признан одной из самых известных жертв гомофобии в Великобритании, и именно на этом факте создатели фильма наверняка сделают свой главный сюжетный акцент. Образ главного героя примерил на себя Бенедикт Камбербэтч, чья карьера и популярность за последние пару лет выросли до невообразимых высот.

Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
173
Загадочная история Бенджамина Баттона
The Curious Case of Benjamin Button (8.00)
174
Танцующий с волками
Dances with Wolves (8.00)
175
Кровавый алмаз
Blood Diamond (8.00)
176
История игрушек 2
Toy Story 2 (8.00)
177
Таинственная река
Mystic River (8.00)
178
Академия «Амбрелла»
The Umbrella Academy (8.00)
179
Артист
The Artist (8.00)
180
Магнолия
Magnolia (8.00)
181
Малхолланд Драйв
Mulholland Dr. (8.00)
182
Человек дождя
Rain Man (8.00)
весь топ