Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
02.03.2014 11:39

«Оскар»: победа или участие

Как известно, статуэтка «Оскара» одна. Ее нельзя разрезать по числу номинантов на пять частей. Поэтому всегда останутся четыре человека, которые будут делать вид, что они очень рады за победителя, но в душе у них поселится жестокое разочарование.

Правда, один раз в истории Американской киноакадемии был случай, когда две победительницы набрали одинаковое количество голосов. Это был 1969 год, и «Оскар» за «Лучшую женскую роль» получили сразу две актрисы — Кэтрин Хепберн, звезда Золотого века Голливуда, и Барбра Стрейзанд, олицетворяющая новый Голливуд. Обе остались очень недовольны. И были правы — победитель должен быть один.

Между тем, сама номинация, попадание в заветную пятерку — это уже профессиональный знак признания. Потом начинается месяц ожидания. Следующий этап — шесть часов во фраке или в вечернем платье от лучшего кутюрье. Вспышки фотокамер. И, наконец, тот самый момент — кто-то выйдет на сцену с конвертом. Пять лиц в фокусе всего мира. Пять актеров стараются улыбаться. Но через минуту все забудут о четверых из них и сосредоточатся только на одном...



Мы расскажем вам о главных неудачниках прошлого и о некоторых неудачниках нашего времени, которым еще может повезти. Вполне возможно, что им повезет уже сегодня.

Мы расскажем вам о тех, кто так и не получил заветную награду, потому что уже умер, и о тех, кто на данный момент имеет несколько номинаций, и надежду еще не потерял.

Главным неудачником «Оскара» в категориях «Лучший режиссер» и «Лучший оригинальный сценарий» является великий Федерико Феллини — у него 12 невыигранных номинаций. Но в последний год своей жизни Федерико все-таки получил статуэтку — почетный «Оскар». Приехав за наградой, он дал понять, что «Оскар» — это игра, рулетка, и не стоит обижаться, если тебе не повезло.


Федерико Феллини


Но у главного лидера неудачников среди актеров, легенды мирового кино Питера О'Тула, было свое мнение на этот счет. Его номинировали восемь раз. И, в конце концов, он обиделся. К сожалению, Питер О'Тул умер в конце прошлого года.


Питер О'Тул


В число самых неудачливых режиссеров также входят Стэнли Крамер (девять номинаций без побед и почетный «Оскар») и великий швед Ингмар Бергман (аналогично).


Ингмар Бергман


Знаменитейший режиссер, поставивший несколько культовых фильмов, — Роберт Олтмен, безуспешно номинировался семь раз. Великий мастер ужасов Альфред Хичкок просидел во фраке без толку шесть раз. Еще один знаковый режиссер ХХ века, Сидни Люмет, получивший пять номинаций на «Оскар», умер без награды.

Среди актеров, оставшихся без заветной статуэтки, можно назвать британца Ричарда Бартона — его номинировали семь раз. У актрис Золотого века по числу неполученных «Оскаров» лидирует несравненная Дебора Керр — шесть номинаций.


Дебора Керр


Три раза просидела на церемонии безрезультатно волшебная Грета Гарбо, но так как она ушла из кино в возрасте 36 лет, возможно, свой шанс она упустила сама. За почетным «Оскаром» в 50-х годах Гарбо не явилась.


Грета Гарбо


Также три раза неудачно номинировался на «Оскар» артхаусный режиссер Джон Кассаветис. Ему можно было смело давать награду за каждый фильм, и сегодня бы, наверно, давали. Но при жизни Кассаветиса Киноакадемия прохладно относилась к независимому кино.


Джон Кассаветис


Как же обстоят дела с ныне живущими звездами?

К сожалению, прекрасный британский актер Альберт Финни, у которого пять невыигранных номинаций, последние годы не снимается в кино. Его последняя номинация была в 2001 году, за «Лучшую мужскую роль второго плана» в фильме «Эрин Брокович». Видимо, все-таки бывшие колонии с сомнением относятся к выходцам из бывшей же метрополии.

Печальное лидерство у женщина «захватила» в настоящий момент Гленн Клоуз — шесть невыигранных «Оскаров».


Гленн Клоуз


Сегодня вечером к ней может вплотную приблизиться одна из самых молодых неудачниц «Оскара», очаровательная Эми Адамс. Хотя это будет очень обидно, в фильме «Афера по-американски» она была восхитительна во всех отношениях. Это ее пятая номинация на «Оскар» за восемь лет.


Эми Адамс


Пока всего четыре номинации проиграла рыжеволосая умница и красавица Джулианна Мур. В 2003 году Джулианна ухитрилась получить даже две актерские номинации одновременно — за «Лучшую женскую роль» в драме «Вдали от рая» и за «Лучшую роль второго плана» в фильме «Часы». Но она, конечно, просто обязана получить главную награду, когда-нибудь.


Джулианна Мур


Пять невыигранных номинаций на «Оскар» имеются у Брэда Питта. Брэд не только кинозвезда, он также один из самых успешных продюсеров последнего десятилетия. И, возможно, сегодня, именно в качестве продюсера, он покинет ряды неудачников.

У Тома Круза, Мишель Уильямс, Хоакина Феникса, Итана Хоука и Джонни Деппа по три невыигранных «Оскара», но за Мишель можно точно не переживать — рано или поздно она получит заслуженный «Оскар». Будем надеяться, что статуэтка найдет и остальных.


Хоакин Феникс


Пока всего три невыигранных «Оскара» у любимца киноманов, режиссера Уэса Андерсона. С его новым фильмом «Отель "Гранд Будапешт"» или повезет, или как всегда.

Три номинации на «Оскар» и у одного из самых мощных режиссеров современности Терренса Малика. За свой шедевр, военную драму «Тонкая красная линия», он удостоился двух номинаций — «Лучший режиссер» и «Лучший адаптированный сценарий».


Уэс Андерсон


Ну и, конечно, главная интрига сегодняшнего вечера — Леонардо ДиКаприо. У него пять номинаций на «Оскар», и сегодня он, как актер и как продюсер, наденет черный смокинг для этой торжественной церемонии в четвертый раз в своей карьере. И, возможно, смокинг «Волка с Уолл-стрит» окажется счастливым.



В любом случае, как мы отметили выше, сама номинация — это уже признание. А большое количество номинаций является очевидным признаком того, что данная творческая личность — или гений, или весьма близка к этому статусу.
Поделиться:

Фото по теме


Telegram-канал

Топ 250
179
Артист
The Artist (8.00)
180
Магнолия
Magnolia (8.00)
181
Малхолланд Драйв
Mulholland Dr. (8.00)
182
Человек дождя
Rain Man (8.00)
184
Почти знаменит
Almost Famous (8.00)
185
Перед рассветом
Before Sunrise (8.00)
186
Беги, Лола, беги
Lola rennt (8.00)
187
Аватар
Avatar (7.90)
188
Железный человек
Iron Man (7.90)
весь топ