







Мадс Миккельсен исполнит главную роль в шпионском триллере The Black Kaiser («Черный кайзер»), который будет основан на веб-комиксе Виктора Сантоса. Ранее произведение Сантоса уже было экранизировано и вышло на Netflix в виде фильма под названием «Полярный». Сообщается, что новая версия будет еще одним переосмыслением оригинала.
Монс Морлинд сменит мрачные криминальные драмы на научную фантастику: автор знаменитой телефраншизы «Мост» готовит многосерийную экранизацию книги Саймона Столенхага «Эндимион» (Endymion).
Американская академия кинематографических искусств и наук получила очередной репутационный удар. В этом году организация попробовала сблизиться с молодежью и учредила две особых награды — «Любимый фильм зрителей» и «Самый яркий момент». Сегодня до авторитетных американских изданий дошла информация, что на итоги голосования в названных номинациях повлияла армия ботов.
Дэн Стивенс купил билет на главный боксерский матч тысячелетия: британец подписался на съемки в блокбастере «Годзилла против Конга 2».
Осенью 2018 года компания Remedy Entertainment объявила о планах экранизировать один из своих главных игровых хитов — остросюжетный психологический триллер Alan Wake. Сегодня стало известно, что проект наконец-то нашел дом: в роли телепартнера Remedy выступит кабельный канал AMC.
Вышедший в 2018 году триллер «Простая просьба» собрал в мировом прокате почти $100 млн, заслужив при этом высокий рейтинг 84% на сайте Rotten Tomatoes. Очевидно, что с такими результатами фильм мог рассчитывать на сиквел, и вот спустя четыре года Lionsgate и Amazon Studios решили объединить усилия для съемок продолжения.
Российский режиссер Кирилл Серебренников приступил к работе над новым проектом — байопиком русского писателя, поэта и политика Эдуарда Лимонова. Часть уже отснятого материала Серебренников покажет в Каннах, где 17 мая откроется ежегодный кинофестиваль. В картине под названием «Лимонов, баллада об Эдичке» (Limonov, the Ballad of Eddie) снимаются англичанин Бен Уишоу (Лимонов), Виктория Мирошниченко (Елена Щапова, жена Лимонова), Сандрин Боннэр («Восток-Запад») и другие.
Рэйф Файнс подписался на главную роль в детективном триллере Conclave («Конклав»), на съемочной площадке которого он присоединится к Джону Литгоу, Стэнли Туччи и Изабелле Росселлини. Съемки возглавит Эдвард Бергер, а сценарий на основе одноименного романа Роберта Харриса напишет Питер Строхан.
Эмили Блант («Тихое место») подписалась на участие в съемках криминальной драмы Pain Hustlers. Режиссером фильма станет Дэвид Йейтс («Фантастические твари и где они обитают»), и при такой творческой комбинации проект должен без труда найти дистрибьютора на Каннском кинорынке.
Мировые кино- и телекомпании стали не только активнее приобретать права на экранизации видеоигр, но и радовать зрителей закулисными историями об их создании. В 2020 году Apple и Ubisoft запустили ситком «Мифический квест: Пир ворона», рассказывающий о буднях разработчиков многопользовательских онлайн-игр. Глядя на успех конкурентов, студии Blackbox и EO Media купили права на создание сериала о корпорации Dinamic Software.