Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
29.01.2024 12:00

Студия «Мосфильм» выбрала лучшие фильмы в своей истории

Завтра исполняется сто лет знаменитой компании «Мосфильм». В честь громкого юбилея студия опубликовала топ-10 своих картин. При составлении списка учитывались зрительские и редакционные рейтинги нескольких отечественных кинопорталов, данные о лидерах советского и российского проката, а также перечни лучших фильмов года по версии журнала «Советский экран».

Студия получила нынешнее название в середине 30-х, но дату ее рождения принято отсчитывать с 30 января 1924 года, когда Первая фабрика Госкино выпустила в прокат ленту «На крыльях ввысь». С той поры «Мосфильм» превратилась в одну из крупнейших кинокомпаний Европы, а число снятых ею фильмов приближается уже к трем тысячам.
Читать полностью
Поделиться:

22.02.2022 12:30

Эмир Кустурица станет главным режиссером Театра российской армии

Легендарный сербский кинорежиссер Эмир Кустурица принял предложение министра обороны России Сергея Шойгу занять пост главного режиссера Центрального театра российской армии.

На встрече с Кустурицей министр подчеркнул, что их связывают давние дружеские отношения. «В творческих планах на новом посту — перенести сюжеты известных фильмов в спектакли. Например, "Летят журавли", "Жизнь как чудо" и других», — рассказал Эмир.
Читать полностью
Поделиться:

10.07.2019 20:10

Кончаловский готовит драму о дорогих товарищах

В последние годы в кино появляется все больше попыток переосмысления отечественной истории времен СССР. К сожалению, далеко не все из подобных фильмов уделяют должное внимание исторической достоверности и не способствуют пониманию российскими зрителями собственной истории. Об этом в своем недавнем интервью заявил режиссер Андрей Кончаловский: «В последнее время мы видим немало фильмов, в которых 60-70-80-е годы ХХ века выглядят фальшиво, надуманно, ничуть не соответствуя советским фильмам, снятым в то время, — "Летят журавли" или "Баллада о солдате"».

В данный момент режиссер занят съемками своей новой картины «Дорогие товарищи» об одном из самых мрачных эпизодов 60-х годов — вооруженном разгоне мирной демонстрации рабочих в Новочеркасске в 1962 году, в результате которого по официальным данным погибло 26 человек. По словам Кончаловского, лента «будет про жизнь партийного работника в Новочеркасске в момент расстрела демонстрации». Главная героиня фильма (в исполнении Юлии Высоцкой) — «строитель коммунизма, участница войны, убежденный чистый человек, какими было большинство советских людей». При этом, как признается сам режиссер, его главная задача в новой работе — достаточно скрупулезно, детально восстановить эпоху СССР 60-х годов.
Читать полностью
Поделиться:

09.05.2019 16:27

Россияне назвали любимые военные фильмы

Самым любимым фильмом о Великой Отечественной войне у россиян является картина «В бой идут одни старики». Такие данные опубликовал Всероссийский центр изучения общественного мнения. Кроме легендарной ленты Леонида Быкова в пятерке лидеров оказались «А зори здесь тихие», «Они сражались за родину», «Семнадцать мгновений весны», а также драма режиссера Алексея Сидорова «Т-34», вышедшая на экраны в начале этого года.

Если первые пять фильмов одинаково любят смотреть и мужчины, и женщины, то следующая пятерка разделилась по гендерному признаку. Мужчины отдали предпочтение таким картинам, как «Освобождение», «Сталинград» (1989 года), «Горячий снег», «СМЕРШ» и «Офицеры», а у женщин список получился немного другим: «Летят журавли», «Офицеры», «Освобождение», «Блокада Ленинграда» и «Сталинград» (1989 года).
Читать полностью
Поделиться:

15.06.2017 12:57

Умер Алексей Баталов

Сегодня утром на 89-м году жизни скончался Народный артист СССР Алексей Баталов. Трагическую для всех поклонников кинематографа новость передало издание «Интерфакс». В начале этого года Алексей Владимирович сломал шейку бедра и оказался прикован к больничной койке. В феврале ему была проведена восстановительная операция, однако выдающемуся отечественному актеру, к огромному сожалению, так и не удалось пойти на поправку. По словам друзей Баталова, он ушел из жизни во сне.

Алексей Владимирович родился 20 ноября 1928 года во Владимире. Любовь к сцене появилась у Баталова еще в юном возрасте. В тяжелые военные годы его мать организовала в татарском городе Бугульма небольшой самодеятельный театр, на сцене которого и состоялся актерский дебют 14-летнего Алексея. После окончания Великой отечественной войны семья перебралась в Москву, где Баталову удалось поступить в МХАТ. После окончания Школы-студии им. В.И. Немировича-Данченко он сначала три года проработал в Центральном театре Советской армии, а затем примкнул к труппе Московского Художественного академического театра имени М. Горького. Уже с середины 70-х годов прошлого века Алексей Владимирович начал сам преподавать актерское мастерство во ВГИКе.
Читать полностью
Поделиться:

05.05.2014 12:06

Умерла Татьяна Самойлова

Сегодня ночью в Москве на 81-м году жизни скончалась народная артистка России, легенда советского кино — Татьяна Самойлова.

Несколько дней назад она была госпитализирована в Боткинскую больницу с повышенным давлением. 4 мая Татьяне Евгеньевне исполнилось 80 лет.
Читать полностью
Рубрика: Утрата
Теги: утрата, персона
Поделиться:

28.12.2013 12:28

110 лет со дня рождения Михаила Калатозова

Сегодня исполняется 110 лет со дня рождения советского режиссера Михаила Калатозова, известного, в первую очередь, по пронзительной военной драме «Летят журавли» 1957 года.

Михаил Константинович родился 28 декабря 1903 года в Тифлисе, с 14 лет начал работать. В 1923 году устроился шофером на местную киностудию, где быстро дослужился до помощника киномеханика, затем переквалифицировался в операторы и через некоторое время начал трудиться в качестве сценариста и режиссера.
Читать полностью
Рубрика: Пост
Теги: пост, персона
Поделиться:

20.11.2013 09:37

Алексею Баталову — 85!

Сегодня отмечаем юбилей замечательного советского и российского актера Алексея Баталова! Когда-то он признался, что просто не мог не пойти в лицедеи — Баталов родился в актерской семье, и многие его предки так или иначе были связаны с театром. И сегодня 85-летний Алексей Владимирович представляет элиту отечественного кинопрома, наше наследие и нашу гордость.

Баталова даже как-то занесли в список секс-символов России, и понятно, за какую роль. Его «Гоша, он же Жора, он же Гога» из всенародно любимой картины «Москва слезам не верит» стал олицетворением всего, о чем могла мечтать в то время советская женщина. Советская женщина знала, что принца на белом коне не бывает, но только благодаря Баталову она поняла, кто сможет его заменить — простой, сильный, честный, гордый, в меру пьющий мужчина. Главное — сесть в правильную электричку.
Читать полностью
Рубрика: Юбилей
Теги: пост, персона
Поделиться:

19.04.2013 20:20

«Вспоминая 1942». Человеческое, слишком человеческое. Рецензия

К Дню Победы российские прокатчики ничего особенного не приготовили. Что это — лень, желание срубить денег на чем-нибудь легком, непонимание того, насколько праздник важен, неумение снимать кино — не очень ясно. Зрителю придется довольствоваться старыми фильмами о войне — наверняка федеральные каналы покажут и «А зори здесь тихие», и «Семнадцать мгновений весны», и даже, возможно, «Летят журавли», удивительную, точную и тонкую картину Михаила Калатозова.

А главной военной премьерой мая в кино станет картина китайского режиссера Фэна Сяогана «Вспоминая 1942». Режиссер известен по замечательной драме «Землетрясение», но зачем российскому зрителю идти на фильм о страданиях совершенно чуждых нам китайских крестьян — вопрос, на который мы и попытаемся ответить в этой короткой рецензии.
Читать полностью
Поделиться:

09.05.2012 13:20

С праздником Победы!

Когда в детстве нам рассказывали о празднике под названием «День победы», мы не очень-то понимали, что стоит за этими словами. Понимание пришло со временем — с чтением таких книг, как «Сын полка», с просмотром таких фильмов, как «Летят журавли». Постепенно мы узнали, что такое Подвиг, где находится Родина, какова цена кусочка Хлеба.

Дорогие наши ветераны! Вы преподали нам бесценный урок мужества, стали для нас недосягаемым идеалом и предметом настоящей гордости. Мы скорбим вместе с Вами, вспоминая тех, кто не вернулся. Вместе с Вами мы радуемся чистому небу и безопасности обеих сторон улицы.
Читать полностью
Рубрика: Пост
Теги: пост
Поделиться:


1 2
Всего: 13

Telegram-канал

Топ 250
196
Стартрек: Возмездие
Star Trek Into Darkness (7.90)
197
Девушка с татуировкой дракона
The Girl with the Dragon Tattoo (7.90)
198
Миссия "Серенити"
Serenity (7.90)
199
Луна 2112
Moon (7.90)
200
Трудности перевода
Lost in Translation (7.90)
201
История игрушек 4
Toy Story 4 (7.90)
202
Заложница
Taken (7.90)
203
Инопланетянин
E.T.: The Extra-Terrestrial (7.90)
204
Гангстер
American Gangster (7.90)
205
Поезд на Юму
3:10 to Yuma (7.90)
весь топ