Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
12.08.2020 20:43

Не просто брат Бена. Кейси Аффлеку — 45

Время летит незаметно, и вот уже Кейси Аффлеку стукнуло 45. Для кого-то это имя по привычке может вызывать первой ассоциацией фразу «младший брат Бена Аффлека». Однако за прошедшие годы Кейси обзавелся таким ворохом впечатляющих достижений в киноиндустрии, что они явственно показывают: Кейси Аффлек не то что не находится в тени брата, а построил свой собственный путь успеха в Голливуде.

Творческий путь этого парня отнюдь не ограничивается актерской карьерой: за плечами Аффлека две режиссерские работы, продюсирование и сценарные тексты. В копилке актера, кажется, собрались все самые престижные награды мира — здесь и «Оскар», и «Золотой Глобус», и «BAFTA» со статуэткой от Гильдии киноактеров. Всеобщее признание и награды Кейси принесла роль Ли Чендлера в драме «Манчестер у моря», хотя и до этого актер номинировался на престижные призы.

Именно он стал режиссером того самого мокьюментари «Я все еще здесь» с Хоакином Фениксом, когда тот объявил, что якобы покончил с карьерой актера и Голливудом в принципе. Вторая режиссерская работа Кейси — постапокалиптическая драма «Свет моей жизни» об исчезновении всех женщин на Земле — появилась на свет почти спустя десять лет после дебюта, и ее называют большим прорывом для Аффлека как для постановщика.



Сегодня Кейси Аффлек отмечает сорокапятилетний юбилей — возраст «полного расцвета сил», а мы вспоминаем лучшие роли из его фильмографии.



Подобная роль — своего рода вызов для каждого актера, ведь на экране нужно воплотить целых два образа одного персонажа. На публике Лу Форд, которого и играет Кейси, носит личину порядочного и сознательного гражданина, уважаемого во всем городке, но под ней скрывается самый настоящий социопат со странными и пугающими наклонностями. И в этом фильме Кейси Аффлек демонстрирует крайне широкий актерский диапазон. «Убийца внутри меня» олицетворяет собой конфликт добра и зла, который происходит внутри человека.





Похоже, некогда Кейси Аффлек нашел «своего» режиссера — за 2010-е актер успел сняться в трех фильмах Дэвида Лоури, и что-то нам подсказывает, что мы еще увидим этих двоих в тандеме. Криминальная драма «В бегах» представляет нам оригинальный взгляд на архетип Бонни и Клайда — преступную пару Боба и Рут (в исполнении Кейси и Руни Мары), жизнь которых пошла под откос после неудавшегося ограбления. Критики оценили видение Лоури, который также выступил и в роли сценариста. Кстати, это не единственный раз, когда Аффлек и Руни играют в паре.



Эта картина — самый настоящий братский тандем. Экранизация одноименного романа стала режиссерским дебютом Бена Аффлека в полном метре, в котором Кейси сыграл главную роль молодого частного детектива Патрика Кензи. Как и любой сюжет о пропавших детях, фильм держит в напряжении до конца, а его загадки находят неожиданные ответы и развязки. Особую атмосферу фильму придает задушевная музыка.





Несомненно, этот биографический вестерн с мощным взаимодействием между двумя знаменитыми персонажами Дикого Запада не мог не оказаться в нашей подборке. Поистине звездный состав и две номинации на «Оскар», одна из которых принадлежит Кейси Аффлеку за роль второго плана. Компанию нашему имениннику составили Брэд Питт в роли Джесси Джеймса, Сэм Рокуэлл, Сэм Шепард, Джереми Реннер… Кажется, перечислить всех именитых актеров просто невозможно. Мало того, в одном из эпизодов появляется Ник Кейв (конечно, в образе музыканта), который также стал одним из авторов саундтрека.





Еще один фильм Дэвида Лоури, в котором Кейси и Руни Мара сыграли пару. Трагическая и завораживающая медитативная драма о человеке, который после гибели остается невидимым и бесшумным призраком рядом с супругой в доме, где они были счастливы. История о течении времени, одиночестве и тоске, в которой призрак — это не привычный CGI-эффект, а будто сошедший со страниц детских книг образ. Да, человек в простыне с нарисованными глазами на постере — это не метафора. Именно так Лоури интерпретирует призрака в своей истории. И именно это делает его таким надрывно трогательным.





Тот самый фильм, принесший Кейси множество наград, среди которых «Оскар» за главную роль. Неспешная, тягучая драма, погружающая зрителя во внутренний мир персонажей, каждый вдох которых будто наполнен тоской. Вместе с ними зрители проживут и переживут горе, потерю близких и сразятся с собственными демонами и мучительными воспоминаниями о трагическом прошлом. Одним из авторов идеи фильма был давний друг братьев Аффлек Мэтт Дэймон. Он же в числе прочих спродюсировал ленту.
Рубрика: Юбилей
Теги: любопытно, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
168
Дитя человеческое
Children of Men (8.00)
169
Неприкасаемые
The Untouchables (8.00)
170
Зомби по имени Шон
Shaun of the Dead (8.00)
171
Маленькая мисс Счастье
Little Miss Sunshine (8.00)
172
Остров проклятых
Shutter Island (8.00)
173
Загадочная история Бенджамина Баттона
The Curious Case of Benjamin Button (8.00)
174
Танцующий с волками
Dances with Wolves (8.00)
175
Кровавый алмаз
Blood Diamond (8.00)
176
История игрушек 2
Toy Story 2 (8.00)
177
Таинственная река
Mystic River (8.00)
весь топ