Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
19.11.2018 19:40

Бокс-офис США околдован фантастическими тварями

Минувшие выходные (16-18 ноября) в североамериканском бокс-офисе выдались удачными в целом, однако по отдельности дебютанты проката не оправдали ожиданий, которые на них возлагали студии и дистрибьюторы. Общие сборы были чуть лучше, чем на предыдущей неделе, но хуже, чем в такой же уикенд годичной давности, когда зрителей разоряла «Лига справедливости».

Вполне ожидаемо североамериканский прокат возглавил фильм «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда», но вот начало у картины Дэвида Йейтса получилось далеко не фантастическим. Всего $62,2 млн удалось собрать сиквелу, что значительно меньше суммы $74,4 млн, которой могла похвастаться первая часть. При этом студия Warner Bros. ориентируется на зрителей не только из США, но и из других стран, и тамошние киноманы не подвели: они отдали $191 млн за просмотр вторых «Фантастических тварей».

Аналитики попытались разобраться, что же пошло не так. По их мнению, основная причина неудачи кроется в отсутствии явной связи между «Фантастическими тварями» и франшизой о Гарри Поттере. Да, в промоматериалах студия использовала изображения Хогвартса, а одним из главных героев сиквела стал Альбус Дамблдор в исполнении Джуда Лоу, но этого оказалось недостаточно для того, чтобы поттероманы бросились раскупать билеты.



У новых «Фантастических тварей» есть все шансы на то, чтобы заработать в домашних кинотеатрах $200 млн. Благо, впереди фильм ждет не один праздничный уикенд, однако до итогового результата первой части ($234 млн) сиквел вряд ли дотянет. Не поможет ему в этом и сарафанное радио. «Преступления Грин-де-Вальда» заслужили среднюю оценку B+, в то время как его предшественник был отличником с рейтингом A. Да и критики не слишком жалуют картину Йейтса. По общему мнению, слишком много сюжетных линий собрано в одном фильме, и по такому сценарию вполне можно было бы снять мини-сериал. Есть, конечно, у «Фантастических тварей» и свои достоинства. Сколько бы общественность не возмущалась по поводу выбора Джонни Деппа на роль Геллерта Грин-де-Вальда, образ злодея актеру явно к лицу. Спецэффекты выглядят куда круче, чем в первой части, атмосфера кажется мрачнее, и Йейтс как настоящий киноволшебник не забывает присыпать все звездной пылью.



Кто явно вставлял палки в колеса «Фантастических тварей», так это «Гринч». Лидер предыдущей недели потерял 44% зрителей и положил в свою кассу $38,2 млн. В его активе накопилось уже $126,5 млн, что вполне неплохо для мультика с $75-миллионным бюджетом, но вот за пределами США анимационная лента не пользуется большой популярностью — там она собрала всего $25,2 млн. Через несколько дней «Гринч» столкнется с первым прямым конкурентом, и если «Ральф против интернета» наверняка продемонстрирует впечатляющий результат, то зеленый ворчун попробует не растерять былой задор и выпотрошить карманы зрителей, которые решат провести День благодарения в кино.



Третье место топа-5 досталось «Богемской рапсодии», собравшей дополнительные $15,7 млн. Лента о Фредди Меркьюри и группе Queen за три недели в прокате заработала $127,9 млн, а вот заокеанские зрители оказались более щедры: они принесли в актив байопика $256,4 млн. Теперь общие сборы драмы в семь раз превышают ее производственный бюджет, что не может не радовать студию 20th Century Fox, учитывая то, насколько трудным был путь «Богемской рапсодии» к большим экранам.



Еще один дебютант проката, комедия «Семья по-быстрому», разместился на четвертом месте финансового рейтинга. Как и «Фантастические твари», лента не оправдала надежд дистрибьюторов и студии Paramount, поскольку стартовала довольно слабо — с отметки $14,7 млн. Казалось бы, критики от фильма остались в восторге, почему же зрители не проявили к нему интерес? Дело в том, что «Семья по-быстрому» — очередной совместный проект режиссера Шона Андерса и актера Марка Уолберга, и если верить опросам, то киноманам хватило ленты «Здравствуй, папа, Новый год» и ее продолжения. Хотя те, кто все же посетил сеанс, остались довольны увиденным и поставили комедии оценку A. Андерсу удалось пройти по тонкой грани между язвительной комедией и вдумчивой драмеди, но для семейной аудитории выбор в кино слишком велик, и «Семья по-быстрому» в праздники будет четвертым кандидатом на просмотр после «Фантастических тварей», «Гринча» и «Ральфа».



Замыкает пятерку лучших экшен-триллер «Вдовы», заработавший $12,3 млн. Как и «Семья по-быстрому», картина Стива МакКуина показала слабый старт для проекта, на съемки которого было потрачено более $40 млн. Фильм посетил многие престижные фестивали, где собрал восторженные отзывы рецензентов, и по праву считается одним из претендентов на главные кинонаграды. Однако промокампания «Вдов» оставляет желать лучшего, ведь обычный зритель отзывами критиков сыт не будет. А ведь из-за этого киноманы могут упустить из виду творение МакКуина, в котором соединились фильм об ограблении, социальная драма и впечатляющий актерский состав.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
191
Драйв
Drive (7.90)
192
Мой парень — псих
Silver Linings Playbook (7.90)
193
Дневник памяти
The Notebook (7.90)
194
Однажды в... Голливуде
Once Upon a Time in Hollywood (7.90)
195
В погоне за счастьем
The Pursuit of Happyness (7.90)
196
Стартрек: Возмездие
Star Trek Into Darkness (7.90)
197
Девушка с татуировкой дракона
The Girl with the Dragon Tattoo (7.90)
198
Миссия "Серенити"
Serenity (7.90)
199
Луна 2112
Moon (7.90)
200
Трудности перевода
Lost in Translation (7.90)
весь топ