Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
18.06.2018 13:45

Бокс-офис США: суперсемейка бьет рекорды

Похоже, североамериканские зрители заждались появления на экранах мультфильма, пригодного для семейного просмотра, поскольку в прошедшие выходные (15–17 июня) посетители кинотеатров были настолько щедры, что «Суперсемейка 2» обновила сразу несколько рекордов.

Анимационная лента студии Pixar стартовала с отметки в $180 млн, показав таким образом лучший дебютный результат среди мультиков за всю историю бокс-офиса. Позади осталась картина «В поисках Дори» с ее $135 млн, которой, собственно, и принадлежал предыдущий рекорд, установленный два года назад. Более того, вторая «Суперсемейка» почти на $1 млн обогнала «Противостояние» и пробилась на восьмое место в рейтинге фильмов всех жанров, лучше остальных стартовавших в прокате.

Упомянутый выше триквел «Первого мстителя» заработал в США более $400 млн, сказка «Красавица и чудовище», с которой «Суперсемейка 2» тоже справилась без труда, — более $500 млн. Учитывая, что этим летом больше не ожидается громких премьер в жанре анимации, аналитики полагают, что новому творению Pixar под силу собрать $500-600 млн только в США. И рейтинг A+, полученный от зрителей, наверняка поможет картине Брэда Берда.



С момента выхода первой части, выигравшей две премии «Оскар», минуло 14 лет. Как пишут некоторые критики, по прошествии столь длительного периода времени облегчением стало бы соответствие мультика ожиданиям, возложенным на него. Однако, к великому счастью киноманов, сиквел их превосходит. Вместо того, чтобы копировать или пародировать супергеройские блокбастеры последних лет, Берд делает ставку на то, что принесло успех первой «Суперсемейке», — семью Парр, их взаимоотношения и сплоченность перед лицом непреодолимых трудностей.



На второе место пришлось сместиться экшен-комедии «8 подруг Оушена». Дебби и ее соратницы обчистили доверчивых зрителей еще на $19,6 млн и сейчас могут похвастаться суммой в $79,2 млн, что не так уж и плохо для ленты с $70-миллионным бюджетом. Пока проворные дамы не дотягивают до результатов «Одиннадцати друзей Оушена», их сиквела и триквела, но время исправить ситуацию у них еще есть. Тем более критики по достоинству оценили творение Гэри Росса и с удовольствием посмотрели бы еще парочку фильмов с участием Сандры Буллок и компании.



Третью строчку заняла еще одна комедия с не менее звездным актерским составом. Лента «Ты водишь!» освоила в свой первый уикенд $14,6 млн, однако аналитики полагают, что эта сумма могла бы быть и больше. Почти так же начинали свой поход по североамериканским кинотеатрам «Парни со стволами» и «Домашнее видео», а значит, финальный результат «Ты водишь!» будет колебаться в районе $40 млн. Конечно, студия Warner Bros. рассчитывает еще и на зарубежную публику, но в большинстве ключевых стран премьера фильма Джеффа Томсича еще не состоялась.

Первые зрители поставили комедии оценку B+, привычную для подобного жанра. Рецензенты же отнеслись к ней так же, как и к «8 подругам Оушена». Джефф Томсич предлагает зрителям глуповатую комедию, основанную на абсурдной истории из реальной жизни, о которой уже к осени можно будет забыть. Однако хорошие режиссура и сценарий, а также самоотдача актеров и самого постановщика достойны похвалы.



Четвертую позицию занимает второй спин-офф «Звездных войн», разбогатевший еще на $9,1 млн. Сейчас в активе «Хана Соло» имеется $192,8 млн, и это далеко не тот результат, которого ждали от авантюриста из далекой-далекой галактики. Тот же «Изгой-Один» к концу четвертой недели в прокате располагал суммой $477,3 млн, а Соло о таких цифрах приходится только мечтать.

Немного отстал от Хана супергерой по прозвищу Дэдпул, которому зрители принесли в минувший уикенд еще $8,8 млн. В США блокбастер собрал $294,7 млн, а во всем мире — почти $700 млн, и эта отметка наверняка покорится ему уже через неделю.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
198
Миссия "Серенити"
Serenity (7.90)
199
Луна 2112
Moon (7.90)
200
Трудности перевода
Lost in Translation (7.90)
201
История игрушек 4
Toy Story 4 (7.90)
202
Заложница
Taken (7.90)
203
Инопланетянин
E.T.: The Extra-Terrestrial (7.90)
204
Гангстер
American Gangster (7.90)
205
Поезд на Юму
3:10 to Yuma (7.90)
206
Апокалипсис
Apocalypto (7.90)
207
Клерки
Clerks. (7.90)
весь топ