Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
07.02.2016 14:44

Дэдпул в центре внимания: смотрите на этой неделе

Если январь можно было назвать месяцем любимца публики Леонардо ДиКаприо, то в феврале его лавры запросто украдет подкупивший россиян признаниями в любви Райан Рейнолдс в красном латексном костюме, уже готовый заворачивать «гребаные чимичанги». На экраны наконец-то выходит долгожданная каноничная — от скабрезных шуточек до кровавых разборок — экранизация «Дэдпула», комикса о задиристом, безмерно болтливом наемнике, который умело троллит своих врагов и устраивает абсурдное шоу из любой стычки, в которую ввязывается.

Достойная адаптация графического романа, в которой антигерой в стильном трико бесчинствовал бы так же, как на страницах оригинала, — мечта фанатов, благодаря которым она и стала возможной. Их слово было решающим в деле борьбы Рейнолдса, вложившего в этот проект добрый десяток лет, с боссами студий. Последние долго не решались давать добро на циничный юмор и развязное поведение столь сомнительного героя, но в итоге расщедрились и даже присвоили фильму «взрослый» рейтинг. А это значит, что «папочка будет рвать и метать…».

Судя по весьма изобретательным промо-видео, Уэйд Уилсон растопчет четвертую стену, найдет любовь всей его жизни (фильм выход накануне Дня всех влюбленных, так почему бы и нет?), победит рак, но станет похожим на мошонку с ушами, а значит, заручившись поддержкой не менее отмороженных подельников, бросится разыскивать тех, кто с ним такое сотворил. И все это прекрасное безумие будет твориться под заботливо подобранный Райаном и режиссером Тимом Миллером саундтрек, а также под музыку Джанки Экс Эля, без которого «Дорога ярости» в прошлом году определенно потеряла бы капельку своего очарования.



«Дэдпул»
Дублированный трейлер



И никакого вам пафоса, никаких пафосных миссий, слепой доблести Капитана Америки или беспросветной мрачности Супермена. Неожиданный сплав из жестокости, хулиганства и трогательной романтики — звучит как идеальная экранная жизнь для развеселого негодяя. Тем более, что создателям нужно было мимоходом искупить грехи студии Fox и поставить жирный крест на их предыдущем Дэдпуле, из фильма «Люди Икс: Начало. Росомаха», — бледном, невнятном и, о ужас, немом…

Среди кандидатов на «Оскар» в категории «Фильм года» на этой неделе ожидается один из фаворитов — драма «В центре внимания», получившая наибольшее количество номинаций после «Выжившего», обласканная критиками, а также вызвавшая искреннее восхищение у первых зрителей. Это экранизация вдохновляющего реального случая, когда несколько бостонских журналистов вывели на чистую воду священников-католиков, которые годами соблазняли и насиловали подростков и чувствовали себя вполне вольготно под покровительством кардинала Бернарда Лоу — он был в курсе происходящего и покрывал преступления. Лента не только поднимает болезненные вопросы, но и дает возможность вновь поверить в силу журналистики, которая в этом сюжете по праву носит звание четвертой власти.



«В центре внимания»
Русскоязычный трейлер



К тому же картина Тома МакКарти, снятая в лучших традициях сенсационных кинорасследований вроде «Всей президентской рати», отличается мощным сценарием. Благодаря Тому уже известная всему миру поразительная история не отпустит зрителя до финальных титров. Кроме того, МакКарти, написавший текст совместно с Джошем Сингером, дает раскрыться каждому персонажу в полной мере. Актерам не приходится перетягивать одеяло каждому на себя, что запросто могло бы случиться, учитывая то, какой колоритный состав собрался на съемочной площадке. Прошлогодние номинанты на «Оскар» — Майкл Китон и Марк Руффало — будто всю жизнь работали в редакции. На их фоне отнюдь не меркнут Лив Шрайбер и Стэнли Туччи, а Рэйчел Макадамс и вовсе стала настоящим украшением столь звездного ансамбля. К слову, она и Руффало претендуют на заветную золотую статуэтку в этом году.

Очевидно, академикам было очень непросто выделить именно этот дуэт, ведь вся команда сработала отлично. Гармонию и слаженность актерского состава проекта уже выделили коллеги, что о многом говорит, ведь начало года ознаменовалось несколькими сильными ансамблевыми лентами, среди которых — «Омерзительная восьмерка» и «Игра на понижение». Но, видимо, именно «В центре внимания» наиболее приглянулся оскаровскому условному жюри.



«Лазурный берег»
Дублированный тизер



Однако этим сюрпризы предстоящей недели не исчерпываются — новый фильм Анджелины Джоли, пока что не очень успешно пытающейся утвердить себя в качестве серьезного режиссера, добрался до российского проката. Ее картина «Лазурный берег» — слишком натужный, хотя и эстетически приятный арт-хаус о кризисе в отношениях женатой пары. Злые языки поговаривали, что и за кадром без конфликтов не обошлось, а потому Джоли пригласила на главную роль своего мужа — Брэда Питта. Однако ловкий маркетинговый ход не спас проект от шквала критики: в рецензиях на фильм слишком часто мелькают слова «самолюбование» и, что хуже всего, «скука».

И все же во вкусе и подсознательном чувстве прекрасного постановщице, сценаристу и актрисе Анджелине не откажешь, так что, настроившись на нужный лад, можно даже получить от фильма некое удовольствие. Однако «Лазурный берег» вряд ли составит компанию таким эталонным лентам о семейных кризисах, как «Красота по-американски» и «Дорога перемен». И даже прекрасные, не выходящие из моды Питты не смогут настолько очаровать публику, чтобы та простила им их фальшь.



«В активном поиске»
Дублированный трейлер



Возвращаясь к теме Дня святого Валентина, наши прокатчики, видимо, решили не возлагать все надежды на «Дэдпула» и, подстраховавшись, вставили в график релизов два ромкома на выбор — отечественный и звездно-полосатый. Американская мелодрама «В активном поиске» Кристиана Диттера похожа на перевертыш «Пятидесяти оттенков серого» — снова простушка, но на этот раз милая (все та же Дакота Джонсон) попадает под патронаж более опытного в амурных делах наставника. Отличие в том, что наставником здесь выступит подруга главной героини (Ребел Уилсон) да и самолично приставать к вечной недотроге она не будет.

Мы, конечно, покривили душой: «В активном поиске» — хоть и такое же одноразовое попкорновое кино, как и «Оттенки», но оно хотя бы обладает неким наивным обаянием. Да и грубоватый, местами излишне прямолинейный юмор, вложенный в основном в уста героини Уилсон, спасет от поминутных приступов зевоты, а, может быть, даже заставит пару раз улыбнуться.



«Ставка на любовь»
Трейлер



Что касается российского кинопрома, нас ожидает мелодрама Артема Михалкова «Ставка на любовь», сюжет которой развивается согласно проверенной и надежной формуле, когда герои волей судьбы меняются местами и должны преуспеть в делах друг друга. Удачная сценарная схема породила множество забавных казусов в фильмах вроде «Хочу как ты» и «Папе снова 17». Однако мало того, что такой сценарный ход успел стать избитым, так в фильме Михалкова он еще и порождает массу сумбура вместо забавных ситуаций. По крайней мере, об этом можно судить по трейлеру, который указывает на еще одно слабое место фильма — бывших КВНщиков в главных ролях.

Также в следующие семь дней француз Артур Бензакен попытается увлечь киноманов пересказом старой сказки про Аладдина на новый лад. И без того сомнительное зрелище может отпугнуть российскую аудиторию тем фактом, что главному герою свой голос подарил Филипп Киркоров, а значит без песен и плясок никак не обойтись. Вряд ли при таких мощных конкурентах, как «Дэдпул» и «В центре внимания», «Новые приключения Аладдина» обретут большую армию поклонников, если только среди зрителей не найдется желающих увидеть болливудскую версию классического диснеевского мультика.



«Театр призраков»
Дублированный трейлер



Кроме уже названных новинок, в кинотеатры завезут японский хоррор «Театр призраков» от режиссера оригинальной трилогии «Звонок» Хидэо Накаты, а также китайский мультфильм «Медведи Буни: Таинственная зима».
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
31
Эта замечательная жизнь
It's a Wonderful Life (8.70)
33
Помни
Memento (8.60)
34
Красота по-американски
American Beauty (8.60)
35
Американская история Х
American History X (8.60)
36
1+1
Intouchables (8.60)
37
Леон
Léon (8.60)
39
Апокалипсис сегодня
Apocalypse Now (8.60)
40
Гражданин Кейн
Citizen Kane (8.60)
весь топ