Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
24.01.2016 17:06

Девушка из Дании в ожидании «Оскара»: смотрите на этой неделе

В конце января в кинотеатрах не предвидится особого ажиотажа, ведь в широкий прокат выходит всего пять картин. На фоне такого безрыбья драма «Девушка из Дании» определенно вызывает наибольший интерес. Оскароносный режиссер Том ХуперКороль говорит!», «Отверженные») вновь закинул удочку на награду Киноакадемии. Трагический сюжет и обращение к вопросам толерантности — это ли не беспроигрышный рецепт победы? Победы, правда, не самого режиссера или продюсеров — картина попала в другие номинации. «Девушка из Дании» рассказывает реальную историю художника Эйнара Вегенера, который осознал себя женщиной, запертой в мужском теле. Вегенер был одним из первых людей, решившихся на опасную операцию по перемене пола, чтобы до конца стать самим собой.

Роль Эйнара исполнил андрогинный красавчик Эдди Редмэйн. Судя по всему, актер не хочет, чтобы его золотой идол, полученный в прошлом году за главную роль во «Вселенной Стивена Хокинга», пылился в одиночестве, и готов заполучить для него компанию. Кинокритики отмечают, что, несмотря на сложность роли, Редмэйну удалось сыграть зыбкий переход от мужского к женскому, свершившийся в Вегенере во время его метаморфозы. Отдельного упоминания заслуживает и Алисия ВикандерАгенты А.Н.К.Л.», «Из машины»), которой досталась роль Герды Вегенер — жены художника. Викандер смогла изобразить глубокую трагедию женщины, муж которой постепенно растворяется в другой личности и перестает существовать в привычном для нее понимании.



«Девушка из Дании»
Дублированный трейлер



Реакция критики оказалась неоднозначной — многие рецензенты обвиняют Хупера в спекуляции на популярной душещипательной теме, тогда как драматическая составляющая картины не раскрыта до конца. Но в адрес актеров, костюмов и антуража похвалы сыплются как из рога изобилия. Получается, что четыре номинации на «Оскар» (за лучшую мужскую роль, за лучшую женскую роль второго плана, за дизайн костюмов и за работу художника-постановщика) отражают суть ленты. Отличная актерская игра, изящные декорации и неповторимая атмосфера 20-х годов прошлого века делают «Девушку из Дании» фильмом, заслуживающим внимания. Но вот достойна ли эта лента звания шедевра, сказать сложно.

Если терзания художника, который наряжается в чулки и роскошные платья, вам не близки, сходите на суровую военную драму «13 часов: Тайные солдаты Бенгази» от Майкла БэяПерл Харбор», «Армагеддон», «Трансформеры»). Сюжет основан на реальных событиях: в Ливии группа террористов атаковала американское посольство. Шесть бойцов элитного спецотряда должны вмешаться лишь в крайнем случае, но мужественные солдаты не могут оставаться в стороне, когда под угрозой жизни невинных людей. Бойцы решают нарушить приказ и вступить в схватку с террористами.



«13 часов: Тайные солдаты Бенгази»
Дублированный трейлер



Фильмы Бэя часто оказываются достаточно спорными: кинодела неоднократно выдвигали на «Золотую малину», и он даже получил две «ягодки» в номинации «Худший режиссер». При этом Майкл остается одним из самых кассовых фильммейкеров в истории, так что его новый проект имеет шансы понравиться широкой публике.

Если террористы вас не страшат, зато пугают мистика и призраки, попробуйте оценить новый триллер «Кукла» от Уильяма Брента Белла. Создатель второсортных хоррор-фильмов вроде «Одержимой» и «Оборотня» на этот раз взялся за историю о странной английской чете, которая нанимает няню для куклы. Именно няня в исполнении Лорен КоэнХодячие мертвецы»/The Walking Dead, «Сверхъестественное»/Supernatural), и становится ключевым персонажем ленты. Родители обращаются с куклой как с настоящим мальчиком и требуют того же от героини. Но она нарушает правила и запускает цепь ужасных событий.



«Кукла»
Дублированный трейлер



Жуткие куклы вам не по нраву? Тогда есть резон посмотреть немецкую комедию «Зачетный препод 2». Бывший грабитель банков Зекистал популярен среди учеников благодаря своим необычным методам преподавания. В первом фильме Зеки Мюллер только учился быть наставником, а во второй части он применяет полученные навыки, отправившись с классом в Таиланд. Там он и его подопечные должны наладить связи с местной школой.

Большая часть шуток в картине строится все на том же несоответствии бывшего заключенного профессии преподавателя. Правда, на этот раз сюжет разворачивается на фоне экзотических декораций. Первый «Зачетный препод» имел успех благодаря незамысловатому, но приятному юмору и хорошей актерской игре. Если вторая часть сохранила эти достоинства, она вполне сгодится для того, чтобы неплохо провести время перед большими экранами.



«Зачетный препод 2»
Дублированный трейлер



Ну а дети (да и многие взрослые) с нетерпением ждут выхода очередной части «Кунг-фу Панды». В третьем фильме По встречает своего отца и отправляется с ним в тайную деревню панд. Чтобы противостоять злодею Каю, милые неуклюжие панды должны научиться у По боевому искусству. «Кунг-фу Панда 3» стал первым анимационным американским фильмом, созданным совместно с китайской студией.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
96
Вверх
Up (8.30)
97
Бешеный бык
Raging Bull (8.30)
98
Черный лебедь
Black Swan (8.30)
99
Непрощенный
Unforgiven (8.30)
100
Большой побег
The Great Escape (8.30)
101
Убить пересмешника
To Kill a Mockingbird (8.30)
102
Мстители
The Avengers (8.20)
103
«V» значит Вендетта
V for Vendetta (8.20)
104
Шестое чувство
The Sixth Sense (8.20)
105
Старикам тут не место
No Country for Old Men (8.20)
весь топ