Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
19.08.2015 10:43

В российском бокс-офисе процветает шпионаж

Если в американском прокате шпионский триллер «Агенты А.Н.К.Л.» Гая Ричи не оправдал возложенных на него надежд, заняв почетное третье место в рейтинге недели, то в российском бокс-офисе за период с 13 по 16 августа он выбился в лидеры, потеснив фаворита этого лета — Тома Круза с его «Племенем изгоев».

Ремейк классического телесериала о совместной миссии агентов КГБ и ЦРУ с Генри Кавиллом и Арми Хаммером в главных ролях пришелся по душе и критикам. Они похвалили черноватый юмор картины, ее стильный визуальный ретро-ряд, захватывающие погони и драки, а также образ адекватного синепогонника, что, согласитесь, нечасто встречается в американском кино. Впрочем, «Агенты» — это альтернативная история, и потому противостояние СССР и США здесь отходит на второй план, а на первом оказываются амбициозные антагонисты из транснациональных корпораций. Картина заработала в российском прокате $3,09 млн, заняв первое место в пятерке самых кассовых фильмов этих выходных.



На прошлой неделе почти такой же результат показала «Миссия невыполнима 5» ($3,7 млн), которая теперь размещается на второй строчке со сборами в $1,38 млн. Несмотря на то, что вырученная сумма более чем наполовину меньше того, что картина заработала в премьерный уикенд, победный полет Тома Круза продолжается. С первого дня проката (6 августа) россияне выложили за «Племя изгоев» $8,27 млн.



На третьем месте в эти выходные оказался американо-австралийский психологический триллер «Подарок», в котором Джоэл Эджертон выступил многостаночником: он и сценарий написал, и съемками руководил, и с главной ролью вполне успешно справился. Мрачная история Саймона, Робин и дарителя диких подарков Гордо заставила задуматься о том, способен ли человек измениться с течением времени, а заодно опустошила карманы россиян на $0,3 млн.



Четвертое место занимают «Миньоны», явно поставившие цель захватить мир. Судя по выручке, мимимишным служителям зла это удалось: их путешествие по кинотеатрам, стартовавшее 9 июля, все еще длится — зрители пока не готовы сказать этим желтым малюткам «Ой, все!». Анимационный блокбастер уже заработал в российском прокате в общей сложности 1,8 млрд рублей, уступив «Аватару», но оставив позади «Пиратов Карибского моря: На странных берегах», несколько лет подряд занимавших второе место по сборам. За минувшие выходные вездесущим крохам удалось заработать $0,28 млн.



На пятом месте расположилась драма Вуди Аллена о депрессивном профессоре философии, собравшая $0,23 млн. Многие критики с сожалением отметили, что в «Иррациональном человеке» нет ничего принципиально нового, этакие алленовские «старые песни о главном» в исполнении Хоакина Феникса и Эммы Стоун. Тем не менее, судя по выручке за прошедшие выходные, российские зрители нашли в этой картине немало интересного. Здесь вам и депрессия, и свобода воли, неизбежно приводящая к вопросу о границах дозволенного, цитаты из Достоевского и Кьеркегора, а также любовный треугольник — ситуация, близкая русскому человеку как никому другому.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
216
Рок-н-рольщики
Sing Street (7.90)
217
300 спартанцев
300 (7.80)
218
Мальчишник в Вегасе
The Hangover (7.80)
220
Люди Икс: Первый класс
X-Men: First Class (7.80)
221
Социальная сеть
The Social Network (7.80)
222
Пипец
Kick-Ass (7.80)
224
Гарри Поттер и узник Азкабана
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban (7.80)
225
Хищник
Predator (7.80)
весь топ