Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
14.07.2015 16:09

Актеры-спортсмены: победы и поражения

Далеко не все актеры начинали свою кинокарьеру сразу с экранов или театральных подмостков. Многие из них добились первых успехов на других поприщах — в музыке или спорте. Но не всем удается полностью реализовать себя на музыкальной сцене, а век профессионального спортсмена и вовсе недолог. Не удивительно, что у многих возникает желание опробовать новую профессию. У кого-то это получается, и популярность выходит на новый виток, кто-то же скорее теряет заработанные ранее славу и уважение.

В 80-90-е годы прошлого века всевозможные боевые искусства приобрели фантастическую популярность, как и жанр боевиков, и среди актеров бывшим спортсменом был, пожалуй, каждый второй. В данной статье мы рассмотрим наиболее известных персон, променявших спорт на большой экран.

Однозначный успех


Самым прославленным актером среди бывших спортсменов, является, конечно, Арнольд Шварценеггер. Начав свою спортивную карьеру в 15 лет худеньким слабым мальчишкой, в которого никто не верил, через много лет он стал иконой и горячим популяризатором бодибилдинга.



Когда Шварценеггер только пришел в кино, он был всего лишь одним из многочисленных актеров-спортсменов. По сути, он играл просто гору мышц (будущему Терминатору даже пришлось сбросить вес, так как он смотрелся чересчур громоздко для экрана). Можно даже сказать больше — многие серьезные актеры неоднократно упрекали Железного Арни в полном отсутствии актерских способностей. Может быть, он и правда не обладает ярко выраженным талантом, но даже от культуриста требуется не только красивое тело, но и артистичность, умение обаять зрителей. И этого у Шварценеггера оказалось в достатке. Мужественная внешность, харизма, грубая брутальность в сочетании с внутренним благородством — все это заставило зрителей влюбится в актера. Первый робкий успех «Конана-варвара» сменился ошеломительной популярностью фантастических боевиков «Вспомнить все» и «Терминатор-2». Образ брутального, но добродушного здоровяка полюбился зрителям и в комедиях «Близнецы» и «Джуниор», а также в кинопародии «Последний киногерой».



Чака Норриса можно по праву считать заслуженным ветераном среди актеров-спортсменов. Семикратный чемпион по карате среди профессионалов, Норрис запомнился зрителям благодаря легендарной драке с Брюсом Ли в фильме «Путь дракона» и главной роли в сериале «Крутой Уокер» (Walker, Texas Ranger). Но популярность актера вышла далеко за пределы экрана, и сегодня он стал своего рода культурным феноменом.



Подобным феноменом оказался и другой известный современник Шварценеггера Жан-Клод Ван-Дамм. «Мистер Бельгия», чемпион 1979 года по карате и кикбоксингу, из своих 22 боев проигравший всего два, Ван-Дамм снялся более чем в 50 фильмах, ставших культовыми для поклонников боевиков 90-х. Игра его при этом довольно однообразна, если не сказать скучна, но боевая хореография со знаменитыми ударами ногами покорила сердца зрителей. Впрочем, критики склонны полагать, что лучшую свою роль Ван-Дамм исполнил в 2012 году в фильме «Неудержимые 2». Игравший ранее в основном положительных персонажей актер оказался на удивление убедителен в злодейской роли, и его фирменный взгляд лишь добавил персонажу фактуры.



В жизни Микки Рурка было много трудностей: тяжелое детство в бедном районе, отец-дебошир и т.д. Импульсивный юноша нашел выход своим бешеным эмоциям на боксерском ринге. Казалось бы, взрывному плохишу предназначена карьера в боевиках, но внезапно Рурк оказался талантливым драматическим актером, полным магнетизма и глубины. В его багаже такие фильмы как «Бойцовская рыбка» Фрэнсиса Форда Копполы, «Девять с половиной недель», «Сердце ангела», «Дикая орхидея».



Не все знают, но Патрик Суэйзи был профессиональным балетным танцовщиком. Расставшись с балетом из-за старой футбольной травмы, он не стал унывать и начал брать уроки актерского мастерства. Результат всем известен — актер подарил нам ставшие культовыми фильмы «Привидение» и «Грязные танцы».



Среди относительно молодых актеров стоит выделить Джейсона Стэйтема. 12 лет своей жизни он посвятил британской сборной по прыжкам в воду и даже участвовал в Олимпийских играх. А потом его заметил Гай Ричи (рекомендация такого режиссера уже многое говорит о потенциале актера). Сначала выстрелили «Карты, деньги, два ствола», затем Стэйтем блеснул в роли Турка в «Большом куше», ну а дальше карьера Джейсона стремительно пошла вверх. Он является актером, успешным одновременно и с коммерческой точки зрения, и с точки зрения любви зрителей. В его послужном списке участие в таких франшизах, как «Форсаж», «Перевозчик», «Адреналин». На равных с ветеранами пригласили его и во франшизу «Неудержимые». При этом, несмотря на стандартное для бывших спортсменов обвинение в однообразной игре, Стэйтем вполне неплохо справляется как с комедийными, так и с драматическими ролями. Причем в последнее время он явно пытается заявить о себе как о серьезном актере, все чаще отдавая предпочтения драмам.



Помимо Стэйтема, Гай Ричи также открыл для миро кино Винни Джонса. В прошлом профессиональный британский футболист, сыгравший в 384 матчах, в возрасте 33 лет он ушел из спорта. Роль в фильме «Карты, деньги, два ствола» принесла ему известность, закрепленную «Большим кушем». В его случае обвинения в однообразности, пожалуй, справедливы, но при этом актер крайне органично и харизматично смотрится в своем извечном амплуа, что подтверждается неизменным вниманием режиссеров и зрителей.

Не лишние в кино




Дуэйн Джонсон, более известный под псевдонимом Скала, в свое время был легендой реслинга, имеющим целых 17 чемпионских титулов по версиям различных ассоциаций этого вида спорта. Смуглокожий рестлер не только имеет внушительные габариты — почти два метра роста и сто двадцать килограмм веса, экзотически красивое лицо, но и обаяние — впрочем, иначе и быть не может, ведь реслинг и есть зрелищное шоу. Поэтому, хоть его и трудно назвать серьезным актером, данных Скалы вполне хватает, чтобы режиссеры с удовольствием приглашали его в свои проекты. Начав с главной роли в «Царе скорпионов», Джонсон прописался на большом экране довольно быстро и сегодня регулярно радует зрителей своей игрой, в том числе во франшизе «Форсаж».



Джина Карано стала знаменитой благодаря боксу и муай-таю. Эффектная брюнетка, занимающаяся столь брутальными и опасными вещами, быстро завоевала популярность в кругу спортсменов. Затем ее заметил Стивен Содерберг, и после его фильма «Нокаут» Джина проснулась знаменитой. Потом были «Форсаж 6» и «Кровавая месть», да и сейчас актриса не знает недостатка в предложениях. Конечно, как и Скала, девушка не является пока серьезной актрисой, и служит скорее украшением для фильмов, но украшением вполне достойным.



Чемпионом по боксу в штате Пенсильвания был Дэнни Трехо, колоритный исполнитель ролей злодеев мексиканского или индейского происхождения, один из любимых актеров самого известного поставщика трэш-фильмов в Голливуде Роберта Родригеса. Среди его работ — роли в фильмах «От заката до рассвета», «Ягуар» и франшизе «Мачете».

Лучше бы и не пытались




Шакил О'Нил, безусловно, выдающийся баскетболист, имеющий более двадцати спортивных наград и две золотые медали. Но вот с актерским поприщем у него не срослось. На его счету три номинации на «Золотую Малину» — за худший дебют, худшую мужскую роль, и худшую мужскую роль второго плана.



Впрочем, у нашего соотечественника, бодибилдера Александра Курицына (Невского) все еще печальнее. Его актерская карьера служит неиссякаемым источником веселья для окружающих. Большой поклонник боевиков 80-90-х, особенно с Арнольдом Шварценнегером, Невский с заслуживающим лучшего применения упорством снимается в фильмах собственного производства, являющихся примитивной калькой с тех самых боевиков. Глупые сюжеты, штампы, игра самого Невского, навязчивая реклама алкоголя — лучше бы все-таки Александр больше времени проводил в зале, а не на экране.



А вот другая наша соотечественница покинула спорт не по своей вине. Довольно многообещающая фигуристка Анна Семенович, вскоре после победы в гран-при по фигурному катанию в 1996 году, получила травму мениска и была вынуждена закончить карьеру. Не будем обсуждать ее музыкальные успехи, но вот отечественное кино наверняка бы без нее обошлось. В фильмографии Анны значатся в основном низкосортные комедии вроде «Большой ржаки», «Гитлер капут!» и других, да и играет в них девушка главным образом своими внушительными прелестями.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
43
Унесенные призраками
Sen to Chihiro no kamikakushi (8.60)
45
Однажды на Диком Западе
C'era una volta il West (8.60)
46
Джанго освобожденный
Django Unchained (8.50)
47
Отступники
The Departed (8.50)
48
Терминатор 2: Судный день
Terminator 2: Judgment Day (8.50)
49
Назад в будущее
Back to the Future (8.50)
50
Престиж
The Prestige (8.50)
51
Сияние
The Shining (8.50)
весь топ