Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
06.01.2013 14:37

Анна, Мари, Николя и Джек: смотрите на этой неделе

Смешно сказать, но о российском гражданстве вслед за Жераром Депардье заговорила и одна из главных звезд мирового кино 50-х Бриджитт Бардо, и так уж совпало (нет, правда, совпало, мы вообще ни причем), что как минимум две премьеры следующей недели будут касаться Франции и России. Тема года, не иначе. Если кто-то алчен и предприимчив, то уже можно организовывать тотализатор: кто именно из французских актеров и по какому именно поводу решится переехать в заснеженную Москву. Бардо, например, возмутилась тем, что власти Лиона хотят убить двух слонов из местного зоопарка: Бриджит — известная защитница животных, и очень хочется верить, что от прогулок по московским улицам, где дамы щеголяют в шубах из натурального меха, она несколько просветлеет. В общем, будем следить за развитием событий и желать слонам долгой жизни.

А тот, кому по душе тема российско-французских взаимоотношений, может пока насладиться игрой Пьера Ришара в российской комедии «Продавец игрушек». Главный герой, Николя (Шамиль Хаматов), торгует себе игрушками, но вдруг влюбляется в дочь великого кондитера (это и есть долгожданный Ришар) и, чтобы разобраться в себе, накануне Рождества уезжает в сказочную Россию, где его ждет масса приключений. Лента очень милая, но сделана она как-то словно бы наспех и ориентирована на слишком узкую аудиторию. Женщины старшего возраста (и их кавалеры) — трудно представить себе, кто еще пошел бы в кино ради этого веселья. Но, может быть, и напрасно: как знать, вдруг слонами дело не ограничится, и завтра Ришар тоже станет нашим соотечественником. В общем, замечательный пример вполне рядового фильма, очень точно попавшего в политический и культурный контекст, хоть сейчас в учебники помещай.

Русская мафия давно стала общим местом любого среднего голливудского боевика, и в картине «Джек Ричер» она тоже появится, так что если кто-то соскучился — всегда пожалуйста. Том Круз (детектив-любитель, бывший агент Джек Ричер) вполне органично смотрится все в том же родном своем амплуа хмурого парня, который «придет и молча поправит все». Не всякому дано быть Стэнли Кубриком и раскрыть недюжинный драматический талант Круза (последний фильм Кубрика, «С широко закрытыми глазами», так и остался для актера планкой, которую пока все никак не взять снова), но Кристофер Маккуорри — хороший, крепкий ремесленник, всем законам жанра он следует дотошно. Неожиданностей не будет. «Джек Ричер» идет в американском прокате ни шатко ни валко, но в России у картины неплохие шансы. Наш человек любит простых парней.

Главная же собственно французская премьера недели — драма Сильви Тестю «Другая жизнь женщины» — посвящена тому, как юная и прекрасная Мари после ночи страсти просыпается почти пятидесятилетней героиней Жюльетт Бинош. Мир вокруг нее изменился до неузнаваемости, а она сама осталась прежней, и теперь ей нужно примерить чужую (но все-таки и свою собственную) жизнь, которой она не жила. Сложности адаптации варьируются в диапазоне от технических до психологических, но вся соль не в этом. Дело в том, что в оригинале фильм называется «La vie d'un autre» («Жизнь другой женщины» или просто «Жизнь другой»), что возвращает нас к бессмертному тезису философа Жана-Поля Сартра «Ад — это другие». А что если другой — это ты сам? Так что лента рекомендована к просмотру не только сентиментальным дамам, но и строгим интеллектуалам. Есть там и небольшой сюжет, связанный с Россией, но о нем не будем: пусть останется интрига.

К сожалению, никаких интриг с новой экранизацией едва ли не самого лучшего романа позапрошлого века уже не получится: «Анна Каренина» Джо Райта с Кирой Найтли в главной роли стала самой ожидаемой премьерой начала года. Скажем честно: картина местами далеко уходит от текста, но именно это придает ей глубину. Сценарист Том Стоппард — это что-нибудь да значит. Осторожно напомним, что главным героем для самого Льва Толстого был все-таки Левин (отданный невразумительному Домналлу Глисону): о нем написаны самые проникновенные строки, в его уста автор вложил все свои ключевые мысли и идеи. Левина в картине почти нет, зато есть Алексей Каренин (Джуд Лоу), Толстому как раз не очень интересный. Важной мыслью романа была неизбежность грехопадения (таково общество, таков свет, таковы современные отношения между мужчиной и женщиной — в «Крейцеровой сонате» можно прочесть иной финал той же истории) и возможность спасения через честный труд и равенство. Режиссера интересует проблема мужчины, который заперт в тисках своего долга и не может бросаться семьей. Случай редкий, но тем и показательный, тем и неожиданный. Джуд Лоу справился со своей задачей выше всяких похвал, и только ради его игры на фильм стоит идти обязательно. Об остальных достоинствах пока умолчим, рецензия скоро появится, ждите.

Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
169
Неприкасаемые
The Untouchables (8.00)
170
Зомби по имени Шон
Shaun of the Dead (8.00)
171
Маленькая мисс Счастье
Little Miss Sunshine (8.00)
172
Остров проклятых
Shutter Island (8.00)
173
Загадочная история Бенджамина Баттона
The Curious Case of Benjamin Button (8.00)
174
Танцующий с волками
Dances with Wolves (8.00)
175
Кровавый алмаз
Blood Diamond (8.00)
176
История игрушек 2
Toy Story 2 (8.00)
177
Таинственная река
Mystic River (8.00)
178
Академия «Амбрелла»
The Umbrella Academy (8.00)
весь топ