Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
18.04.2012 12:16

Посмотрите, что у нас есть. Часть пятая. Социальные драмы

Медленно, но верно мы подошли к одному из самых интересных жанров современного кино — социальной драме. Отдельная, шестая часть нашего обзора будет посвящена драмам любовным и отношениям между полами, а пока — после ужастиков, комедий, мультфильмов и блокбастеров — обратимся к лентам, которые повествуют о том, как устроено общество и как человеку в этом странно устроенном обществе выжить.

Стоит отметить, что социальные драмы массово попадают во всевозможные «золотые фонды» мирового и отечественного кино. Перечисление заняло бы слишком много времени, поэтому просто напомним о существовании таких картин, как «Пролетая над гнездом кукушки», «Человек дождя», «Зеленая миля» и «Форрест Гамп». В свою очередь советское кино тоже баловало зрителя настоящими шедеврами: «Летят журавли», «Иваново детство», «Три тополя на Плющихе» и «Белорусский вокзал» — это ведь и сейчас актуальней половины якобы современных лент. Восемь фильмов — это такая капля в море, что сразу хочется написать еще вот буквально о парочке картин, без которых ну никак нельзя.

Но перейдем от ретроспективы к собственно анонсу.

Самый спортивный

Уже 1 мая на российские экраны выходит лента Андрея Малюкова «Матч», посвященная не только любви голкипера киевского «Динамо» Николая Раневича (Сергей Безруков), но и сложным отношениям внутри предвоенного советского общества, которое готовилось к отражению вражеской атаки, но в итоге к этой атаке оказалось не готовым. Известный футболист, играющий в немецкий футбол по фашистским правилам — кто он? Жертва обстоятельств? Предатель? Спортсмен, для которого игра и последний матч значат куда больше, чем все остальное? Странно об этом говорить, но ведь это до сих пор — открытые вопросы, никакого консенсуса по отношению к сталинизму в России нет, да и Великая Отечественная все чаще предстает перед нами совсем не плакатной историей наших побед. Победы бывают разными. И вопрос лишь в их цене.

Самый жизнеутверждающий

Многочисленные офисные работники, безмерно страдающие от того, что им нечем заняться, жизнь их бессмысленна и бесцельна, любви как не было, так и нет, и придумывающие себе по этому поводу разного рода глупости, обязательно должны сходить на прекрасную драму «Сейчас самое время», посвященную судьбе шестнадцатилетней Тесс. Девушка сталкивается с этим огромным и яростным миром впервые и находит его прекрасным. Оказывается, что за ворохом глупостей, нелепых социальных конструкций и личных фобий скрыто нечто настоящее, главное, то, что и делает нашу жизнь ценной. Мир умнее нас, нужно просто не выпендриваться и слушать его музыку. 7 июня во всех кинотеатрах страны. Не откладывайте на потом, потому что никакого потом не существует.

Самый школьный

Главный герой картины «Учитель на замену» Генри (Эдриен Броуди) — классический «лишний человек», каким мы помним его по русской литературе XIX века: он немного не от мира сего, он умен, но зачем-то честен и справедлив, он очень боится себя и не слишком доверяет окружающим, хотя и остается для них единственным шансом на то, чтобы стать лучше. Будни обычной американской школы глазами человека, словно бы сошедшего со станиц романа Альбера Камю «Посторонний» — это дорогого стоит. Жизнь без прикрас и переплетение странных людских судеб делают фильм обязательным к просмотру всем тем, кто еще не забыл о том, что главная наша работа — поиск в человеках человеческого. 3 мая долгожданная премьера в России. Рецензия на LostFilm.INFO будет обязательно.

Самый восточный

Вонг Кар Вай — режиссер, не нуждающийся в представлениях, живой классик азиатского и мирового кино, всегда славился умением найти неожиданные ходы там, где никаких ходов, кажется, быть уже просто не может. Тема боевых искусств у Кар Вая приобретет неожиданное звучание: драма «Великие мастера», выходящая на российских экранах 28 июня, расскажет о человеке по имени Ип Ман. Он был учителем Брюса Ли и настоящим мастером во всех смыслах этого слова. Постановкой боевых сцен в картине заведует легендарный Юэнь Ву-Пин, но дело вовсе не в умении героев бить друг друга ногами, кулаками и палками. Дело в том, что только настоящий воин может правильно пропустить удар и правильно проиграть. Все время побеждают одни дураки — фильм именно об этом.

Самый научный

«Примечание» — это не совсем премьера. Фильм о научном и человеческом споре двух ученых, отца и сына, был показан в России в рамках фестиваля израильского кино еще в декабре прошлого года, но на широкие экраны он выйдет лишь 2 августа, поэтому — с оговоркой — он тоже включен в обзор. На Каннском кинофестивале лента получила приз за лучший сценарий, и, признаться, есть за что. Запутанная, интересная, нетривиальная история дружбы, наследования и противостояния вернет зрителя к классическому сюжету возвращения блудного сына. И то, как режиссер Йозеф Седар разрешает эту коллизию, безусловно делает ему честь. Несмотря на то, что какой-то особенной любви у российской публики лента не сыскала, посмотреть ее стоит: в ней очень много правды.

Самый тяжелый

Социальная драма — жанр вообще не то чтобы сильно развлекательный, но есть фильмы, которые даже на общем фоне выделяются какой-то особенной тяжестью. Таким был, например, «Груз 200» Алексея Балабанова. Таким обещают стать и выходящие 11 октября «Звери дикого Юга» Бена Зайтлина. Шестилетняя Хашпаппи после странной болезни сурового отца, с которым они ловили рыбу и учились жить в трудных условиях оторванной от цивилизации общины, отправится на поиски матери: она предстает в фильме и образом, и символом — не будем расшифровывать, сами поймете. Сходящий с ума мир, доисторические монстры и возвращение ребенка домой — настоящая, почти мифологическая (см. «Древо жизни») драма разворачивается в обрамлении фантастических пейзажей.

Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
145
Сука-любовь
Amores perros (8.10)
146
Отель «Руанда»
Hotel Rwanda (8.10)
147
Пленницы
Prisoners (8.10)
148
Впусти меня
Låt den rätte komma in (8.10)
149
Пираты Карибского моря: Проклятие черной жемчужины
Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl (8.00)
150
Король говорит!
The King's Speech (8.00)
151
Хоббит: Нежданное путешествие
The Hobbit: An Unexpected Journey (8.00)
152
Район №9
District 9 (8.00)
153
Парк Юрского периода
Jurassic Park (8.00)
154
Звездный путь
Star Trek (8.00)
весь топ