Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
11.04.2012 19:32

Посмотрите, что у нас есть. Часть четвертая. Ужасы

Ставшие доброй традицией анонсы самых заметных фильмов года продолжаются рассказом об ужастиках. До этого, напомним, мы неспешно беседовали о блокбастерах, мультфильмах и комедиях, но нельзя же не рассказать о страшном.

Так что уберите от экранов ваших мониторов детей и беременных женщин и усаживайтесь поудобней.

Главная проблема фильмов ужасов состоит в том, что ужастики теперь сложны не сюжетно, а жанрово: после того, как такие всеми любимые олдскульные ленты 70—80-х, как «Омен», «Кошмар на улице Вязов» и «Дети кукурузы» стали явным анахронизмом, авторам сценария и режиссерам пришлось нелегко. Напугать опытного зрителя становилось все сложнее, и ужасы стали неистово скрещивать с комедиями, триллерами, драмами или фантастикой. Самый успешный пример такого смешения — выполненная в соответствующем антураже социальная драма Хидэо Накаты «Звонок». Очень хорош и «Куб» Винченцо Натали, вобравшийся в себя все лучшие черты интеллектуального триллера (кстати, именно этот фильм стал вершиной сюжетного ужастика — ничего даже близкого по лихости драматургии больше никто так и не снял).

Сейчас же все попроще, хотя и не без претензий. О фильмах «Хижина в лесу» и «901 километр», которые выходят на этой неделе, мы уже рассказывали, поэтому остановимся на премьерах более далеких: все они, впрочем, объединены именно жанровыми изысками и поисками пропорций, которые позволят привлечь к ужастикам зрителя.

Самый постсоветский

«Припять» обещает стать одним из главных жанровых событий года: история о том, как группа подростков из США ради экстрима приезжает в Чернобыль, — это ведь не столько чистый ужас (хотя и его будет в избытке) пополам с триллером о паранормальных явлениях и постапокалипсисе, но и культурологическое повествование о судьбе павших техногенных цивилизаций. Американцы, которые так любят matryoshka и balalayka, наконец, увидят остовы советского величия — если оно после катастрофы и стольких лет забвения, может вызывать дрожь, то каким же оно было на пике?

17 мая-го мы узнаем, чем закончилось это странное путешествие.

Самый бертоновский

С формулировкой «пустая трата рабочей силы и денег» великий Тим Бертон был изгнан корпорацией Disney после премьеры в 1992 короткометражного фильма о восставшей из мертвых собаке и мальчике со звучным именем Виктор Франкенштейн (так звали того самого Франкенштейна, кстати). Фильм пришелся не по вкусу, но режиссер не сдался, и вот «Франкенвини», мультипликационный римейк фильма, выходит на широкие российские экраны 4-го октября. Кое-кто должен теперь кусать локти, не так ли?

Но самой бертоновской будет другая лента живого классика: уже 11-го мая мы увидим снятую по мотивам знаменитого сериала картину «Мрачные тени», в которой роль наказанного ведьмой помещика Барнабаса Коллинза сыграет, разумеется, Джонни Депп. Это будет, судя по всему, не ужас и даже не ужас-ужас-ужас, а фантасмагория на такую любимую публикой вампирскую тему. В общем, весело и страшно.

Самый американский

На кровососов в этом году будут охотиться все, кому не лень. Неутомимый Тимур Бекмамбетов 22-го июня представит urbi et orbi политическую сатиру «Президент Линкольн: Охотник на вампиров». Собственно, название картины говорит само за себя, поэтому стоит лишь добавить, что в США фигура Авраама Линкольна давно стала предметом своеобразного культа: 16-й президент предотвратил распад страны, объединил Север и Юг после Гражданской войны и настоял на принятии XIII поправки, отменяющей рабство. Рабовладельцы вместе с вампирами станут главными врагами прогрессивного и смелого руководителя страны, и такое переосмысление американской истории только на первый взгляд выглядит смешно. На самом деле оно примиряет страну с собственным прошлым, местами весьма кровавым. России подобное примирение ох как не повредило бы.

Одним из продюсеров картины, стоит заметить, выступил все тот же Бертон.

Самый экологический

Вышедшие в 1975 и ставшие безумно популярными «Челюсти» открыли отдельный поджанр фильма ужасов — истории о том, как монстры глубин атакуют доверчивых граждан. Среди премьер этого года сразу две ленты претендуют на переосмысление классического сюжета. Выходящее в России 6-го сентября «Цунами 3D» расскажет, как группу людей, оказавшуюся в подземном торговом центре, затопленном водой, терроризируют опасный маньяк и тигровые акулы, а сиквел «Пираньи 3DD» (16-го августа) будет посвящен, соответственно, пираньям, проникнувшим в парк развлечений (много обнаженного и полуобнаженного женского тела, друзья мои).

В общем, в зубастых чудовищах недостатка у нас нет.

Самый отвязный

А тем, кто заскучал по живым мертвецам, по нраву придется комедийная лента «Хуан — истребитель кубинских зомби». Этот ужастик поднимет, в том числе, и важную социальную тему: кубинец Хуан, 40-летний бездельник, спасет Гавану от нашествия зомби (они добрались и до оплота социализма, нигде спасу нет), но — за деньги. Даже голодные, поднятые из могил, безмозглые орды не остановят неумолимое шествие рыночных отношений. Вот уж будет, перефразируя классика, коммунизм с нечеловеческим лицом. А также — много черного юмора, резня и песни, трэш и угар.

В России — с 16-го августа, не пропустите.

Самый коллективный

Проект «Азбука смерти» — совместное творение двадцати шести режиссеров, каждый из которых покажет по одному способу убийства, начинающемуся на одну из букв английского алфавита. Последнюю, двадцать шестую, короткометражку снимет никому не известный новичок. Многообразие средств, способов и методов умерщвления плоти таково, что можно было придумать и 46, и 146 новелл: не случайно авторы ужастиков не устают радовать нас чем-нибудь новеньким чуть ли не раз в месяц. Хочется верить, что проект, который на российские экраны выйдет 25-го октября, обобщит весь ценный опыт, накопленный мировой кинематографией за столько-то лет.

В любом случае, представление нас ожидает крайне любопытное и, надеемся, местами неожиданное.

Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
134
Суперсемейка
The Incredibles (8.10)
135
Кошмар перед Рождеством
The Nightmare Before Christmas (8.10)
136
Крупная рыба
Big Fish (8.10)
137
Рататуй
Ratatouille (8.10)
138
Выпускник
The Graduate (8.10)
139
Принцесса-невеста
The Princess Bride (8.10)
140
Голодные игры: И вспыхнет пламя
The Hunger Games: Catching Fire (8.10)
142
Рестлер
The Wrestler (8.10)
143
Волшебник страны Оз
The Wizard of Oz (8.10)
весь топ