Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
26.11.2011 19:00

Новинки израильского кино едут в Петербург

С 1 по 5 декабря в петербургском кинотеатре «Аврора» пройдет фестиваль израильского кино, на котором будут представлены самые новые и высоко оцененные критиками и зрителями ленты — восемь игровых и одна документальная.

Последние десять лет ознаменовались для Израиля настоящим кинематографическим бумом: видные мастера кино получили возможность творить, благодаря частным финансовым вливаниям, а молодые талантливые дебютанты, которые вернулись после учебы в Европе на родину, обеспечили родному кинематографу скорейшую интеграцию в мировую киноиндустрию.

Так, драма Йозефа Седара «Примечание» на прошедшем Каннском кинофестивале получила приз за лучший сценарий, а затем была выдвинута на премию «Оскар» в категории лучший иностранный фильм. «Примечание» — это история соперничества отца и сына, оба являются эксцентричными профессорами Еврейского университета, оба изучают Талмуд. Сын жаден до славы и почета, не скрывая, отчаянно ждет признания своих научных заслуг. В то время как отец делает вид, что вся эта мишура его не интересует, но на самом деле в глубине души мечтает о том же. Престижная национальная израильская премия станет тем пунктом, в котором эта конфронтация достигнет своей кульминации... Показы этой картины состоятся 1 декабря в 19.00 и 4 декабря в 21.00.

2 декабря в 21.00 можно посмотреть драму «Реставрация» о пожилом «лекаре старины», который владеет лавкой в одном из старейших районов Тель-Авива, следовательно, в месте, где дорогая земля. Его ушлый сын предлагает лавку снести и на ее месте построить что-нибудь более доходное. Старый реставратор изо всех сил ищет способы не расставаться со своим любимым местом и любимым делом... Актуальная проблема для Петербурга, не правда ли? А после сеанса все желающие смогут пообщаться с секс-символом израильского кино Генри Давидом.

В этот же день, но в 19.00 и в Малом зале пройдет показ еще одной драмы — «По тебе не видно». В центре сюжета — две женщины, которые сошлись на почве общей травмы. Двадцать лет назад они обе стали жертвами маньяка-насильника. Героини являются персонажами вымышленными, а у маньяка существует реальный прототип, который в 1977-1978 годах в Тель-Авиве убил 16 девочек и женщин, поэтому в фильм вплетены отрывки из фактических показаний выживших жертв.

3 декабря в 17.00 в «Авроре» будет показана комедия «Такой вот Содом» о зарождении еврейского народа и становлении монотеизма на фоне декораций печально известного города Содома с его азартными играми, коррупцией и прочими пороками. При ближайшем рассмотрении окажется, что библейская реальность мало отличается от реальности нашей сегодняшней, все ходят друг у друга по головам, и каждый сам за себя.

В 21.00 смотрите «Свата», драму о тинейджере, который в 1968 году устраивается на работу к дяде, пережившему Холокост. Дядя — контрабандист и мелкий преступник, на досуге промышляющий сводничеством. Ему нравится подбирать пары людям, которые, по разным причинам, считаются безнадежными, а племянник помогает ему проверять об этих людях информацию. На родине картина получила несколько престижных кинопремий. После показа фильма зрителей ждет встреча с режиссером Ави Нешером.

Если есть желание посетить сразу три израильских фильма за один день, после «Содома» и перед «Сватом» загляните в Малый зал, где в 19.00 начнется показ документальной ленты «Неоконченный фильм» о Варшавском гетто. Найденная после войны пленка, без какого-либо саундтрека, на какое-то время стала хорошим материалом для историков, пока не выяснилось, что все запечатленное на ней — не более чем спектакль, поставленный нацистами для пропаганды. В этом дополненном фильме выжившие узники рассказывают, что на самом деле скрывалось за показушными сытыми обедами и красивыми нарядами «актеров».

4 декабря, помимо повтора «Примечания», состоится показ драмы «Внутренняя грамматика» (в 17.00). Душераздирающая история об 11-летнем мальчике, который застрял в своем детстве и не видит для себя никакого будущего и никакого выхода из этой ситуации. Действие картины разворачивается в 1960-х, и родители мальчика, пережившие Холокост, совершенно его не поддерживают, а наоборот — только подкрепляют комплексы, которых с каждым днем становится все больше. Идут годы, мальчик отмечает бар-мицву, влюбляется, а его тело остается все тем же. Отвергнутый своими друзьями и родителями, он погружается в пучину одиночества и тоски.

Последний день фестиваля порадует зрителей комедийной мелодрамой «Сальса Тель-Авив» (5 декабря, в 19.00) о девушке по имени Вики, которая приезжает на поиски сбежавшего мужа в Тель-Авив, где он, по слухам, подрабатывает учителем танцев. Однако по дороге к своему прошлому она встречается с застенчивым израильским профессором Йони, и классический ромком заканчивается классическим хеппи-эндом.

И закроет фестиваль трагикомедия «Менеджер по персоналу»21.00). HR-менеджер крупной израильской компании, специализирующейся на выпечке, по долгу службы отправляется в Румынию, где ему приходится применять все свои знания и навыки по общению с людьми и заново учиться ценить собственный персонал. Это история о цельности и силе человеческого духа, которая разворачивается на фоне унылых румынских декораций вперемежку с красивейшими израильскими пейзажами.

Фестиваль приурочен к 20-летию возобновления российско-израильских дипломатических отношений, а также открытию Генерального консульства Израиля в Санкт-Петербурге.
Поделиться:

Фото по теме


Telegram-канал

Топ 250
83
История игрушек
Toy Story (8.30)
84
Лицо со шрамом
Scarface (8.30)
85
Лабиринт Фавна
El laberinto del fauno (8.30)
86
Бэтмен: Начало
Batman Begins (8.30)
87
Схватка
Heat (8.30)
88
Крепкий орешек
Die Hard (8.30)
89
2001 год: Космическая одиссея
2001: A Space Odyssey (8.30)
90
Большой куш
Snatch (8.30)
91
Бегущий по лезвию
Blade Runner (8.30)
весь топ