Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
13.03.2012 23:19

Посмотрите, что у нас есть. Часть первая. Блокбастеры

Попробуем, раз уж наступает весна, время любви и приключений (на свою голову) коротко описать самые ожидаемые новинки сезона. На них можно сходить с прелестной барышней, а можно и без барышни, кстати.

Начнем мы с блокбастеров. Их будет много, они будут отчасти похожи друг на друга, но попадаются и настоящие бриллианты. Если совсем коротко, то главный голливудский тренд сезона — история о мрачном мире и луче света в темном царстве, все буквально по Островскому. Мир снова будет спасен, но это ведь далеко не самое главное.

Самый густонаселенный

Итак, первая история, дебютный проект Marvel Studio, называется «Мстители». Она повествует о том, как почти все американские герои (а скажем прямо, новые американские боги, как и написано у Нила Геймана) объединяются для борьбы со злом. Соберет их Ник Фьюри, директор целого агентства по поддержанию мира и стабильности «ЩИТ». Плейбой-миллионер и гениальный изобретатель Тони Старк/Железный человек (Роберт Дауни-младший), русская шпионка Наташа Романофф/Черная вдова (Скарлетт Йоханссон), непревзойденный снайпер-лучник Клинт Бартон/Соколиный глаз (Джереми Реннер), ученый-мутант Брюс Бэннер/Халк (Марк Руффало), легендарный герой Второй Мировой войны Стив Роджерс/Капитан Америка (Крис Эванс) и скандинавский Бог грома Тор (Крис Хемсворт) будут биться плечом к плечу, как бы странно это ни звучало, в 2012, извините, году.

Ожидать от ленты, которая основана на серии комиксов, берущих свое начало в 1963 году, стоит головокружительных полетов во сне и наяву, боев по правилам и без, изрядной доли психологизма, неведомых человечеству врагов и мужества. Собственно, главной интригой «Мстителей» станет вовсе не победа добра над злом (мы верим, оно победит), а умение супергероев не рассориться друг с другом в дым в течение первого получаса. Как им это удастся — вопрос вопросов, честно.

Выйдут «Мстители» 3-го мая.

Самый критикуемый

Если кому-то после всех героев Америки будет героев маловато, расстраиваться не стоит. Героев есть у нас еще и еще.

Уже 26-го июля Кристофер Нолан презентует фантастическую эпопею, которая, как обещается, должна поставить точку в длинной истории Бэтмена.

«Темный рыцарь: Возрождение легенды» расскажет о новой беде, которая обрушится на Готэм-сити: после смерти Харви Дента Бэтмен (Кристиан Бэйл) берет на себя ответственность за преступления окружного прокурора. Он намерен защитить подмоченную репутацию полицейского департамента Готэма. Герой работает, не покладая рук, но все-таки вынужден вернуться к тяжкой доле спасения мира, чтобы помешать новому злодею Бэйну (Том Харди) уничтожить город, а также узнать правду о «загадочной Селине Кайл» (Энн Хэтэуэй).

От «Темного рыцаря» стоит ждать, во-первых, потрясающей техники исполнения (на съемках было использовано все, что можно использовать вообще: 3D, IMAX и высочайшего уровня графика прилагаются), а во-вторых, пусть и простенького, но мистицизма, загадки, нелинейной логики и прочих странностей, которые так любит Нолан. Стоит ли говорить о том, что фанаты Бэтмена (а их и в России хватает) в итоге все равно скажут, что что-то тут не то, и плащ у героя плохо сшит, а актеры второго плана выглядят уже просто неубедительно, а главный персонаж ленты (шрам у него нарисован криво) не вдохновляет на подвиги и свершения. То есть самый критикуемый фильм 2012 года мы вам уже назвали, будьте готовы.

Самый романтичный

И, наконец, еще один герой комиксов и перейдем к космической фантастике.

Поразительно, но самым романтичным из блокбастеров сезона обещает быть «Новый Человек-паук (3D)», еще одна франшиза, посвященная на этот раз будням нескладного школьника Питера Паркера, которого играет просто идеально мимимишечный (Эндрю Гарфилд), будущая звезда девичьих грез. Сама история, в общем, проста, как три рубля: безотцовщину Паркера кусает какой-то странный паук, он и обретает сверхспособности, ищет отца, изобретает по ходу дела чудовище и спасает Нью-Йорк от этого чудовища, вызывая ярость местной полиции, которая хотела бы сама, да вот все никак.

В общем, будет тайна, простая, но тайна, заодно и об отце.

Важно, что в «Человеке-пауке» будет много нежностей: возлюбленную главного героя играет Эмма Стоун, то есть актерский дуэт рассчитан на очень понятную аудиторию. Если два уже описанных фильма соберут или фанатов комиксов, или всяких пузатых очкариков, которые очень хотят в детство, то история Спайдермена привлечет к большим экранам романтические парочки. Юноши пойдут на драки посмотреть, а барышни на героя полюбоваться. И все останутся счастливы, в этом как раз сомневаться не приходится. Все это буйство чувств ждет нас 5-го июля.

Самый научно-фантастический

Вообще, после смерти мастера Йоды, и поговорить не с кем, но научная фантастика по-прежнему привлекает зрителей всех возрастов: ничто так не радует умного человека, как стройная логика. Не одними же скачущими туда-сюда героями нас развлекать.

В бездну настоящей, доброй и правильной sci-fi нас окунет Ридли Скотт, который 7-го июня выпускает в свет приквел к истории о кровавом противостоянии людей и инопланетных — чужих — чудовищ под названием «Прометей».

Сюжет фильма, кстати, даже по краткому описанию смотрится (в отличие от всех остальных сегодняшних примеров), по меньшей мере, прилично, в традициях Артура Кларка и Станислава Лема. В 2058 (год взят, как и положено, от балды, просто красивая дата) некая археологическая экспедиция докапывается до того, что люди — не просто люди, а продукт генной инженерии стоящей выше нас по уровню развития инопланетной расы. Эти «инопланетные боги» были настолько заботливыми, что преобразовали Землю для нашего удобства, то есть произвели терраформирование, не абы что.

Одной правды людям мало, и могущественная «Корпорация Уэйланд» отправляет корабль «Прометей» на поиски отцов-основателей. «Прометей» достигает звездной системы Zeta Riticuli через несколько лет, и все идет очень неплохо: создатели радостно принимают людей и показывают им свой мир — пугающий, как говорят скупые описания, и прекрасный (о да, мы ждем лютого киберпанка, конечно). В качестве жеста доброй воли инопланетяне делятся со своими детьми по разуму своими биотехнологиями. Тут-то и начинаются монстры.

В общем, чего стоит ждать? Отличного сюжета, фантастики, космоса, будущего, немного ужасов, немного откровений, немного инопланетных красивостей. Главные роли, кстати, играют Нуми Рапас, Шарлиз Терон и набирающий популярность Майкл Фассбендер.

Самый долгоиграющий

Как говаривал в старинном анекдоте Леонид Ильич Брежнев, «я стар, я стар, я суперстар». Так вот, бондиане в 2012 исполняется 50 лет, и когда она начиналась, нас тут вообще не было, а Леонид Ильич только-только начинал свою долгую политическую карьеру.

В 1962 «Доктор Ноу» положил начало бессмертной серии об агенте 007. Ее и продолжает лента «И небеса падут», уже двадцать третья серия приключений, которым, похоже, не суждено закончиться вообще никогда. 26-го октября фильм выходит в Англии, а 9-го ноября — на всех экранах земшара.

Режиссер картины — Сэм Мендес, а в главной роли снова снимется Дэниел Крэйг. Также в картине отметятся Рэйф Файнс, Хавьер Бардем, Джуди Денч, Бен Уишоу и Беренис Марло.

«Небеса» не будут прямым продолжением двух предыдущих, крейговских, серий бондианы — «Казино Рояль» и «Квант милосердия» — и расскажут о самом начале работы Бонда в MI-6. Наш герой должен спасти родную организацию, разоблачить заговор, и мы верим, что все у него получится.

Главная интрига ленты состоит в том, вернутся ли в бондиану коронные приемы агента 007, а именно — вопиющая маскулинность, выпивка, женщины и общее ощущение, что вот он, человек, проходит как хозяин. Европейская политкорректность заставила Бонда стать более мягким, что пришлось явно не по вкусу фанатам. «Небеса» должны или реабилитировать всю серию, или дать нам, наконец, законченный образ нового героя. Посмотрим, как оно будет.

Самый эпичный

Режиссер Питер Джексон, известный нам по воодушевляющему трехчастному эпосу «Властелин колец», теперь ведет видеоблог, где показывает нам, что и как делается для того, чтобы на экраны вышел долгожданный «Хоббит: Неожиданное путешествие». Роли в саге исполнят Мартин Фриман (Бильбо Бэггинс), Энди Серкис и Иэн Маккеллен.

Судя по всему, нас ждет захватывающая, безумно красивая и трогательная история по всем известному роману Дж. Толкиена. В ней добро победит зло, над лесами Средиземья вновь будут парить назгулы, а кое-кому придется сражаться всерьез и пером, и шпагой, и магией. Массовые сцены битв, надеемся, тоже порадуют.

Потенциальная аудитория «Хоббита» предельно ясна. Это все, кому дорого спокойствие маленькой Хоббитании и ее обширных окрестностей (до Мордора включительно).

Первая часть фильма о маленьких и смелых героях выйдет в прокат 14-го декабря 2012, вторая — 13-го декабря 2013. Мы все в предвкушении.

Самый девичий

Хоть режьте, но невозможно не сказать о ленте «Сумерки. Сага. Рассвет. Часть 2». Нас не простят зрительницы.

И мы скажем, хотя пока и говорить-то особо нечего.

Режиссер все тот же Билл Кондон, главные роли исполнят все те же Роберт Паттинсон и Кристен Стюарт, да и речь пойдет по-прежнему о вампирах, любви, смерти и бессмертии. Все это будет сдобрено океаном слез, тысячей охов и вздохов, немыми сценами и многозначительными позами.

Плакать будут целыми кинотеатрами. Прямо начиная с 14-го ноября. Как говорил один из классиков кинорецензии, «мужики, надо себя заставить».

Вместо послесловия

И вот еще несколько премьер, которые не обещают быть самыми-самыми, но тоже, возможно, заинтересуют пристрастного зрителя. Стоит ли подробно о них рассказывать? Сомнительно: все это — продолжение пройденного, и аж два раза про возмездие.

Итак, список прост: «Эволюция Борна», «Неудержимые 2», «Люди в черном 3», «Обитель зла 5: Возмездие» и «Бросок кобры: Возмездие».

Смотрите себе на здоровье.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
191
Драйв
Drive (7.90)
192
Мой парень — псих
Silver Linings Playbook (7.90)
193
Дневник памяти
The Notebook (7.90)
194
Однажды в... Голливуде
Once Upon a Time in Hollywood (7.90)
195
В погоне за счастьем
The Pursuit of Happyness (7.90)
196
Стартрек: Возмездие
Star Trek Into Darkness (7.90)
197
Девушка с татуировкой дракона
The Girl with the Dragon Tattoo (7.90)
198
Миссия "Серенити"
Serenity (7.90)
199
Луна 2112
Moon (7.90)
200
Трудности перевода
Lost in Translation (7.90)
весь топ