Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]

Алексей Балабанов

Aleksey Balabanov
Алексей Балабанов
Профессии: Режиссёр, Сценарист, Актёр, Продюсер
Пол: Мужской
Родился: 25 февраля 1959, Рыбы (65 лет назад)
Умер:: 18 мая 2013 (54 лет)
Первый фильм: 1989
Последний фильм: 2012
Поделиться: Добавить в Facebook В Twitter МойМир@Mail.ru

Фильмы


Фото

Фото Алексей Балабанов Фото Алексей Балабанов Фото Алексей Балабанов

Новости

20.03.2022 18:40

Братья, отцы и гости фестивалей: смотрите на этой неделе

Когда закрывается одна дверь, открывается другая. В нашем случае — дверь в прекрасный и удивительный мир авторского кино, которое заменило голливудские блокбастеры в прокатной сетке российских кинотеатров по очевидным причинам. Кроме того, в некоторых крупных городах состоятся ре-релизы культовых в России фильмов «Брат» и «Брат 2», а также нашумевшей драмы «Отец» с Энтони Хопкинсом.

Из всего списка премьер наступающей недели нам особенно хочется отметить «Худшего человека на свете» Йоакима Триера, исследующего тему повсеместной инфантилизации населения, и драму тюменского режиссера Михаила Музалевского «Панчер», снятую буквально на коленке, но с очень большой любовью к кино.
Читать полностью
Поделиться:

14.10.2021 17:30

«Русские своих не бросают». Трейлер фильма «Своя война»

Карьера Алексея Чадова в кино началась с фильма «Война» Алексея Балабанова. Сейчас круг замкнулся: в качестве режиссерского дебюта актер выбрал продолжение истории о своем первом киногерое. Правда, сам Чадов утверждает, что «Своя война» — не сиквел ленты Балабанова, а скорее ее спин-офф.

Иван давно вернулся с войны, однако она его не отпускает. Она разрушила отношения главного героя с женой и сыном, и все же он решает вновь отправиться в места боевых действий, рискуя собственной жизнью. С целью спасти своего бывшего командира Иван едет в Сирию под видом иностранного корреспондента по имени Джон.
Читать полностью
Поделиться:

02.09.2021 17:30

Сказки Пушкина станут сериалом

Отечественные кинематографисты в последнее время не балуют российского зрителя адаптациями русской классики. Тем ценнее выглядит предстоящий проект от онлайн-сервиса More.tv «Сказки Пушкина. Для взрослых» — сериал-антология из шести серий. Работу над первым эпизодом под названием «Балда» недавно завершил в столице режиссер Павел БардинСалам Масква»).

Известная каждому школьнику поучительная история о Попе и работнике его Балде в прочтении сценариста Дениса УточкинаОбычная женщина») превратилась в современную историю в духе дилогии «Брат» Алексея Балабанова. По сюжету после покушения на полковника ФСКН Попа к нему на службу поступает спасший его Балда. В качестве окончательной расплаты за свои услуги тот просит не деньги, а три горячих подзатыльника. Роль Попа исполнил Андрей СмоляковЗавод»), а Балду сыграл молодой актер Даниил ЧупГуляй, Вася! Свидание на Бали»).
Читать полностью
Поделиться:

Средний рейтинг: 6.77

Все | Актёр | Режиссёр | Сценарист | Продюсер

Биография

инорежиссер, сценарист, продюсер. Родился в 1959 году в Свердловске. Окончил переводческий факультет Горьковского педагогического института иностранных языков. В 1983-1987 гг. работал ассистентом режиссера на Свердловской киностудии. В 1990 году окончил режиссерское отделение Высших курсов сценаристов и режиссеров. До своего дебюта в полнометражном игровом кино снял несколько документальных фильмов. Лауреат премий многочисленных кинофестивалей и киноорганизаций.

Фильмография

Сортировка по: Году :: Рейтингу :: Количеству голосов
Режиссёр [ скрыть ]


Я тоже хочу
Я тоже хочу (2012)

Ya tozhe khochu (6.30)

Кочегар
Кочегар (2010)

Kochegar (6.40)

Морфий
Морфий (2008)

Morfiy (7.00)

Груз 200
Груз 200 (2007)

Gruz 200 (6.90)

Мне не больно
Мне не больно (2006)

Mne ne bolno (6.80)

Жмурки
Жмурки (2005)

Zhmurki (7.10)

Война
Война (2002)

Voyna (7.20)

The River
The River (2002)
(0.00)

Брат 2
Брат 2 (2000)

Brat 2 (7.50)

Про уродов и людей
Про уродов и людей (1998)

Pro urodov i lyudey (6.90)

Брат
Брат (1997)

Brat (7.70)

Прибытие поезда
Прибытие поезда (1996)

Pribytiye poyezda (7.10)

Замок
Замок (1994)

Zamok (6.10)

Счастливые дни
Счастливые дни (1991)

Schastlivye dni (5.50)

О воздушных полетах по России
О воздушных полетах по России (1990)

From the History of Aerostatics in Russia (0.00)

Егор и Настя
Егор и Настя (1989)

Egor i Nastya (0.00)

Сценарист [ скрыть ]


Я тоже хочу
Я тоже хочу (2012)

Ya tozhe khochu (6.30)

Кочегар
Кочегар (2010)

Kochegar (6.40)

Груз 200
Груз 200 (2007)

Gruz 200 (6.90)

Мне не больно
Мне не больно (2006)

Mne ne bolno (6.80)

Жмурки
Жмурки (2005)

Zhmurki (7.10)

The River
The River (2002)
(0.00)

Война
Война (2002)

Voyna (7.20)

Брат 2
Брат 2 (2000)

Brat 2 (7.50)

Про уродов и людей
Про уродов и людей (1998)

Pro urodov i lyudey (6.90)

Брат
Брат (1997)

Brat (7.70)

Прибытие поезда
Прибытие поезда (1996)

Pribytiye poyezda (7.10)

Замок
Замок (1994)

Zamok (6.10)

Счастливые дни
Счастливые дни (1991)

Schastlivye dni (5.50)

Актёр [ скрыть ]


Прибытие поезда
Прибытие поезда (1996)

Pribytiye poyezda (7.10)
(segment "Trofim")

Продюсер [ скрыть ]


Исповедь незнакомцу
Исповедь незнакомцу (1995)

Ispoved neznakomtsu (5.70)

Любопытно

Россию 90-х он пропустил через свое сердце, и оно не выдержало. А современный отечественный кинематограф со смертью Балабанова получил инвалидность, лишившись одной из самых своих функционально важных частей. Алексей Октябринович показал нам нас и наше бытие, так беспардонно определяющее сознание, через черный ход задрипанной питерской коммуналки. Научил чувствовать вкус эпохи, подав зрителю эту сивуху без закуски и запивки.

Однако он не только лишь делал «неудобно» своими фильмами, это не была жесть ради жести, ради острых ощущений. Балабанову было важно, чтоб зритель не просто перестал жевать, а чтоб поперхнулся, выбежал вон из кинотеатра и упал на щербатый асфальт, закрыв голову руками. Вот так. Любишь медок, люби и холодок, да?

Но! При этом мы верили в того же Данилу Багрова, как американские дети в Супермена — чисто и неистово. Алексей Октябринович презентовал такого героя нашего времени, по сравнению с которым его якобы «сменщик» из «ДухLess» выглядит каким-то совсем уж малохольным. А ведь Данила и есть тот самый старший брат, который «круче твоего, потому что у него есть пулемет». Ну, которыми в детском садике мерились, помните? Вместе с этим парнем с выразительными бровями к нам пришла вера, что «скоро всей этой вашей Америке кирдык». Значит, нам-то пока нет. Так что встаем с асфальта и продолжаем жить.

Вообще, что можно сказать о режиссере, который, едва заявив себя в кино, взялся экранизировать «Замок» Кафки? Экранизировать подобное «окно в дурдом» в России — это как пытаться проникнуть в какой-то самый неудобный слой сумрака. Такое ощущение, что Балабанов все же попал туда, а вернуться не сумел. Или не пожелал. Как говорится, нельзя вот так взять и снять кино по Кафке. Или можно?

Неспроста же этот режиссер жил в Петербурге и показывал его таким, каким его могут любить только самые неизлечимые. Вообще, Петербург Балабанова — это Петербург Достоевского, если бы последнего вдруг переместили в 90-е. Вы и сами без труда догадаетесь, кто из балабановских героев Свидригайлов, кто Мармеладова, а кто с топором и «право имеет».

И если в «Войне» и обескураживающей драме «Мне не больно» герой Балабанова еще как-то трепыхается, дышит, чувствует что-то, то дальше с ним происходит ужасное...

Дальше сумрак. Там, на его самом жутком, самом мутном уровне режиссер обрел свой «Груз 200». Этот фильм в творчестве Балабанова как аппендицит. Многим из почитателей таланта хотелось бы вырезать сей неаппетитный кусок из его, таланта, фильмографии. Потому что здесь лирический герой нашего гения гнусно оскотинивается, и видеть это, конечно, тяжко. Но иногда лучше посмотреть «Груз 200», чем обычный выпуск новостей, не задумывались?

А потом «Морфий» — и герой пал. В балабановских руках булгаковский интимный кошмар превратился в надрывную сказку о том, что тот, кто должен нас лечить, сам смертельно болен, и это именно его «тонкую шейку едва прикрывает горжеточка, облысевшая, мокрая вся и смешная». Но зрителю уже почти все равно, ведь у него скоро появится Сережа Минаев и его имярек, страдающий пупизмом топ-менеджер, новый ГНВ.

Говорят, Алексей Балабанов задумывал ленту про Сталина. Когда пытаешься себе представить фильм про Сталина от Балабанова, почему-то сразу всплывает в голове говорящая нога вождя в романе Юза Алешковского «Карусель». Она беззастенчиво ругала его дураком и другими нехорошими словами, в общем, долго глумилась над напыщенным павлином. Впрочем, теперь если даже и выйдет новый фильм по тому сценарию, что режиссер дописал совсем незадолго до смерти, снимать его будут другие люди.


Как бы страшно это ни звучало, но смерть Балабанова сделала его фильмографию настолько завершенной и тем самым совершенной, насколько это было возможно. Кинопритча «Я тоже хочу» идеально закольцевала путь режиссера. Теперь мы, пересматривая этот фильм, можем попрощаться с Балабановым, и он этим фильмом как бы попрощался с нами. До встречи на Колокольне счастья, Алексей Октябринович...

Telegram-канал

Топ 250
218
Мальчишник в Вегасе
The Hangover (7.80)
220
Люди Икс: Первый класс
X-Men: First Class (7.80)
221
Социальная сеть
The Social Network (7.80)
222
Пипец
Kick-Ass (7.80)
224
Гарри Поттер и узник Азкабана
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban (7.80)
225
Хищник
Predator (7.80)
226
Звёздные войны: Эпизод 3 - Месть ситхов
Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith (7.80)
227
Столкновение
Crash (7.80)
весь топ
20.03.2022
Братья, отцы и гости фестивалей: смотрите на этой неделе

Когда закрывается одна дверь, открывается другая. В нашем случае — дверь в прекрасный и удивительный мир авторского кино, которое заменило голливудские блокбастеры в прокатной сетке российских кинотеатров по очевидным причинам. Кроме того, в некоторых крупных городах состоятся ре-релизы культовых в России фильмов «Брат» и «Брат 2», а также нашумевшей драмы «Отец» с Энтони Хопкинсом. Из всего списка премьер наступающей недели нам особенно хочется отметить «Худшего человека на свете» Йоакима Триера, исследующего тему повсеместной инфантилизации населения, и драму тюменского режиссера Михаила Музалевского «Панчер», снятую буквально на коленке, но с очень большой любовью к кино. «Худший человек на свете». Когда же начнется жизнь? В центре сюжета фильма Йоакима Триера — девушка по имени Юлия, которая ищет себя в городе Осло. Она берется то за одно дело, то за другое, но ни в чем толком не преуспевает. Она то пускается в промискуитет, то заводит отношения, но вскоре выясняет, что ни сексом, ни любовью тоже невозможно заткнуть зияющую дыру в своей душе. Со стороны может показаться, что Юлия — худший человек на свете, но на самом деле она просто запуталась и никак не может найти выход из ловушки поисков собственного предназначения. Несмотря на столь незахватывающее описание сюжета, критики встретили картину с большим воодушевлением, а некоторые из них и вовсе назвали работу Триера лучшим фильмом года. Более того, «Худший человек на свете» удостоился аж двух номинаций на грядущий «Оскар». Так что, возможно, главный триумф у этой ленты еще впереди. Титульную роль в картине исполнила Ренате Реинсве. «Взаперти». Между безумием и страхом Триллер Ди Джея Карузо повествует о Джессике, которая живет в глуши с двумя детьми. Однажды кто-то вместе с этими самыми детьми запирает ее в в кладовке. И мало того что не выпускает довольно долгое время, так еще и издевается над ней, находясь по ту сторону двери. Некто пытается убедить Джессику, что она сумасшедшая, а та изо всех сил на самом деле старается не потерять рассудок, борясь сразу за три жизни в замкнутом пространстве и с ограниченным набором средств для самозащиты. Образ Джессики воплотила Рейни Куэлли. «Мания». Нет жизни, кроме победы Главная героиня драмы Лорен Хэдэвей задалась целью поставить рекорд в соревнованиях по гребле и при этом успевать в учебе. Знающие люди уже сейчас покачают головами и скажут, что она просто control freak. И окажутся правы: на одержимости Алекс построена вся сюжетная линия драмы, которая стала одним из событий кинофестиваля Tribeca. Чем закончится жизнь на пределе собственных физических и психических возможностей? Очевидно, что ничем хорошим. Ну а для зрителей картина станет отличным примером того, как не надо поступать с собой. Главную роль в фильме исполнила Изабель Фурман. «Финник». Тайная жизнь домовых Мультфильм «Финник» повествует о домовом с весьма скверным характером. Возможно, он был бы добрее, но жилище, в котором обитает Финник, постоянно сдается в аренду, а значит, ему раз за разом приходится привыкать к новым хозяевам — как тут не озвереть? Однако очередная семья привозит с собой девочку, которой удивительным образом удается найти общий язык с лохматым зеленым существом. Как назло в это же самое время в городе начинают происходить странные события. Очевидно, этой парочке придется взять ситуацию под контроль и отправиться спасать мир, а заодно с головой погрузиться в удивительные приключения. «Панчер». Дерись ради жизни Драма тюменского режиссера Михаила Музалевского — это история детдомовца Андрея Тихонова, который в молодости был успешным боксером, а во взрослой жизни вынужден работать учителем физкультуры. Когда заболевает его сестра, с которой он живет в богом забытом селе, Андрей за неплохие деньги соглашается принять участие в профессиональном боксерском турнире. Судя по отзывам зрителей, в фильме полно и забавных, и душераздирающих моментов, и если у вас нет аллергии на истории про реалии современной России, то «Панчер» вполне может вам запомниться как пример качественного маленького фильма, сделанного из любви к искусству. У самого режиссера, к слову, четверо детей, ипотека и кредит, а фильм он снял за 600 тыс. рублей и на премьерном показе призвал всех, кто мечтает снимать кино, брать и делать это, несмотря ни на что.... подробнее
14.10.2021
«Русские своих не бросают». Трейлер фильма «Своя война»

Карьера Алексея Чадова в кино началась с фильма «Война» Алексея Балабанова. Сейчас круг замкнулся: в качестве режиссерского дебюта актер выбрал продолжение истории о своем первом киногерое. Правда, сам Чадов утверждает, что «Своя война» — не сиквел ленты Балабанова, а скорее ее спин-офф. Иван давно вернулся с войны, однако она его не отпускает. Она разрушила отношения главного героя с женой и сыном, и все же он решает вновь отправиться в места боевых действий, рискуя собственной жизнью. С целью спасти своего бывшего командира Иван едет в Сирию под видом иностранного корреспондента по имени Джон. Изначально команда фильма планировала вести съемки в Турции или Марокко, однако пандемия внесла серьезные коррективы в эти планы. Как признается Чадов, он готов был все бросить, но выход в итоге нашелся, и сирийские локации заменили пейзажи Краснодарского края. Алексей не только выступил режиссером драмы и исполнил в ней главную роль, но и приложил руку к написанию сценария. В актерский состав «Своей войны» также вошли Кристина Асмус, Виктор Сухоруков и Виталий Кищенко. «Своя война» выйдет в российских кинотеатрах 11 ноября.... подробнее
02.09.2021
Сказки Пушкина станут сериалом

Отечественные кинематографисты в последнее время не балуют российского зрителя адаптациями русской классики. Тем ценнее выглядит предстоящий проект от онлайн-сервиса More.tv «Сказки Пушкина. Для взрослых» — сериал-антология из шести серий. Работу над первым эпизодом под названием «Балда» недавно завершил в столице режиссер Павел БардинСалам Масква»). Известная каждому школьнику поучительная история о Попе и работнике его Балде в прочтении сценариста Дениса УточкинаОбычная женщина») превратилась в современную историю в духе дилогии «Брат» Алексея Балабанова. По сюжету после покушения на полковника ФСКН Попа к нему на службу поступает спасший его Балда. В качестве окончательной расплаты за свои услуги тот просит не деньги, а три горячих подзатыльника. Роль Попа исполнил Андрей СмоляковЗавод»), а Балду сыграл молодой актер Даниил ЧупГуляй, Вася! Свидание на Бали»). Все шесть эпизодов сериала будут адаптациями сказок Александра Пушкина, действие которых разворачивается в нашей реальности, и у каждого эпизода будет свой режиссер. Так, Ксения ЗуеваБлизкие») сняла для проекта «Рыбку» с Ингеборгой Дапкунайте в главной роли. Премьера шоу состоится уже этой осенью эксклюзивно на платформе More.tv. Источник: Кино-Театр.Ру... подробнее