Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
21.10.2018 17:19

Российские супергерои и режиссерские дебюты: смотрите на этой неделе

Перед Хэллоуином залы кинотеатров наводнили всякого рода второсортные ужастики и триллеры, но отечественные прокатчики все же попытаются разнообразить самый страшный месяц в году фильмами других жанров. Хотя следующая неделя обойдется без сверхгромких премьер, кинотеатры постарались удовлетворить желание зрителя как просто развлечься, так и поразмыслить над независимым кино.

Любителей научной фантастики будет ждать странный фильм о том, как нейробиолог клонирует свою семью. Искушенные зрители получат шанс окунуться в шведский магический реализм или социальную драму отечественного производства. А тех, кто предпочитает жанровое кино, ждет абсурдная пародийная комедия о супергероях и дежурный хоррор про вторжение в дом.

«Репродукция». Сумасшедший ученый Киану

Время от времени выходят фильмы настолько кошмарные, что в своем убожестве достигают совершенства. Подобные проекты могут похвастаться не просто хромым сценарием, ужасной актерской игрой или уродливой графикой. Они атакуют по всем фронтам. Именно такой набор обещает трейлер «Репродукции», поразительно смешного фильма с Киану Ривзом и CGI-роботом из фильма «Я, робот» в главных ролях.



Поставил научно-фантастический триллер режиссер боевика «Предатель» Джеффри Начманофф, а премьера состоялась на кинофестивале в Торонто в прошлом году. Звезда «Матрицы» и «Джона Уика» играет здесь талантливого нейробиолога, который работает над тем, чтобы перенести человеческое сознание в компьютер. Когда вся его семья погибает в автокатастрофе, он становится одержим идеей вернуть их к жизни. Герой просит помощи у знакомого ученого, чтобы клонировать тела родных и создать их «репродукции». Идея воскрешения мертвых, которая отлично сработала в «Кладбище домашних животных», заведомо странно выглядит в научно-фантастическом сеттинге, а зловещий андроид обрекает ленту на попадание в список самых плохих фильмов с Киану Ривзом.

«На границе миров». Сверхъестественная таможенница

Отвлечься от этого странного зрелища поможет сказка начинающего режиссера Али Аббаси, которая получила премию «Особый взгляд» на Каннском кинофестивале. В центре сюжета фильма — таможенница Тина с необычным обонянием. Она способна понимать, когда люди что-то скрывают. Но когда мимо Тины проходит подозрительный мужчина по имени Воре, она впервые не может определить его секрет. Хуже того, она испытывает к нему странное влечение. Когда Тина сближается с Воре и осознает свою истинную личность, она узнает правду о себе. Оказывается, она вовсе не принадлежит этому миру, а все ее существование было одной большой ложью.



«НА ГРАНИЦЕ МИРОВ»
Дублированный трейлер



По словам критиков, хотя сверхъестественный романтический триллер постоянно меняет жанры, медленное повествование не позволяет фильму превратиться в мешанину. Несмотря на то, что сюжет постоянно рискует стать бредовым, у Аббаси получается отлично раскрыть персонажей и сыграть на эмоциональной составляющей ленты. И если зритель примет странную внутреннюю логику фильма, то непременно насладится тем, как режиссер с помощью магического реализма прорубает окно в новый неизвестный мир. К слову, на агрегаторе Rotten Tomatoes картина удерживает высокий рейтинг в 95%.

«Человек, который удивил всех». Сибирская политическая сказка

Честь российского кинематографа будет защищать режиссерский дуэт Алексей Чупова и Натальи Меркуловой. После ироничной мелодрамы «Интимные места» постановщики сняли ленту, основанную на воспоминаниях из детства Меркуловой, которое она провела в Сибири. В центре сюжета — лесник Егор (Евгений Цыганов), уважаемый член местного деревенского сообщества, у которого обнаруживают рак. Врачи считают, что ему осталось жить всего два месяца. Вдохновленный местной легендой о селезне, который обманул смерть с помощью маскировки, Егор перевоплощается в женщину: надевает короткое красное платье, подводит глаза и красит губы. В ужас приходит и его семья, и вся деревня.



Жена, роль которой исполнила Наталья Кудряшова, получившая награду «Золотые горизонты» на Венецианском кинофестивале как лучшая актриса, стыдится и пытается удержать мужа дома, сына избивают, а местные жители угрожают Егору расправой. В тепло принятом критиками фильме смешивается фольклорные нотки, локальный юмор и современная российская политика. Фильммейкеры осторожно поднимают проблему ЛГБТ, показывая Егора не просто мучеником, который расплачивается за то, что живет не так, как другие. Он является олицетворением всех угнетаемых представителей меньшинств. Авторы также раскрывают архетип наивного дурочка, который ничему не учится и постоянно получает от всех, кого встречает на своем пути.

«Только не они». Команда супердебилов

Трейлер режиссерского дебюта Александра Бойкова открывается пророческой фразой: «На земле нет ничего более живучего, чем тупость», которая одновременно может послужить и теглайном фильма, и суровой жизненной истиной. В любой супергеройской сказке на помощь приходят сильные и способные ребята. Но в «Только не они» обязанность по спасению мира ложится на плечи клишированных подростков-неудачников: Математика, Мажора, Рокера, Стервы, Психа, Блондинки и Неудачницы. И, конечно же, только они смогут предотвратить надвигающийся апокалипсис.



«ТОЛЬКО НЕ ОНИ»
Трейлер



На первый взгляд кажется, что Бойков хотел сделать нечто вроде ответа «Отряду самоубийц», но режиссер понимает, что российскому кинематографу не стоит даже пытаться тягаться с голливудскими блокбастерами: нет ни бюджетов, ни талантов. Поэтому постановщик снимает пародию на супергероику и болкбастеры про мутантов. На это намекает и местный профессор Ксавьеров, чье имя отсылает к франшизе «Люди Икс». И если у автора получилась комедия более смешная, чем «Защитники» Сарика Андреасяна, тогда по праву фильм можно считать успешным.

«Кукловод». Игра в кошки-мышки с маньяком

Для тех, кто уже посмотрел сиквел «Хэллоуина», но все еще не проникся духом предстоящего праздника, еще один дебютант в режиссуре, Куинн Лэшер, подготовил хоррор со звездой «Декстера» Ивонн Страховски в главной роли. Она сыграет мать, которая вместе с двумя дочерьми отправляется отдохнуть в домике у моря. Но, по канонам жанра, на семейство нападает маньяк-психопат. Оказывается, что убийца Джон много лет скрывался в тени и следил за семьей, когда те отправлялись в отпуск.



«КУКЛОВОД»
Дублированный трейлер



Судя по трейлеру, визуально новая лента напомнит хитовую «Реинкарнацию», откуда она позаимствовала даже знаменитый тревожный саундтрек. По словам критиков, «Кукловод» вышла не особо примечательной и запутанной, хотя у нее были все шансы стать лучше, чем очередной проходной хоррор о вторжении в жилище.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
39
Апокалипсис сегодня
Apocalypse Now (8.60)
40
Гражданин Кейн
Citizen Kane (8.60)
41
Волк с Уолл-стрит
The Wolf of Wall Street (8.60)
43
Унесенные призраками
Sen to Chihiro no kamikakushi (8.60)
45
Однажды на Диком Западе
C'era una volta il West (8.60)
46
Джанго освобожденный
Django Unchained (8.50)
47
Отступники
The Departed (8.50)
весь топ