Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
30.07.2018 11:19

Бокс-офис США: миссия выполнена

Минувший уикенд в североамериканском прокате прошел под знаком Тома Круза, у которого, как говорится, есть еще порох в пороховницах. Шестая часть знаменитой франшизы не только показала лучший стартовый результат среди всех фильмов о неутомимом агенте Итане Ханте, но и стала второй по величине дебютных сборов лентой за всю карьеру Круза. Лучше с его участием удалось начать свой прокат лишь «Войне миров», которая в 2005 году освоила $64,9 млн.

За первые три дня «Миссия невыполнима: Последствия» сумела заработать $61,5 млн. До этого долгое время в лидерах держалась вторая серия «Миссии», вышедшая на экраны в 2000 году и заработавшая на старте $57,8 млн. Что касается остальных фильмов франшизы, оригинальная «Миссия: невыполнима» в 1996-м дебютировала с результатом $45,4 млн, «Миссия невыполнима 3» в 2006-м собрала $47,7 млн, четвертая часть в 2011 году вышла сперва в ограниченном прокате, а потому сборы ее составили $12 млн, официальный же старт принес ленте $29,6 млн. Пятый фильм киносаги, «Миссия невыполнима: Племя изгоев», три года назад получил от поклонников $55,5 млн.



Успевшие соскучиться по бесстрашному Тому Крузу зрители поставили новинке оценку А, высокий рейтинг у ленты оказался и на сайте Rotten Tomatoes — 98%. Судя по первым отзывам, фильм получился насыщенным, с лихо закрученной историей (хотя у некоторых все же возникли вопросы к мотивации и плану главного злодея), уместными шутками, отличным экшеном и изобретательными трюками, большую часть которых Том Круз, как водится, исполнил сам. Конечно, никаких кардинальных изменений по сравнению с предыдущей частью новая «Миссия невыполнима» не предлагает, но заданную планку уверенно держит.



Несмотря на то, что сборы мелодрамы «Mamma Mia! 2» просели на 57%, на второй неделе проката ей удалось обойти лидера прошлого уикенда, криминальный боевик «Великий уравнитель 2». Продолжение одноименного мюзикла 2008 года освоило дополнительные $15 млн, всего же в копилке фильма с Лили Джеймс, Амандой Сайфред, Домиником Купером и другими сейчас значится $70,4 млн. Эта сумма превышает сборы первого фильма, который десять лет назад за две недели проката смог освоить $62,6 млн.



Триумфатору прошлого уикенда, триллеру «Великий уравнитель 2» с Дензелом Вашингтоном в главной роли, по итогам этих выходных пришлось довольствоваться третьим местом. Сборы картины упали на 61%, чуть больше, чем у ближайшего конкурента «Mamma Mia! 2», и остановились на отметке $14 млн. Всего создатели фильма смогли отвоевать у зрителей уже $64,2 млн. Точно такую же сумму за две недели в 2014-м получил и первый «Великий уравнитель».



На ступеньку ниже пришлось спуститься мультфильму «Монстры на каникулах 3: Море зовет». Сборы ленты просели на 48% по сравнению с результатами прошлых выходных и составили $12,3 млн, а всего к концу третьей недели проката обаятельная семейка графа Дракулы подошла с суммой $119,2 млн. Тем самым новым «Монстрам» удается немного, но опережать своих предшественников. В 2012 году оригинальная картина заработала за аналогичный период времени $102,1 млн, сиквел спустя три года освоил уже $116,9 млн.



Замыкает пятерку еще одна новинка минувшей недели и еще один мультфильм в нынешнем рейтинге — «Юные титаны, вперед!». Основанная на одноименном телесериале и комиксах издательства DC Comics анимационная комедия повествует о команде супергероев, которые решают исправить жуткую несправедливость и отправляются в Голливуд, чтобы и про их компанию сняли наконец-то фильм. За первые три дня североамериканского проката «Юным титанам», бюджет которых составил $10 млн, удалось заработать $10,5 млн. Первые зрители поставили ленте оценку В+. Рецензенты пишут о новинке как о бодром, но не слишком умном мультфильме, ярком и достаточно веселом, чтобы увлечь зрителей младшего возраста и порадовать более взрослых поклонников франшизы.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
20
Матрица
The Matrix (8.70)
21
Властелин колец: Две крепости
The Lord of the Rings: The Two Towers (8.70)
22
Форрест Гамп
Forrest Gump (8.70)
23
Город бога
Cidade de Deus (8.70)
24
Семь
Se7en (8.70)
25
Молчание ягнят
The Silence of the Lambs (8.70)
26
Подозрительные лица
The Usual Suspects (8.70)
28
Психо
Psycho (8.70)
29
Ход королевы
The Queen’s Gambit (8.70)
весь топ