Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
26.02.2018 15:19

Бокс-офис США склонился перед Т'Чаллой

В минувшие выходные (23-25 февраля) никаких сюрпризов в североамериканском прокате не ожидалось. «Черная Пантера» все еще правит бокс-офисом США, не давая соперникам ни единого шанса. С другой стороны, сильных конкурентов у фильма нет, и в этом, безусловно, заключается одно из преимуществ релиза вне летнего сезона блокбастеров.

Прошедший уикенд принес картине Райана Куглера $108 млн, при этом аудитория «Черной Пантеры» просела на 46%. Лента о Т’Чалле стала четвертым фильмом в истории бокс-офиса, который в свою вторую неделю сумел заработать более $100 млн. Всего же блокбастер собрал в домашнем прокате $400 млн, и этот рубеж был преодолен за каких-то десять дней. Такими же темпами подобного результата добивался «Мир Юрского периода», а неоспоримым чемпионом по скорости сборов пока является «Пробуждение силы» — $400 млн седьмой эпизод освоил за восемь дней.

Главная заслуга Куглера и его команды в случае с «Черной Пантерой» заключается в том, что они вышли за границы жанра, добавив в блокбастер политический и культурный аспекты. Еще Джеймс Мэнголд после выхода «Логана» говорил о том, что нельзя замыкаться в рамках супергероики, иначе на выходе получишь нечто посредственное. Старания Куглера и Marvel оценили не только зрители, но и критики. Как и большинство современных кинокомиксов, «Черная Пантера» может похвастаться безупречной картинкой, и все же среди всех сородичей по вселенной Marvel фильм является наиболее приземленным.



Сейчас «Черная Пантера» c ее $400 млн находится на пятой строчке среди блокбастеров Marvel, но совсем скоро перед королем Ваканды падут и «Противостояние», и «Железный человек 3». По достоинству оценили ленту о Т’Чалле и заокеанские зрители, пополнившие ее копилку на $304 млн.

На втором месте расположился дебютант недели, комедия «Ночные игры». Поход по домашним кинотеатрам картина начала с суммы $16,6 млн, что в целом сопоставимо с другими представителями жанра с рейтингом R. Так, «Свадебный угар» стартовал в свое время с $16,6 млн, а «Новогодний корпоратив» и «В активном поиске» отметились суммами $16,9 млн и $17,9 млн соответственно. Если «Ночные игры» последуют их примеру, то североамериканский прокат принесет им около $50 млн. Не слишком впечатляет, учитывая $37-миллионный бюджет, но руководству WB стоит порадоваться тому, что лента не повторит судьбу прошлогодних провалов вроде «Дома» и «Битвы преподов».



От зрителей фильм получил неплохую оценку B+, а подспорьем в дальнейшем ему наверняка станут положительные отзывы критиков, частенько придирающихся к комедиям со взрослым рейтингом. По их словам, сценарий Марка Переза так и пестрит остроумными диалогами, а режиссеры Джонатан М. Голдштейн и Джон Фрэнсис Дейли блестяще поставили ряд напряженных экшен-сцен.



На третью строчку топа-5 опустился «Кролик Питер», добавивший в свой финансовый актив дополнительные $12,5 млн. Семейная аудитория продолжает поддерживать ленту Уилла Глака, несмотря на обилие отрицательных отзывов. За неделю хвостатые весельчаки из сада Беатрикс Поттер потеряли всего 28% зрителей и сейчас могут похвастаться суммой $71,3 млн. Если сравнивать c «Бунтом ушастых», то «Кролик Питер» от него пока отстает, и, вероятно, завершит прокат на уровне $90 млн с небольшим.



Четвертое место досталось еще одному новичку проката, фантастическому триллеру «Аннигиляция». Очередного проекта Алекса Гарленда киноманы ждали несколько лет, но, как и в большинстве случаев с авторскими фильмами, до массового зрителя экранизация книги Джеффа Вандермеера достучаться не смогла. Унизительная оценка C и $11 млн сборов — все, чего «Аннигиляция» дождалась от посетителей кинотеатров. Видимо, студия Paramount была готова к такому повороту событий, поскольку увидеть триллер на больших экранах пока удастся лишь жителям США — права на показ в большинстве других стран мейджор продал онлайн-сервису Netflix.

Что до рецензентов, то они фильм Гарленда оценили высоко. У режиссера получился напряженный триллер, фантастический пазл, жуткий и красивый одновременно, способный вызвать страх и трепет у смотрящего. «Аннигиляция» — это очередное доказательство того, что Гарленда по праву можно считать одним из лучших режиссеров в данном жанре.



Пятерку лучших замыкает заключительная часть трилогии «Пятьдесят оттенков серого». Третий фильм собрал еще $6,9 млн, и его общие достижения в домашнем прокате оцениваются суммой $89,6 млн. К счастью, зрители из других стран более лояльно отнеслись к мелодраматическому триллеру и подарили «Пятидесяти оттенкам свободы» $230,8 млн, что впрочем не спасает ленту Джеймса Фоули от звания худшей во всей трилогии.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
115
На игле
Trainspotting (8.20)
116
13 причин почему
13 Reasons Why (8.20)
117
День сурка
Groundhog Day (8.20)
118
Охотник на оленей
The Deer Hunter (8.20)
119
В порту
On the Waterfront (8.20)
121
В поисках Немо
Finding Nemo (8.10)
122
Останься со мной
Stand by Me (8.10)
123
Комната
Room (8.10)
124
Ультиматум Борна
The Bourne Ultimatum (8.10)
весь топ