Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
25.10.2015 19:30

Чубатый Дизель и лысеющий Депп: смотрите на этой неделе

На следующей неделе российским зрителям предстоит вернуться к фильмам-оммажам на гангстерские картины минувшего века. Туманный Альбион 60-х годов с верховодящими в его ночных барах и на улицах Ист-Энда братьями Крэями готов отпустить нас. Их эстафету подхватит бостонский преступник, умудрявшийся вести свои черные делишки, при этом работая информатором на ФБР. Речь идет об Уайти Балджере, фигуре столько же масштабной, сколько и противоречивой. Интересно, что несмотря на множество беспощадных убийств, с которыми связывают имя головореза, земляки называли его не иначе как современным Робин Гудом. Такая колоритная личность, конечно же, вызвала у киноделов обильное слюноотделение.

Поначалу Уайти отметился на экранах в качестве одного из прототипов для персонажа Джека Николсона в «Отступниках», а спустя некоторое время бостонский мафиози дорос и до собственного байопика «Черная месса». По традиции, амбициозный проект сопровождала кадровая чехарда, с участием подписавшегося на главную роль, а потом отказавшегося от нее Джонни Деппа. После того, как строптивый актер все-таки удовлетворился суммой с нужным количеством нулей в своем контракте и в очередной раз вернулся в «Мессу», съемки начались под руководством Скотта Купера.



«Черная месса»
Дублированный трейлер



Кажется, актер капризничал не зря — после премьеры картины в Торонто большинство критиков сошлись во мнении, что в кои-то веки они получили повод хвалить Джонни не только за искусный грим и аксессуары. Не удержавшись от упоминания лысины, кариозных зубов и рыбьих глаз, рецензенты щедро сыпали похвалами в адрес органично вписавшегося в образ Деппа. Да и Бенедикт Камбербэтч, Дакота Джонсон, Джесси Племонс, Джоэл Эджертон и Кевин Бейкон оказались очень убедительны в своих ролях. Журналисты хвалили и саму ленту. Не скрывающий трепетного отношения к гангстерским фильмам 70-х, Купер снял жуткую, клаустрофобную, напряженную драму с нарочито зернистой картинкой и немногословными диалогами. Что касается Джонни, который начал было идти по скользкой дорожке Николаса Кейджа, он уже не раз пошутил на предмет того, что постановщик «Сумасшедшего сердца» воскресил его карьеру, однако от перспектив снова стать номинантом на «Оскар» отмахнулся, мол, не наградами едиными… Что ж, возможно, для смены настроения Деппу понадобится отслужить еще парочку «черных месс»…

Как бы то ни было, без конкурентов в борьбе за зрительское внимание любимчик Тима Бертона на грядущей неделе не останется. Порой чересчур серьезно относящийся к собственной персоне Вин Дизель, прицепив окладистую бороду и обзаведясь прической в стиле донского казака, устремился штурмовать экраны нашей страны. В таком залихватском виде он появится в фэнтези-экшене «Последний охотник на ведьм» Брека Эйснера. Правда, спустя минут 15 актер перевоплотится в более привычный для публики образ, ведь его герой бессмертен, живет на земле уже тысячи лет, занимаясь истреблением ведьм, а потому, дабы не светиться, следит за переменчивыми модными веяниями.



«Последний охотник на ведьм»
Дублированный трейлер



Но шуточки в сторону: бокс-офис отправляется покорять легендарный «воин креста и секиры». Пожелаем ему не повторить на этом пути ошибок Джеффа Бриджеса, который без малого год назад гонял все тех же злых чародеек в боевике «Седьмой сын». А пока отечественные зрители только готовятся оценить похождения единственного связующего звена «между нашим миром и следующим», западные киноманы уже высказали свое мнение об увиденном. Резюмируя их оценки и отзывы журналистов, предупредим — если вы не боитесь сырого, малопривлекательного сюжета, неубедительных спецэффектов и отсутствия хоть какой-то доли юмора, вас эта попкорновая история вполне может повеселить.

Ведьмы окажутся не единственными представителями нечисти, которые заглянут в российские кинотеатры в будущий четверг. Режиссер Кристофер Б. Лэндон попытается развить уже навязшую на зубах тему зомби-апокалипсиса в трэш-комедии «Скауты против зомби». Очевидно, этот фильм станет оборотной стороной не в меру серьезного «Последнего охотника». Если же выбирать между двумя фэнтезийными проектами, то большего внимания, безусловно, заслуживает картина с Дизелем.



«Скауты против зомби»
Дублированный трейлер



Ну а касательно «Скаутов», в этой ленте зрителей, судя по промо-материалам, ждет проходное упражнение на заданную тему. Комедия сшита по лекалам любого фильма подобной тематики, коих в последнее время было пруд пруди, взять хотя бы «Кутис» или «Восставших мертвецов». При этом создатели «Скаутов» пытаются подать приевшихся оживших мертвецов под ироничным соусом, как, например, в «Добро пожаловать в Zомбилэнд», однако делают это крайне неумело. В итоге вместо бодрого действа с участием вездесущих ходячих и хитроумных выживших с их заковыристыми уловками мы получаем банальное месиво, а вместо черного юмора — пошлость и низкопробные гэги. А учитывая обилие вполне качественного или по меньшей мере оригинального телевизионного контента, концентрирующегося на оккупирующих наш мир зомбаках, становится непонятно, на какую именно аудиторию рассчитана новинка.

А вот отечественный режиссер Артем Аксененко свою целевую аудиторию хорошо представляет. Поставив перед собой важную задачу создать новое российское подростковое кино, режиссер готовит к релизу уже вторую часть франшизы «Неуловимые», которая получила подзаголовок «Последний герой». Еще в первой части постановщик ввел в сюжет группу дерзких и не согласных с текущим положением дел ребят, нашу версию дивергентов или же глэйдеров, только борющихся с менее глобальными проблемами. Их цель — нечистые на руку бизнесмены, контрабандисты, бюрократы и прочие негодяи.



«Неуловимые: Последний герой»
Трейлер



Первый фильм серии не нашел поддержки среди критиков, которые язвительно отметили, что вполне можно было бы ограничиться просмотром трейлера. Ну а зрители априори негативно относятся к российскому кино. Любопытно будет посмотреть, удастся ли Аксененко на этот раз завоевать свою публику и сломить ее предубежденность, учитывая тот факт, что далеко не всем западным проектам удается процветать в нише young adult.

Кроме вышеперечисленных основных новичков проката, на зрительский суд будут представлены несколько анимационных лент, в числе которых «Крепость: щитом и мечом» (Россия) и «Приключения Пикси» (Канада).
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
162
Прислуга
The Help (8.00)
163
Шрэк
Shrek (8.00)
164
Красавица и чудовище
Beauty and the Beast (8.00)
165
Далласский клуб покупателей
The Dallas Buyer's Club (8.00)
166
Хорошо быть тихоней
The Perks of Being a Wallflower (8.00)
167
Шоу Трумана
The Truman Show (8.00)
168
Дитя человеческое
Children of Men (8.00)
169
Неприкасаемые
The Untouchables (8.00)
170
Зомби по имени Шон
Shaun of the Dead (8.00)
171
Маленькая мисс Счастье
Little Miss Sunshine (8.00)
весь топ