Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
05.10.2015 11:13

Бокс-офис США улетел на Марс

Первый октябрьский уикенд (2-4 октября) выдался для североамериканского проката вполне успешным. Так, лидеру топа-5 не хватило совсем немного для того, чтобы побить рекорд сборов премьерных выходных октября, установленный в 2013 году «Гравитацией».

А возглавил финансовый рейтинг новый фильм Ридли Скотта «Марсианин». За полет на Красную планету зрители отдали $55 млн. «Гравитация», стартовавшая в этот же период два года назад, смогла заработать немногим больше — $55,7 млн. В фильмографии Скотта эта картина стала второй по сборам в дебютные выходные, уступив лишь «Ганнибалу» ($58 млн).

«Марсианин» всецело приковал к себе внимание зрителей и критиков задолго до своего выхода и считался одной из самых ожидаемых премьер нынешней осени. Фильм, снятый по книге Энди Вейра, рассказывает захватывающую историю о том, как застрявший на Марсе астронавт вынужден выживать, используя смекалку и все имеющиеся у него навыки.



Интерес киноманов к фильму был подогрет восторженными отзывами критиков, которые назвали его чуть ли не лучшей работой режиссера за всю его карьеру, попутно расхваливая талант Мэтта Дэймона. Немаловажную роль сыграл, конечно, и сценарий Дрю Годдарда, сумевшего адаптировать остроумную книгу Вейра для больших экранов. Кроме того, на волне недавно появившихся новостей о том, что NASA удалось обнаружить доказательства существования на Марсе жидкой воды, зрители наверняка решили собственными глазами посмотреть, что же творится на Красной планете. Обстоятельства сложились вполне удачно, и «Марсианин» стал триумфатором прошедшего уикенда.



На вторую позицию сместился лидер минувшей недели — анимационная лента Геннди Тартаковского «Монстры на каникулах 2». В этот раз Драку и его друзьям удалось собрать $33 млн, а общая касса мультика составляет уже $90,5 млн. Таким образом, сиквел продолжает опережать по сумме сборов первых «Монстров на каникулах», которым после двух прокатных недель в 2014 году удалось заработать на $14 млн меньше. Рецензенты отметили, что Тартаковскому во второй части удалось сполна раскрыть характеры персонажей и направить историю в новое русло, а среди массы шуток можно найти и некоторые философские размышления.



В широкий прокат в США наконец вышел криминальный боевик «Наемница» Дени Вильнева. За то, чтобы посмотреть на игру Эмили Блант в компании Джоша Бролина и Бенисио дель Торо, заокеанские зрители отдали $12,1 млн, а всего за три недели лента Вильнева смогла заработать $15,1 млн. Студия Lionsgate была настолько уверена в успехе картины, что пару недель назад приступила к работе над сиквелом. Отличительной чертой фильма является не только восхитительная игра тройки главных актеров, но и правдоподобность, ведь боевик выставляет напоказ все неприглядные стороны войны американских властей с мексиканскими наркокартелями.



Далее в финансовом зачете следует комедия Нэнси Майерс «Стажер». Зрителям настолько пришлась по душе история о том, как 70-летний дедушка устраивается на стажировку в модный онлайн-журнал, что они решили положить в копилку фильма еще $11,6 млн, а в общем проект успел собрать $36,5 млн. Конечно, немаловажную роль играет тот факт, что в образе дедушки предстал сам Роберт Де Ниро, а кофе он носит не кому-нибудь, а Энн Хэтэуэй, параллельно делясь с молодой начальницей житейской мудростью. Как отметили профессиональные критики, у Майерс получилась легкая картина, сдобренная хорошей порцией шуток и ненавязчивой философией.



И пока не собирается покидать топовую пятерку североамериканского бокс-офиса фильм Уэса Болла «Бегущий в лабиринте: Испытание огнем». Вторая часть трилогии о приключениях Томаса и его друзей-глэйдеров заработала за минувший уикенд $7,7 млн, доведя свой общий результат до цифры $63,2 млн. Зрители продолжают восторгаться тем, как главные герои выбираются из различных передряг, а создатели картины уже готовятся к началу работы над триквелом.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
235
Суд над чикагской семеркой
The Trial of the Chicago 7 (7.80)
236
Горбатая гора
Brokeback Mountain (7.80)
237
Эффект бабочки
The Butterfly Effect (7.80)
238
Счастливое число Слевина
Lucky Number Slevin (7.80)
239
Реальная любовь
Love Actually (7.80)
240
Беглец
The Fugitive (7.80)
241
О, где же ты, брат?
O Brother, Where Art Thou? (7.80)
242
Лучше не бывает
As Good as It Gets (7.80)
243
Страна садов
Garden State (7.80)
244
Общество мертвых поэтов
Dead Poets Society (7.80)
весь топ