Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
19.08.2015 10:43

В российском бокс-офисе процветает шпионаж

Если в американском прокате шпионский триллер «Агенты А.Н.К.Л.» Гая Ричи не оправдал возложенных на него надежд, заняв почетное третье место в рейтинге недели, то в российском бокс-офисе за период с 13 по 16 августа он выбился в лидеры, потеснив фаворита этого лета — Тома Круза с его «Племенем изгоев».

Ремейк классического телесериала о совместной миссии агентов КГБ и ЦРУ с Генри Кавиллом и Арми Хаммером в главных ролях пришелся по душе и критикам. Они похвалили черноватый юмор картины, ее стильный визуальный ретро-ряд, захватывающие погони и драки, а также образ адекватного синепогонника, что, согласитесь, нечасто встречается в американском кино. Впрочем, «Агенты» — это альтернативная история, и потому противостояние СССР и США здесь отходит на второй план, а на первом оказываются амбициозные антагонисты из транснациональных корпораций. Картина заработала в российском прокате $3,09 млн, заняв первое место в пятерке самых кассовых фильмов этих выходных.



На прошлой неделе почти такой же результат показала «Миссия невыполнима 5» ($3,7 млн), которая теперь размещается на второй строчке со сборами в $1,38 млн. Несмотря на то, что вырученная сумма более чем наполовину меньше того, что картина заработала в премьерный уикенд, победный полет Тома Круза продолжается. С первого дня проката (6 августа) россияне выложили за «Племя изгоев» $8,27 млн.



На третьем месте в эти выходные оказался американо-австралийский психологический триллер «Подарок», в котором Джоэл Эджертон выступил многостаночником: он и сценарий написал, и съемками руководил, и с главной ролью вполне успешно справился. Мрачная история Саймона, Робин и дарителя диких подарков Гордо заставила задуматься о том, способен ли человек измениться с течением времени, а заодно опустошила карманы россиян на $0,3 млн.



Четвертое место занимают «Миньоны», явно поставившие цель захватить мир. Судя по выручке, мимимишным служителям зла это удалось: их путешествие по кинотеатрам, стартовавшее 9 июля, все еще длится — зрители пока не готовы сказать этим желтым малюткам «Ой, все!». Анимационный блокбастер уже заработал в российском прокате в общей сложности 1,8 млрд рублей, уступив «Аватару», но оставив позади «Пиратов Карибского моря: На странных берегах», несколько лет подряд занимавших второе место по сборам. За минувшие выходные вездесущим крохам удалось заработать $0,28 млн.



На пятом месте расположилась драма Вуди Аллена о депрессивном профессоре философии, собравшая $0,23 млн. Многие критики с сожалением отметили, что в «Иррациональном человеке» нет ничего принципиально нового, этакие алленовские «старые песни о главном» в исполнении Хоакина Феникса и Эммы Стоун. Тем не менее, судя по выручке за прошедшие выходные, российские зрители нашли в этой картине немало интересного. Здесь вам и депрессия, и свобода воли, неизбежно приводящая к вопросу о границах дозволенного, цитаты из Достоевского и Кьеркегора, а также любовный треугольник — ситуация, близкая русскому человеку как никому другому.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
129
Марсианин
The Martian (8.10)
130
Город грехов
Sin City (8.10)
131
Терминатор
The Terminator (8.10)
132
Нефть
There Will Be Blood (8.10)
133
Взвод
Platoon (8.10)
134
Суперсемейка
The Incredibles (8.10)
135
Кошмар перед Рождеством
The Nightmare Before Christmas (8.10)
136
Крупная рыба
Big Fish (8.10)
137
Рататуй
Ratatouille (8.10)
138
Выпускник
The Graduate (8.10)
весь топ