Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
18.08.2014 14:07

Топ 250. Заново «Пролетая над гнездом кукушки»

Эта история о Бунтаре, все понимающем «Глухонемом», авторитарном Лидере и подчиняющейся ему человеческой биомассе, которую «все устраивает», не потеряла своей актуальности за 39 лет с момента выхода и вряд ли когда-нибудь потеряет. Всегда найдется кто-то, кто «хотя бы попытается» оторвать от пола мраморную колонку для водных процедур, и всегда будут те, кто раньше успеет приделать ее к полу намертво.

По сюжету, основанному на одноименном романе Кена Кизи, абсолютно вменяемый преступник Рэндл Патрик Макмерфи (Джек Николсон) попадает в психиатрическую лечебницу на освидетельствование. Суровые порядки, установленные в этом замкнутом мирке медсестрой Милдред Рэтчед (Луиз Флетчер), вызывают у него негодование: пациентов клиники буквально ни во что не ставят.

Макмерфи пытается навязать местным старожилам принципы демократии, но постепенно понимает, что большинство униженных и оскорбленных находятся здесь на добровольной основе. После неудачной попытки сбежать и серьезного конфликта с медсестрой, включающего членовредительство, бунтарь логично нарывается на жестокие процедуры карательной психиатрии. Система одерживает над главным зачинщиком верх, но его подвиг сдвигает тектонические плиты в сознании, по крайней мере, одного человека...

«Пролетая над гнездом кукушки» — это тот самый случай, когда так просто, не аргументируя, не скажешь, что «книга лучше». В данном случае «лучше» — это и посмотреть фильм, и прочесть книгу, в которой повествование ведется от лица могучего индейца-уборщика по прозвищу Вождь, поэтому общая картина этой истории получается более цельной.



Известно, что путь романа Кизи на большой экран был долог и тернист: продюсеры сменяли один другого, кинокомпании не хотели раскошеливаться на столь бесперспективный в финансовом плане проект, подходящие актрисы отказывались играть сестру Рэтчед, а найти огромного фактурного индейца казалось делом и вовсе невыполнимым.



К счастью, звезды сошлись так, что актер Джек Николсон, режиссер Милош Форман и продюсеры (Сол Заенц и Майкл Дуглас) сумели договориться. То есть Джеку пообещали миллион плюс процент со сборов, а деньги на съемки Майкл и Сол нашли, задействовав личные ресурсы. На всем остальном было решено экономить.



Съемочный процесс проходил в настоящем лечебном заведении, главврач которого выделил киношникам целое пустующее отделение и группу больных для массовки (он и сам исполнил одну из ключевых ролей). Множество сцен, попавших в итоге в фильм, были чистой импровизацией (включая первый разговор Рэндла с доктором Спиви). Актеры спали на больничных койках, ели больничную еду, постигали азы поведения человека при том или ином психическом расстройстве, тесно общаясь с пациентами.



"Пролетая над гнездом кукушки"
Первый разговор Макмерфи с доктором Спиви



Никто из создателей фильма не предполагал, что экранизацию ждет финансовый успех, поэтому контракт подписали фактически для галочки. Однако восторгами зашлась не только самая широкая аудитория, но и придирчивые критики, а также коллеги-кинематографисты.



Хвалили Николсона, для которого эта роль стала одной из лучших, визуальную камерность действия, глубочайшую проработку темы коллективного безумия и бесплодных попыток индивида противостоять оному. При всем обаянии и при всей мощной энергетике главного героя, в которого влюбляешься с первых кадров, к финалу ленты зритель неумолимо чувствует приближение дичайшего эмоционального вакуума, который остается после ухода Макмерфи.



Разумеется, были и те, кому фильм пришелся не по вкусу. Кен Кизи и подавно судился с создателями ленты и предал анафеме всех, кто «надругался» над его гениальным произведением. Недовольные писали, что «книга лучше», потому что она глубже, более символична и вообще о другом. Тем не менее, картина «Пролетая над гнездом кукушки» собрала пять «Оскаров», а всего — более 30 наград и 12 номинаций на различные кинопремии.



Может быть, Милош Форман и не снял лучшую в мире экранизацию романа Кена Кизи, но он «хоть попытался, черт возьми».

Предыдущие рецензии-аннотации на фильмы из Топа 250:

1. Ода «Реквиему по мечте»
2. Листая «Дневник памяти»
3. В «Обществе мертвых поэтов»
4. Очарование «Касабланки»
5. Проживая «День сурка»
6. Попробуй «Поймай меня, если сможешь»
7. Слушая «Молчание ягнят»
8. Аромат «Магнолии»
9. Нельзя «Убить пересмешника»
10. Судьба «Списка Шиндлера»
11. Большие «Секреты Лос-Анджелеса»
12. Отчаянный «Выпускник»
13. Альфонсо Куарон и «Узник Азкабана»
14. Операция «Фарго»
15. Жизнь через «Окно во двор»
16. Выживание «В диких условиях»
17. Рита Хейворт и «Побег из Шоушенка»
18. Остановка «Зеленая миля»
19. Потерянные в «Трудностях перевода»
20. Вивьен Ли и «Унесенные ветром»
21. Крутые «Святые из Бундока»
22. Адский коктейль «Криминальное чтиво»
23. Волшебство «Принцессы-невесты»
24. Жестокая «Американская история Х»
25. Два сердца «Леона»
26. Победитель «Зомби по имени Шон»
27. Страйк «Большого Лебовски»

Продолжение следует!
Рубрика: Рецензия
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
80
Бункер
Der Untergang (8.40)
81
Китайский квартал
Chinatown (8.40)
82
Бесславные ублюдки
Inglourious Basterds (8.30)
83
История игрушек
Toy Story (8.30)
84
Лицо со шрамом
Scarface (8.30)
85
Лабиринт Фавна
El laberinto del fauno (8.30)
86
Бэтмен: Начало
Batman Begins (8.30)
87
Схватка
Heat (8.30)
88
Крепкий орешек
Die Hard (8.30)
89
2001 год: Космическая одиссея
2001: A Space Odyssey (8.30)
весь топ