Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
10.04.2019 22:30

Джим Джармуш и мертвецы откроют Канны

Когда комитет главного кинособытия года, Каннского фестиваля, готовился назвать фильм-открытие смотра, все с замиранием сердца надеялись на Тарантино и его долгожданную драмеди «Однажды… в Голливуде». На возвращение Квентина на Лазурный берег мы все еще надеемся, но при этом не можем не радоваться выбору жюри — открывать Канны в этом году выпало постоянному участнику смотра Джиму Джармушу. Его остроумная, нахальная, раздвигающая границы жанра и отдающая дань картинам Джорджа Ромеро хоррор-комедия «Мертвые не умирают» также посоревнуется с остальными участниками Основной конкурсной программы за «Золотую пальмовую ветвь».

В центре сюжета тринадцатого по счету фильма Джармуша — провинциальный сонный городишко, в котором творится всякая чертовщина. То луна висит так низко, будто готовится упасть на Землю, то животные сходят с ума. Ученые не могут найти объяснение всем странным событиям, и это неудивительно, учитывая, что их кульминацией становится восстание мертвецов из их могил. Жители городка мигом вооружаются до зубов, чтобы защититься от бывших соседей. Вот только оказывается, что те питают слабость не только к мозгам своих жертв, но и к тому, что приносило им удовольствие при жизни — чашечке кофе или бокалу вина.



В том, что именно Джим со своей новой лентой откроет Каннский кинофестиваль, есть значимый символизм. В свое время выигранная режиссером награда за лучший дебют с драмой «Более странно, чем в раю» стала вехой в истории американского независимого кино. С тех пор Джармуш регулярно принимал участие в фестивале, был и остается одним из самых желанных его гостей. В последний раз постановщик привозил на Французскую Ривьеру полюбившегося зрителям и критикам душевного «Патерсона» и музыкальную документалку об Игги Попе «Gimme Danger». К слову, об Игги… Черная комедия «Мертвые не умирают» также обладает «величайшим актерским составом, который когда-либо был расчленен в зомби-фильме». В ней снялись Билл Мюррей, Адам Драйвер, Тильда Суинтон, Хлоя Севиньи, Стив Бушеми, Том Уэйтс и все тот же Игги. Так что на Красной ковровой дорожке этой весной будет жарко вне зависимости от погоды.



Каннский кинофестиваль в этом году пройдет с 14 по 25 мая. Председателем жюри выступит Алехандро Гонсалес Иньярриту, чья новаторская VR-короткометражка «Плоть и песок» повергла всех в шок и трепет в 2017 году. Презентация всех программ смотра состоится 18 апреля. А мы пока скрестим пальчики в надежде на попадание в них (хотя бы вне конкурса) Тарантино и Альмодовара.

Автор: Ксения Щербакова
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
55
Амели
Le fabuleux destin d'Amélie Poulain (8.50)
56
Чужие
Aliens (8.50)
57
Таксист
Taxi Driver (8.50)
58
ВАЛЛ-И
WALL·E (8.50)
59
Вечное сияние чистого разума
Eternal Sunshine of the Spotless Mind (8.50)
60
Заводной апельсин
A Clockwork Orange (8.50)
61
Реквием по мечте
Requiem for a Dream (8.50)
62
Пианист
The Pianist (8.50)
63
Жизнь прекрасна
La vita è bella (8.50)
64
Головокружение
Vertigo (8.50)
весь топ