Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
02.12.2017 16:46

Джеймс Кэмерон: «Я чуть не врезал Вайнштейну своим ''Оскаром''»

Двадцать лет назад Леонардо ДиКаприо и Кейт Уинслет отправились на борт «Титаника», капитаном которого был сам Джеймс Кэмерон. Фильм принес своим создателям больше $2,2 млрд и 14 номинаций на «Оскар», в 11 из которых ему удалось одержать победу.

В честь юбилея лента готовится к релизу в формате 3D, а Кэмерон делится своими воспоминаниями о съемках трагичной истории, грандиозными планами на франшизу «Аватар», рассуждает о главной идее «Терминатора» и отвечает на животрепещущий вопрос, почему Джек не забрался к Роуз на ту злосчастную дверь.

Как думаете, сегодня на съемки «Титаника» студия дала бы зеленый свет? Предпочтения ведь у всех меняются.

Сейчас одобряют производство фильмов и со вдвое большим бюджетом, почему бы и нет. Тогда это стало возможно благодаря некоторым обстоятельствам и упорству. Не думаю, что киноиндустрия за эти двадцать лет претерпела такие уж изменения. Все боятся рисковать, особенно когда на кону стоят большие деньги. Так было, есть и будет. Нынешние тенденции — возможность выжать из сюжета франшизу на пару фильмов или адаптировать очередной комикс, однако такие трагедии, как «Титаник», остаются вне времени.



Нельзя не вспомнить вопрос, волнующий всех поклонников «Титаника»: почему Джек не забрался на ту дверь?

Ответ содержится на 147-й странице сценария: Джек умирает. Все на самом деле очень просто. Кто-то посчитает подобное излишним драматизмом, кто-то скажет, что дверь не такая уж большая, чтобы удержать двоих. Спустя столько лет интерес не утихает, значит сцена была эффектной, как и само решение Джека. «Титаник» — фильм о трагедии и потерях, поэтому этот герой должен был умереть. Прекрасно, что все так переживали за него, но это кино, а не жизнь. Здесь все опирается на драматизм, в котором физике зачастую места нет.

Но ведь вы как раз обычно сторонник физики...

Да. И полуразвалившаяся дверь вряд ли выдержит двух взрослых людей. В течение двух съемочных дней, когда актеры дрейфовали в воде на этом деревянном реквизите, я находился рядом и видел, как они медленно погружаются в воду. Конечно, невозможно плавать на двери бесконечно. Вы знаете, что спасение будет скоро, я это знал, но не Джек и Роуз, только не они. Чем больше вес, тем больше нагрузка — вот вам физика. Ему суждено было умереть. Так должен был поступить герой, решивший спасти любимого человека.

Несмотря на наготу и сцены насилия, фильм получил рейтинг PG-13. Как вам удалось убедить в этом Американскую ассоциацию кинокомпаний?

Сейчас уже сложно вспомнить все детали, спорный вопрос. Мы не снимали сцены для эротического кино, они были призваны показать чувства и эмоции героев, а стиль ню является частью профессии художника. Когда мы представили фильм на суд представителей ассоциации, возможно, они посмотрели на такие сцены с нашей точки зрения. Но сейчас, думаю, стандарты стали более жесткими.

Помните тот вечер, когда «Титаник» стал триумфатором «Оскара»?

Помню, как едва не подрался с Вайнштейном — чуть не врезал ему этим самым «Оскаром». Заиграла музыка и все стали рассаживаться по своим местам, а у нас как раз назревает драка. И люди вокруг начинают выкрикивать: «Не здесь, не здесь». Будто устроить драку на парковке — это в порядке вещей, а вот в прямом эфире под музыку — уже аморально.



Что же послужило причиной?

Длинная история, связанная с неудачным опытом сотрудничества Гильермо дель Торо и Miramax при производстве «Мутантов». Он подошел ко мне с поздравлениями, а я высказался о ситуации с проектом дель Торо и его видением. Харви мою позицию не разделял.

Во время работы над «Титаником» вы сотрудничали с 20th Century Fox, для них же вы снимаете продолжение «Аватара». Какие у вас мысли теперь, когда руководство Disney заинтересовано в покупке студии?

Я привык работать с Fox, и наше сотрудничество можно назвать успешным. Disney считается одним из крупнейших конгломератов индустрии развлечений в мире и может позволить себе действительно грандиозные проекты, что, конечно, привлекает. К тому же они уже инвестировали в историю о синем населении Пандоры.

Речь о тематическом парке по миру «Аватара» от Disney World?

Именно о нем. Я уверен, мы бы хорошо сработались.

К слову о таком масштабном проекте как «Аватар». Начало съемок действительно пришлось отложить?

Было бы глупо начинать съемки, не имея сценария, верно? Он скрупулезно писался в течение четырех лет. То, что вы можете назвать «задержкой», в моем понимании есть профессионализм и любовь к своему делу. Мы не тратили время понапрасну: было много обсуждений графики, дизайна, технического оснащения. Как только все одобрили, мы приступили непосредственно к съемкам. Большинство актеров и основное руководство ознакомились со сценарием не один раз. Все должны были понять своих персонажей, узнать их историю и причины поступков, чтобы определиться с их местом во всей саге. Да, если предстоящие две части не будут столь успешными в прокате, вряд ли стоит говорить о продолжении. Однако благодаря нашей работе каждый фильм становится завершенной историей, хоть они и связаны между собой. Сравните с трилогией «Властелин колец», где один фильм плавно перетекает в другой и имеет не только общую идею и персонажей, но и одну очень длинную сюжетную линию.



В сиквеле «Аватара» мы увидим Кейт Уинслет. Не могли бы вы рассказать подробнее о вашей задумке? Ранее вы говорили, что частично съемки будут проходить под водой.

Кейт взволнована предстоящим проектом, его масштабом и тем, как все это устроено. Ей досталась роль одной из морских обитательниц, и большинство подводных сцен приходилось снимать без дублера. Я тогда сказал, что стоит уже начинать учиться основам погружения, ведь на тот момент все остальные актеры могли спокойно держаться под водой несколько минут. По задумке, морские персонажи общаются с помощью языка жестов. Было увлекательно снимать одну из сцен, где у героев состоялся своеобразный подводный диалог.

Во второй части зрители увидят тот мир, с которым их познакомили в первом фильме?

Будут новые персонажи, уникальная окружающая среда и многое другое. Если вам понравился первый «Аватар», продолжение обязательно придется по душе, а если после просмотра осталось недовольство, оно сохранится, уверяю.

А как поживает «Терминатор»?

Могу сказать, что мы сдвинулись с мертвой точки. Планируется полноценная трилогия, но, опять же, все в конечном итоге упирается в деньги. Это новая и удивительная история. Не хочется просто превращать ее в очередной экшен с конвейера, так что будет успех, будет и вторая, и третья, и четвертая части.

Почему вы решили вернуться к франшизе о восстании машин?

Мир, в котором мы сейчас живем, полон технологий, которые мы используем каждый день. Это подталкивает к исходу, когда люди полностью полагаются на технику и прочие инновации для своего выживания, не понимая, что в этом и кроется огромная угроза. Речь, по большей части, об искусственном интеллекте, с успехом используемом военными. И лишь вопрос времени, когда люди создадут что-то настолько мощное, что спровоцирует очередную гонку вооружений. Все используют свои смартфоны каждый день, каждую минуту. Вы видите, что ваш коллега ел на обед, с кем он гулял и где. Вы будто чипированы, остается только найтись тому, кто встанет во главе всеобщего контроля над разумом. Мы все на грани оруэлловского армагеддона немыслимого масштаба. Так почему бы не показать возможный исход в кино, чтобы люди в очередной раз вышли из залов кинотеатров и подумали: «Какая же немыслимая выдумка!».

Что ж, скоро состоится показ «Титаника», вы пойдете?

Да, хочу увидеть его целиком, сидя в кинотеатре вместе с семьей и друзьями. Одно дело смотреть старую версию фильма, но эта версия в HDR-стандарте Dolby Vision с надлежащим уровнем графики — настоящий шаг в будущее. Это совершенно новый формат, за который взялись Paramount и Fox. В планах перевыпустить «Аватар» в том же Dolby Vision, как и все последующие части. Это фантастические технологии, которые я с удовольствием продвигаю в современной киноиндустрии.



Источник: Vanity Fair
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
88
Крепкий орешек
Die Hard (8.30)
89
2001 год: Космическая одиссея
2001: A Space Odyssey (8.30)
90
Большой куш
Snatch (8.30)
91
Бегущий по лезвию
Blade Runner (8.30)
93
Фарго
Fargo (8.30)
94
Гран Торино
Gran Torino (8.30)
95
Челюсти
Jaws (8.30)
96
Вверх
Up (8.30)
97
Бешеный бык
Raging Bull (8.30)
весь топ