Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
03.05.2017 14:04

Ридли Скотт: «“Чужой” Бломкампа вряд ли увидит свет»

Судя по всему, Ридли Скотт останется единственным режиссером, который в обозримом будущем будет снимать фильмы о ксеноморфах. Когда фильммейкер подписал контракт на съемки «Прометея», это не только ознаменовало возвращение к франшизе, давшей толчок его карьере, но и положило начало первой научно-фантастической картине Скотта после «Бегущего по лезвию».

С момента выхода «Прометея» на экраны режиссер начал говорить о запланированных сиквелах этого блокбастера, однако он постоянно был занят множеством других проектов вроде «Советника» или «Марсианина». И пока Ридли работал над ними, на горизонте появился южноафриканский режиссер Нил БломкампРайон №9», «Элизиум: Рай не на Земле»), полный собственных идей касательно франшизы.

К примеру, Бломкамп собирался вернуть на экраны офицера Рипли, героиню Сигурни Уивер, и капрала Дуэйна Хикса в исполнении Майкла Бина. Это превратило бы потенциальную картину в непосредственный сиквел «Чужих», однако полностью проигнорировало бы события третьей и четвертой частей франшизы.



Студии 20th Century Fox такая идея все же понравилась, и они запустили фильм в производство, назначив Ридли Скотта продюсером картины. Тем не менее Скотт был обеспокоен судьбой своего детища, и как только началось производство «Чужого 5», он ускорил работу над сиквелом «Прометея». Таким образом, производство картины «Чужой: Завет» должно было начаться раньше проекта Бломкампа, да и Fox отдала приоритет блокбастеру Ридли.

Из-за этих перипетий судьба предполагаемого фильма Нила Бломкампа оказалась в подвешенном состоянии. И вот в рамках промо-тура к выходу «Завета» Ридли Скотт нарушил молчание, внеся в происходящее некоторую ясность. В интервью французскому изданию AlloCine он заявил, что проект «Чужой 5» вряд ли когда-нибудь увидит свет.



«Сценария картины как такового никогда не было. У них имелась всего лишь идея, занявшая десять страниц… Я должен был стать продюсером этой ленты, однако дело так и не сдвинулось с мертвой точки, поскольку в Fox решили, что не хотят этим заниматься», — рассказал режиссер.

Это заявление идет вразрез с одобрительными словами Джеймса Кэмерона относительно сценария «Чужого 5». Да и Сигурни Уивер, работавшая с Бломкампом над фантастическим боевиком «Робот по имени Чаппи», отнеслась к его идее с большим воодушевлением. И все же закрытие проекта выглядит вполне логично. Одновременный выход двух фильмов франшизы, сиквела «Прометея» и перезагрузки саги, рассказывающих совершенно разные, несвязанные между собой истории привел бы зрителей в замешательство.



Но все же бояться за франшизу не стоит — у Скотта на нее далеко идущие планы. Культовый постановщик задумал снять еще три сиквела «Прометея», которые в конечном итоге подведут зрителей к сюжету оригинального фильма. Пока же можно только гадать, снимет их сам Ридли Скотт, или такой шанс предоставится кому-то другому. Что касается Бломкампа, то он надеялся реабилитироваться после прохладно принятого «Робота по имени Чаппи» за счет «Чужого 5», однако теперь в его графике освободилось место.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
93
Фарго
Fargo (8.30)
94
Гран Торино
Gran Torino (8.30)
95
Челюсти
Jaws (8.30)
96
Вверх
Up (8.30)
97
Бешеный бык
Raging Bull (8.30)
98
Черный лебедь
Black Swan (8.30)
99
Непрощенный
Unforgiven (8.30)
100
Большой побег
The Great Escape (8.30)
101
Убить пересмешника
To Kill a Mockingbird (8.30)
102
Мстители
The Avengers (8.20)
весь топ