Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
17.08.2015 15:26

Бокс-офис США сотрясается под звуки гангста-рэпа

На этой неделе бокс-офис Северной Америки показывает совершенно неожиданные результаты. Шпионский триллер о Холодной войне Гая Ричи, на который многие аналитики возлагали большие надежды, не взлетает, зато громить соперников в прокате продолжают фильмы компании Universal. В то время, как «Мир Юрского периода» уверенно располагается на третьей строчке самых прибыльных мировых блокбастеров, музыкальный байопик «Голос улиц» завоевывает лидерство пока что только по итогам своего первого уикенда (14-16 августа).

Драма Ф. Гэри Грэя собрала за указанный период $56 млн, продемонстрировав шестой результат из всех августовских премьер. Фильму о пионерах гангста-рэпа, революционной группе N.W.A. из Комптона, удалось оставить позади фантастический боевик «Восстание планеты обезъян» 2011 года, который за первые выходные показа дома заработал $54,8 млн. Однако «Голос улиц» пропустил вперед триллер М. Найта Шьямалана «Знаки» 2002 года: последнему удалось опустошить кошельки американцев на сумму в $60 млн.



Критики в большинстве своем назвали «Голос улиц» хотя и немного приукрашенным, идеализированным, но все-таки взрывным, драйвовым и привлекательным байопиком о хип-хоп группе, которая в восьмидесятые превратила гангста-рэп в мейнстрим поп-культуры. Судя по сборам, музыкальной драмой остались довольны и западные зрители. Отечественные же киноманы пока что не получили шанса оценить картину Грэя на больших экранах — «Голос улиц» все еще не нашел своего прокатчика в России.

На второе место спустился чемпион прошлой недели — боевик «Миссия невыполнима: Племя изгоев». За прошедший период лента Кристофера МакКуорри, спродюсированная Томом Крузом, пополнила свою кассу на $17 млн. Таким образом, ловкачество Круза, подписавшегося на самоличное выполнение опасных для жизни, но эффектных трюков, было оценено в $138 млн.

Кроме очевидных преимуществ картины вроде затяжных изобретательных экшен-сцен, авантюрной атмосферы и преданности Тома своему делу, критики отметили также выдающуюся игру Ребекки Фергюсон, которая, по всеобщему признанию, стала настоящим открытием пятого фильма франшизы.

Только до третьего места финансового зачета смог добраться другой новичок недели — ретро-триллер Гая Ричи «Агенты А.Н.К.Л.». Картина заработала лишь $13,5 млн, и этот показатель, мягко говоря, удивил и специалистов, и поклонников творчества режиссера. Ремейк сериала 60-х годов «Человек из U.N.C.L.E.» (The Man from U.N.C.L.E.) показал самый слабый старт для фильма своего масштаба со времен «Неудержимых 3». В свое время боевик Патрика Хьюза стартовал с суммой в $15,8 млн и с четвертой позиции в бокс-офисе.



Что касается колоссального краха «Агентов» в кинотеатрах США, наверняка это антидостижение можно объяснить тем, что Ричи потерялся в своем материале, вследствие чего проект выдался нецельным, хотя и выдержанным в заданной стилистике. Питер Хауэлл из издания Toronto Star заметил, что приключенческая лента выглядит так, как если бы «Остина Пауэрса» снял Уэс Андерсон. Однако не все журналисты ругали картину, напротив, на одном из самых авторитетных сайтов-агрегаторов рецензий Rotten Tomatoes фильм Гая Ричи получил 67% положительных отзывов. И все-таки до порога самоокупаемости «Агентам А.Н.К.Л.» пока что далеко, и в этом плане создателям фильма есть смысл полагаться только на зарубежных зрителей.

Четвертое место досталось новому супергеройскому фильму студии Fox — перезагруженному боевику «Фантастическая четверка». Фильм Джошуа Транка, от которого постановщик теперь старательно открещивается, начал свое шествие по забугорным кинотеатрам с удручающего провала. А к сегодняшнему дню он потерял 68% своей аудитории и при таком раскладе смог выручить незначительные $8 млн, что никак не поможет в спасении компании-производителя от финансовых убытков.

Несмотря на этот печальный факт, представители Fox уже сообщили, что не заинтересованы в передаче прав на Мистера Фантастику, Человека-факела, Женщину-невидимку и Существо студии Marvel. Это значит, что компания должна продолжать снимать фильмы о Четверке и дальше. Вероятно, сие будет крайне затруднительно, учитывая, что общие сборы ленты на данный момент достигают лишь $42 млн.

Закрывает наш традиционный обзор пятерки самых успешных фильмов американского проката триллер Джоэла Эджертона «Подарок», который сумел удержаться в топе-5 и положить в свою копилку еще $6,5 млн. Этот закрученный, гнетущий и напряженный фильм о вине, мести и ошибках молодости оставил неизгладимое впечатление в душах иностранных зрителей. К тому же режиссерский дебют Джоэла похвалили и критики. При всем этом очень сомнительно, что «Подарок» сможет сохранить свои позиции на следующей неделе. Если этого не произойдет, лента покинет пятерку лучших с суммой в $23,5 млн.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
28
Психо
Psycho (8.70)
29
Ход королевы
The Queen’s Gambit (8.70)
30
Окно во двор
Rear Window (8.70)
31
Эта замечательная жизнь
It's a Wonderful Life (8.70)
33
Помни
Memento (8.60)
34
Красота по-американски
American Beauty (8.60)
35
Американская история Х
American History X (8.60)
36
1+1
Intouchables (8.60)
весь топ