Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
27.05.2014 19:29

Будущее прошлого, или перестройка по Сингеру

«Люди Икс» — самая неровная и противоречивая франшиза вселенной Marvel, успевшая сменить пятерых режиссеров за четырнадцать лет существования. Возможно, именно за количеством фильммейкеров, приложивших руку к проекту, и кроется тот факт, что части истории плохо стыковались между собой, а общая картина больше всего походила на мастерски приготовленный и обильный винегрет. Один принес огурчики, другой — свеклу, а третий вовсе забил на все это и начал стряпать оливье.

Тем сложнее выглядела задача, вставшая перед вернувшимся Брайаном Сингером, режиссером первых двух фильмов. Сложить пазл, который старательно и изощренно спутывали его предшественники, связать приквелы, сиквелы и сольники про любимую дойную корову серии, Росомаху, с оригинальной трилогией и не наплодить новых сюжетных дыр — вот что уготовила для Сингера великолепная четверка Рэтнер-Худ-Вон-Мэнголд.



Брайан же разрешил вопрос с элегантностью носорога, обнулив историю и поставив жирный крест почти на всех (кроме «Первого класса») снятых картинах.

И не то чтобы он смог избежать новых сюжетных прорех. И сценарный ход был весьма предсказуемым — путешествиями во времени уже никого не удивишь. Даже многие предыдущие проколы так и не были внятно разжеваны недоумевающему зрителю. Самые вопиющие из них — оживление разложенного на молекулы Профессора Ксавьера, возвращение силы Магнето и когтей Росомахе. И все же, наконец-то, зритель, привыкший к бессмысленной и безудержной марвеловской феерии, получил то, за чем пришел в кино.

«Люди Икс: Дни минувшего будущего» стоят цитаделью среди пубертатных страданий Человека-Паука и героической бравады Капитана Америка, которые мы имели удовольствие лицезреть ранее. Брайан Сингер навел во франшизе генеральную уборку, сняв зрелищный кино-аттракцион, умную драму и закрученный экшен в одном флаконе. Из собственного опыта он почерпнул мрачность первых двух частей, из «Первого класса» Мэттью Вона взял легкость и динамичность, а из «Начала» — флэшбеки для Логана. Так был создан идеальный вуншпунш.



Кроме того, Сингер, очевидно, подхватил главную мысль Вона, поняв, что выжимать все сюжетные соки из Росомахи — уже кощунство. В «Днях минувшего будущего» действие тащат в основном молодые Чарльз Ксавьер (Джеймс МакЭвой) и Эрик Леншерр (Майкл Фассбендер). Логан (Хью Джекман) же выступает в нетипичном для него амплуа проводника сбившегося с пути Профессора. По ходу он отпускает колкие ремарки да троллит окружающих. В этот раз его даже не бросают на передовую ближнего боя. То ли Джекман действительно уже притомился от беспрестанного рычания и мордобоя топлес, то ли зрителя готовят к вводу других «центральных нападающих». Зато Мистик (Дженнифер Лоуренс), напротив, не прочь помахать ногами, демонстрируя ловкость и растяжку. Эта решительная и прекрасная «синяя, голая обладательница “Оскара”» получает здесь бенефис, становясь тем самым заветным трофеем, каким была Джин Грей в «Последней битве».



Остальному касту с экранным временем повезло чуть меньше. Старички, Патрик Стюарт, Иэн Маккеллен, Холли Берри, Анна Пэкуин и Фамке Янссен, и новички, Омар Си и Бинбин Фань, были заявлены здесь скорее как живые пасхалки.

Успешно транжирить столь звездный ансамбль в последний раз удавалось лишь Уэсу Андресону в «Отеле “Гранд Будапешт”». Еще с момента выхода первого трейлера возникали опасения, что на выходе зритель получит кашу из медийных персон, но Сингеру и здесь удалось выкрутиться. Разве что немного сиротливо смотрелись появившиеся на десять секунд Роуг, Джин и Циклоп.

И на десерт Сингер, всегда умевший найти колоритного второстепенного персонажа, представил теперь уже любимца публики, нагло стянувшего себе все лавры. По количеству упоминаний в мировой паутине Ртуть (Эван Питерс) может смело соперничать с самим Росомахой. А сцена побега Магнето из тюрьмы Пентагона стала уж точно самой смешной, бодрой и разудалой. Питерс своей энергичной игрой обеспечил скоростному мутанту если не сольник, то, по крайней мере, пропуск в другие части серии.



Что же касается остальных обязательных характеров «Икс», то и они на месте. Магнето по-прежнему суров и своенравен, а также склонен к широким пафосным жестам (чего только стоит сцена оцепления Белого дома стадионом). Чарльз все еще полон веры и мудрости, хоть и проходит через вполне ощутимые физические и душевные страдания. Логан с адамантиевым когтями или без них брутален и пофигистичен.



Конечно, в плане спецэффектов фильм проигрывает тому же «Пауку», который только что не светится, как рождественская елка. В плане эпика он уступает «Мстителям», собравшим под своими знаменами самую разношерстную компанию супергероев. Но «Люди Икс» безоговорочно сражают наповал, когда речь идет о продуманности и мотивации.

Здесь у каждого героя есть свои причины действовать или оставаться в стороне. Каждый сюжетный поворот обоснован не одним волшебным словом «Тессеракт», а рядом событий, иногда притянутых за уши, оставляющих еще больше вопросов, но все же… Вселенная «Людей Икс» хотя бы старается нащупать канву и красиво вплести в нее героев со всеми их перипетиями в то время, как другие фильмы Marvel все больше мимикрируют под ожившие картинки для давно повзрослевших детей.



Фильм перешагивает и через закрепившийся за блокбастером штамп о том, что 90 процентов экранного времени все должно взрываться и бабахать, а если герои не приложились челюстью к асфальту пару десятков раз, то и не раскрылись вовсе.

В «Днях минувшего будущего» драма, не скатившаяся в пучину душной высоколобости, соседствует с забористым экшеном, которого, правда, было чуть меньше обычного. Персонажи на данном этапе раскрываются чуть более, чем полностью. Взять хотя бы метаморфозу Чарльза: из амбициозного парня он превратился в наркозависимого хиппи, а под конец — в того самого, сильного и фундаментального, лидера, каким мы его знаем.

И все это завернуто в упаковку проработанных деталей, вроде кровожадных сцен финальной борьбы, почти не пострадавших из-за детского рейтинга PG-13. Или вида постапокалиптических Стражей, похожих на механических дементоров. К слову, здесь впервые достойно раскрывается вся их мощь, беспощадность и опасность. В комиксах и мультфильмах 90-х они были вездесущим и смертоносным оружием, о котором в фильмах до этого вспоминали лишь вскользь.

Одним словом, Брайану Сингеру, несмотря на все вольности, удалось снять атмосферный, хулиганский, искренний и смелый фильм. В контексте всего этого даже ругать режиссера за долгую болтовню, временные и сюжетные парадоксы как-то неловко. В конце концов, не столь важно, что и в какой последовательности произошло в киновселенной «Людей Икс». Важно, что теперь-то мы точно знаем тайну президента Кеннеди.

Поделиться:

Фото по теме


Telegram-канал

Топ 250
78
Амадей
Amadeus (8.40)
79
Развод Надера и Симин
Jodaeiye Nader az Simin (8.40)
80
Бункер
Der Untergang (8.40)
81
Китайский квартал
Chinatown (8.40)
82
Бесславные ублюдки
Inglourious Basterds (8.30)
83
История игрушек
Toy Story (8.30)
84
Лицо со шрамом
Scarface (8.30)
85
Лабиринт Фавна
El laberinto del fauno (8.30)
86
Бэтмен: Начало
Batman Begins (8.30)
87
Схватка
Heat (8.30)
весь топ