Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
02.09.2013 21:08

Самые кассовые фильмы ушедшего лета

Увы, но лето 2013-го безвозвратно ушло, а это значит, что нам пришла пора подводить итоги сезона и смотреть, какие фильмы были самыми успешными за последние три месяца. За основу мы взяли рейтинги американского проката, куда вошли те проекты, премьера которых попала в промежуток с 1 июня по 31 августа.

Июнь был самым успешным месяцем лета в плане финансовой прибыли для кинопроектов. Впереди планеты всей оказался фантастический боевик «Человек из стали» от режиссера Зака Снайдера. Американский зритель оценил похождения Супермена (Генри Кавилл) в $290,3 млн. Фильм также может записать в свой актив самую успешную премьеру июня — $116,6 млн в первый же уикенд.


Рубеж в $200 млн в июне преодолели еще два проекта: семейный комедийный мультфильм «Университет монстров» Дэна Скэнлона и зомби-апокалипсис «Война миров Z» Марка Форстера. Они заняли, соответственно, вторую и третью позицию июньского рейтинга. Веселые монстры заработали в США чуть больше $263,4 млн. Что касается войны зомби, то американский прокат фильма принес его создателям $200,2 млн.


Картина Пола Фейга «Копы в юбках» стала самой кассовой комедией июня. В США проект заработал $157,2 млн и заслуженно занял четвертую позицию.


В июле королем всех королей чувствовал себя сиквел «Гадкого я» от режиссерского дуэта Пьера Коффена и Криса Рено. Мультфильм заработал невероятные $354,6 млн, за что получает почетный титул чемпиона американского проката этого летнего сезона.


Интересно, что второе место в июльском рейтинге досталось ужастику Джеймса Вана «Заклятие». Отличный результат, которым очень редко могут похвастаться фильмы подобного жанра. Американский зритель был испуган на $133,8 млн.


Третья позиция досталась сиквелу «Одноклассников» от режиссера Денниса Дугана. Веселые приключения Адама Сэндлера и его друзей зрители оценили в $129 млн.


Самую малость до этой цифры не дотянул «Росомаха: Бессмертный» Джеймса Мэнголда$127,8 млн, а «Тихоокеанский рубеж» Гильермо дель Торо все-таки смог собрать $100 млн. Впрочем, вряд ли это можно назвать хорошим результатом для блокбастера с бюджетом почти $190 млн (и это без учета щедрой рекламной кампании!).


Главным неудачником месяца (а может быть и лета или всего года) можно смело назвать «Одинокого рейнджера» Гора Вербински. Из $215 млн, которые студия потратила на создание фильма, американский прокат смог «отбить» лишь $88,4 млн.


Премьеры августа пока продолжают собирать деньги в американских кинотеатрах, поэтому мы подведем лишь промежуточные итоги. Пока можно с уверенностью сказать, что комедия «Мы — Миллеры» от режиссера Роусона Маршалла Тербера имеет все шансы стать самым успешным проектом месяца. Сейчас на счету картины около $109,5 млн, и эта цифра продолжает расти.


На $30 млн от лидера отстает фантастический боевик Нила Бломкампа «Элизиум: Рай не на Земле» — $78,4 млн. В спину ему дышит Ли Дэниелс и его биографическая драма «Дворецкий» — $74 млн.


С небольшим отставанием идет мультфильм «Самолеты» ($70,8 млн), а также комедийный боевик «Два ствола» ($69,3 млн).


К неудачникам августа пока смело можно отнести фильм «Пипец 2» ($26,4 млн), приключенческую фэнтези драму «Орудия смерти: Город костей» ($22,6 млн), биографическую драму «Джобс: Империя соблазна» ($14,4 млн) и триллер «Паранойя» ($6,8 млн). Скорее всего, эти проекты не оправдают финансовые ожидания производителей, и будет хорошо, если они смогут компенсировать потраченный на них бюджет.

Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
77
Олдбой
Oldeuboi (8.40)
78
Амадей
Amadeus (8.40)
79
Развод Надера и Симин
Jodaeiye Nader az Simin (8.40)
80
Бункер
Der Untergang (8.40)
81
Китайский квартал
Chinatown (8.40)
82
Бесславные ублюдки
Inglourious Basterds (8.30)
83
История игрушек
Toy Story (8.30)
84
Лицо со шрамом
Scarface (8.30)
85
Лабиринт Фавна
El laberinto del fauno (8.30)
86
Бэтмен: Начало
Batman Begins (8.30)
весь топ