Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
04.06.2013 21:40

Десять самых прибыльных картин независимого кино

Производство фильмов — довольно рискованный процесс. Кинокомпании скрупулезно подсчитывают все возможные потери и неохотно вкладывают деньги в необычные проекты. Потому и появилось инди-кино, свободное от финансирования крупных киностудий. Конечно, в первую очередь при слове «независимый» на ум приходит аналогия «артхаусный». Однако в рамках «инди» снимается и мейнстрим — порой очень успешные в финансовом плане картины. На их производство затрачиваются совсем небольшие деньги, и если повезет, то бокс-офис таких проектов в итоге может превысить заложенный бюджет в разы. Предлагаем вашему вниманию подборку десяти самых финансово успешных лент в рамках инди-кино.


Самый «доходный» фильм о боевых искусствах на данный момент. Кроме того, картина стала еще и рекордсменом среди иностранных лент, демонстрировавшихся на территории США, заработав в прокате только в этой стране $128 млн. Зрители во всем мире были покорены головокружительными батальными сценами в постановке Юэнь Ву-Пина.


«Криминальное чтиво» (1994) — $213,9 млн

Это вторая большая картина тридцатилетнего на тот момент Тарантино, которая захватила зрителей безумными диалогами, отличной игрой актеров, великолепным музыкальным рядом и совершенно непредсказуемым сюжетом. Оригинальный сценарий, написанный совместно Роджером Эвери и Квентином Тарантино, получил «Оскара».


«Фаренгейт 9/11» (2004) — $222,4 млн

Возможно, это одна из самых противоречивых документальных лент того года, а то и десятилетия в США. Фильм о промахах администрации Буша-младшего долгое время возглавлял верхние строчки рейтингов и еще раз доказал, что на волне скандала можно заработать много денег.


«Умница Уилл Хантинг» (1998) — $225,9 млн

Фильм о вундеркинде, написанный двумя вундеркиндами, стал пропуском в Голливуд для его авторов. Мэтт Дэймон теперь мировая звезда фильмов в жанре экшен (актер не пренебрегает при этом и серьезными глубокими ролями), а Бен Аффлек все больше времени проводит за камерой в режиссерском кресле.


«Джуно» (2007) — $231,4 млн

Благодаря своему объективному ироничному подходу фильм показывает свежий и незашоренный взгляд на подростковую беременность. Это был дебютный сценарий Диабло Коуди, за который она заслуженно была награждена «Оскаром».



Предположительно, самый доходный фильм всех времен, если верить заявленной сумме бюджета — $25 тыс. Фильм популяризировал жанр мокьюментари — псевдодокументального, а также случайно найденного кино.


«Влюбленный Шекспир» (1998) — $289,3 млн

Препродакшн фильма начинался еще в 1991 году под руководством студии Universal. Однако восходящая тогда звезда экрана Джулия Робертс отказалась от роли Джульетты, и студия завернула проект. Через какое-то время компания Miramax Харви Вайнштейна, которая славится своей способностью находить истинные сокровища именно в рамках независимого кино, взялась за картину, и в итоге Американская киноакадемия наградила проект премией «Оскар» в номинации «Лучший фильм».



Да-да, это тоже инди-кино! Романтическая комедия Джоэла Звика стоила своим создателям $6 млн и также стала одной из самых доходных картин в истории.


«Миллионер из трущоб» (2009) — $377,9 млн

Эклектичная адаптация Дэнни Бойла романа «Вопрос — Ответ» Викаса Сварупа заработала отличные отзывы критиков, влюбила в себя зрителей всего мира и, помимо хорошей кассы, заработала восемь золотых статуэток Киноакадемии, в числе которых номинации за «Лучший фильм», «Лучшую режиссуру» и «Лучший адаптированный сценарий».


«Страсти Христовы» (2004) — $611,9 млн

Картину профинансировал лично Мел Гибсон. Фильм стал вторым самым успешным независимым проектом в истории кино, несмотря на рейтинг "R".

Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
179
Артист
The Artist (8.00)
180
Магнолия
Magnolia (8.00)
181
Малхолланд Драйв
Mulholland Dr. (8.00)
182
Человек дождя
Rain Man (8.00)
184
Почти знаменит
Almost Famous (8.00)
185
Перед рассветом
Before Sunrise (8.00)
186
Беги, Лола, беги
Lola rennt (8.00)
187
Аватар
Avatar (7.90)
188
Железный человек
Iron Man (7.90)
весь топ