Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
25.02.2013 18:00

Оскар 2013. Постскриптум

И пусть все ведущие СМИ утверждают теперь, что «Оскар 2013» обошелся без больших сюрпризов, Стивен Спилберг наверняка думает иначе. Его «Линкольн» из двенадцати номинаций заработал всего две награды, одна из которых теперь стоит на полочке у «лучшего художника-постановщика», а другая — у Дэниэла Дэй-Льюиса.

Зато настоящим триумфатором вчерашнего вечера стал... Нет, не Бен Аффлек, с ним все и так было понятно. Многие укоряют Бена за подхалимаж, но свою статуэтку этот режиссер (и именно в этом качестве) заработал гораздо раньше «Операции "Арго"». А уж если говорить об этой экранизации, то награду ведь дают не только за то, «о чем», но и за то, «как». А с «как» у Аффлека все в полном порядке.



Триумфатором стал Энг Ли и его «Жизнь Пи». Ли был назван лучшим режиссером, а «Пи» отхватил еще три статуэтки — за саундтрек, визуальные эффекты и операторскую работу. Академики в данном случае поступили как настоящие физики, по каждому кандидату сопоставив сложность задач, количество затраченных сил и коэффициент «полезности», то есть уровень исполнения. А чтобы оценить сложность задач для режиссера и оператора «Жизни Пи», прочтите оригинальный роман Янна Мартела.

Вот уж где на самом деле обошлось без сюрпризов, так это в номинации «Лучший актер». Во-первых, за исключением Феникса у Дэй-Льюиса и конкурентов-то не было, а во-вторых, соревноваться в этой номинации с Дэниэлом — все равно что пытаться перепеть соловья. Что он, собственно, и доказал, выдав лучшую благодарственную речь этого сезона наград.

Также вполне предсказуемо получила статуэтку Энн Хэтэуэй. А что? Раз роль второго плана, для победы и «тифозной» стрижки хватит. Тем более, что волосы отрастут, а «Оскар» останется. А вы, мисс Адамс, больше старайтесь. Петь научитесь, в конце концов, если волос жалко. На мужской половине все честно — все актеры одинаково хороши, вот только Вальц сыграл у Тарантино. Ему и дали. И Квентина тоже вниманием не обошли — маэстро получил награду за лучший оригинальный сценарий. И почему нас это не удивляет?..



Еще одним сюрпризом стала победа Дженнифер Лоуренс. Но только для тех, кто идентифицировал ее как звезду известной франшизы. На самом деле, актрису просто догнал тот «Оскар», который она недополучила за «Зимнюю кость». Лоуренс хороша — и смеется, и плачет, и танцует, и даже может запрыгнуть на лицо Брэдли Куперу. И запомнят ее не за изящное падение перед выходом на сцену, а за такую игру, благодаря которой «Мой парень – псих» со временем ляжет на одну полку с «Вечным сиянием чистого разума».

Лучший грим и прически, оказывается, были в «Отверженных». Как оправдать такой выбор? Ладно, не дали «Хоббиту» — количество бородатых мужей на этой церемонии и так превышало все санитарные нормы. Но почему не «Хичкоку»? Наверное, академики просто не поняли, что это был грим, а под гримом был Хопкинс.

В целом юбилейный 85-й «Оскар» выглядел очень бодро: у ведущего церемонии Сета Макфарлейна не иссякал фонтан остроумия, танцевальные номера не хотелось промотать, а победители радовались своим наградам так искренне, как будто по-настоящему.
Рубрика: Пост
Теги: пост, , кинопремии, Оскар 2013
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
78
Амадей
Amadeus (8.40)
79
Развод Надера и Симин
Jodaeiye Nader az Simin (8.40)
80
Бункер
Der Untergang (8.40)
81
Китайский квартал
Chinatown (8.40)
82
Бесславные ублюдки
Inglourious Basterds (8.30)
83
История игрушек
Toy Story (8.30)
84
Лицо со шрамом
Scarface (8.30)
85
Лабиринт Фавна
El laberinto del fauno (8.30)
86
Бэтмен: Начало
Batman Begins (8.30)
87
Схватка
Heat (8.30)
весь топ