Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
24.02.2013 23:22

Студия Universal: «Пятьдесят оттенков» выйдут летом 2014-го, еще больше «Борна» и перезагрузка «Ван Хельсинга»

В 2009 году Адам Фогельсон был назначен председателем совета директоров компании Universal. С тех пор студия, выпустившая в свое время «Дракулу» и «Мумию» вступила на менее «ужасную» территорию. Даже несмотря на провал «Морского боя» с его бюджетом в $209 млн студия в свой 100-й юбилейный год хорошо заработала на среднебюджетных проектах. Так, «Третий лишний» принес $534,4 млн, «Лоракс» — $348,8 млн, а «Отверженные» — почти $380 млн на данный момент, кроме того мюзикл получил 8 номинаций на Оскар. Тем не менее, сорокапятилетний выпускник Стэнфорда, чей отец так же работал маркетологом в киноиндустрии, понимает, что его студии не хватает собственной мега-франшизы.



Universal попытается либо создать ее — как в случае с «Белоснежкой и охотником», привлекая для этого производственную студию Illumination Entertainment во главе с создателем «Гадкого я» Кристофером Меледандри, либо попробует продлить свои хиты, такие как: «Борн» или «Американский пирог». Последние, конечно, показали прекрасные результаты, но не показали такого уровня, как фильмы о Бэтмэне или Бонде, выпущенные другими киностудиями.

Топ-менеджер Universal рассказал о планах на франшизу о «Борне», о том, когда планируется выпуск «Пятидесяти оттенков серого» на большие экраны и о других проектах...

Проведя аналогию между вашим бизнесом и бейсболом, можете ли вы удовлетвориться одно-, двух- или трехочковыми бросками, или все-таки нужен хоум-ран?

Думаю, что все в порядке, пока вы забиваете большое количество двойных и тройных. С позиции доходности у нас есть несколько фильмов, которые сделали хорошую кассу. Конечно, не масштаба «миллиард +», но «Третий лишний», «Лоракс» или «Отверженные» — это хорошие, очень хорошие достижения. «Гадкий я 2» (выходит на российские экраны в августе) имеет шанс стать большой, признанной франшизой. Это говорит о том, что большой успех может не зависеть от одного или двух мега-проектов. Сейчас у нас или у наших владельцев нет насущной необходимости концентрироваться только на высокодоходных проектах.



Это исходит от Comcast (крупнейшая медиа-корпорация США, владелец Universal)?

Я нахожу Стива Берка и Брайана Робертса (руководители Comcast и NBCUniversal) необыкновенно умными, рациональными и конструктивными руководителями. Они понимают, что не могут позвонить в кинокомпанию и заявить: «нам нужна франшиза на «миллиард долларов и выше». Если бы это срабатывало, то все стали бы так делать. Мы должны создать свою собственную франшизу, поскольку это не нам принадлежит обширная библиотека комиксов от Марвел или DC, Бонд тоже не наш.

У нас есть собственный список монстров, но это все же не те супергерои из популярных комиксов. Мы развиваем проект новой «Мумии». Собираемся перезапустить «Ван Хельсинг», — потому что это прекрасная идея, — блокбастер с кучей монстров. Я думаю о том, что мы сделали с «Форсажем» (шестая часть выходит на экраны в мае) и с «Американским пирогом: Все в сборе» — ведь у нас был самый большой бокс-офис в прошлом году, и это без единого блокбастера в традиционном понимании этого слова. Да еще при том, что фильм на который мы возлагали наибольшие надежды («Морской бой») провалился.




Не смущают спекуляции вокруг имени того или иного успешного директора студии о том, что он или она собирается занять ваше место?

Во-первых, каждый раз я просыпаюсь утром с мыслью о том, что иметь такую работу, как у меня – это привилегия, а не право. Во-вторых, если ты позволишь эмоциям взять верх, такие вещи могут возыметь место. (Второй директор, Донна Лэнгли и я) до сих пор новички по сравнению со всеми другими в этом бизнесе. Мы пришли в наиболее трудный для студии период. За те пятнадцать лет, что я работаю в компании, ко времени моего назначения председателем правления, мы сменили хозяев в пятый или шестой раз. В нашем бизнесе все эти вещи создают подходящую среду для людей, любящих поговорить. Могу сказать вам, что чувствую большую поддержку от своих боссов.

Была ли сделка с Hasbro ошибкой?

Определенно это не сработало так, как предполагалось при подписании контракта. Но я не уверен в том, что договор был ошибкой. По крайней мере, на тот момент я так не думал.

Уточните слухи об экранизации книги «Пятьдесят оттенков серого». Некоторые считают, что вы не слишком-то расторопны.

Я понимаю, почему люди так думают. Но я не думаю, что (автор книги Э. Л. Джеймс) была бы заинтересована в работе со студией, которая сходу бросилась бы в процесс. Не считаю, что второй и третий фильмы выиграли бы от такой стратегии. И я думаю, что есть несколько принципиальных вопросов о том, каким должен быть фильм по этой книге. Скажу вам, что для нас эта экранизация в абсолютном приоритете. Скорее всего, лента выйдет в начале следующего лета.

Правда ли, что Анжелина Джоли хотела режиссировать фильм?

Нет. У нас нет(с ней) проектов, (кроме драмы «Несломленный» о Второй Мировой Войне). Но у нас были очень интересные и перспективные переговоры с талантливыми, серьезными режиссерами.

Будете ли вы снимать сиквел «Белоснежки и охотника» с Кристен Стюарт и его режиссером Рупертом Сандерсом, учитывая их отношения?
(Напомним, во время съемок первого фильма между актрисой и режиссером завязался роман, в результате которого Сандерсу пришлось подавать на развод со своей женой, однако, по слухам, последняя его все же простила.)



Прямо сейчас идет подготовка к производству фильма с персонажами Кристен и Охотника. Первый фильм заработал в мировом прокате больше $400 млн и это хорошая возможность для продолжения. Но не думаю, что Руперт стремится снимать следующую Белоснежку.

«Джек Ричер», последний из вышедших в прокат фильм Тома Круза не стал большим хитом, а у вас он снялся в «Обливионе», который выходит в апреле. Встревожены?

Нет ни одной современной звезды, которая бы в одном своем фильме сыграла просто блестяще, а в каком-то другом не очень. Мы думаем, что все в руках Тома. Мы сделали фильм по вменяемой цене ($120 млн). Нам нравится, как все обстоит. И Том сделает все, что мы коллективно ощущаем для того, чтобы продать картину наилучшим образом.

Прошлым летом «Наследие Борна» без Мэтта Дэймона заработало около $280 млн в мировом прокате, что довольно хорошо, но все же не слишком. Каковы ваши дальнейшие планы на «Борна»?

Фишка последнего фильма была в том, чтобы создать мир персонажей, которые позволят нам свободно двигаться дальше. Да, фильм не заработал того, что заработал последний фильм с Дэймоном. Но и затраты на него были куда меньше. Во многом он был похож на самый первый фильм франшизы. Я абсолютно уверен в том, что мы продолжим снимать «Борна», это стопроцентное «да»! Мэтт говорил о возможности вернуться, и мы уважаем это, так что готовы начать переговоры, как только он примет решение. Хотя я думаю, что последний фильм дал нам простор для следующей части и без его участия.



В декабре из-за пересъемок вам пришлось задержаться с выпуском картины «47 ронинов» с Киану Ривзом в главной роли. Вы верите, что Ривз все еще «востребованная величина» экшен-фильмов?

Киану Ривз был опробован годами участия в крупномасштабных франшизах. В результате — он невероятно популярен на мировом уровне. Мы обрадованны его избранием для участия в этом проекте на современном этапе своей карьеры. Думаю, что каждый раз, когда он решает участвовать в тех или иных съемках, он делает это с заметной основательностью.

«Отверженные» уже стали хитом, почему вы все еще не выпустили мюзикл «Злая»?

«Злая» стала невероятной удачей для нашей компании (Universal — основной владелец прав на этот бродвейский мюзикл). Мы должны быть в согласии с тем, когда наступит пора сделать это. Но скажу вам, что я верю в то, что мы все движемся к тому, чтобы «Злая» вышла на экраны как можно скорей.

Что по поводу сиквела «Поймай толстуху, если сможешь»? У вас ведь было в производстве несколько проектов с участием Мелиссы Маккарти?



Это несколько спорно. Мы думаем, что создали великолепных персонажей, так что мы обсудим, как воссоединить Джейсона (Бэйтмана) и Мелиссу в будущем.

С ростом пиратства киноиндустрия сталкивается с огромными сложностями. Насколько вы обсуждаете стратегию борьбы с вашими коллегами из других студий?

Мы признаем похожие сложности. В-основном мы обсуждаем пути развития производства фильмов и свои взгляды на руководство бизнесом.

Так каков Ваш наибольший страх?

Честно говоря, я не назвал бы это страхом. Скорее, озабоченностью. Я думаю, нам стоит продолжить изучать этот бизнес. Изучить затраты на производство фильмов, затраты на маркетинг, то, как мы на них зарабатываем. И много еще подобных вещей, на которых основана индустрия. И я не думаю, что мы должны сохранять спокойствие перед подобной угрозой. Больше всего меня заботит то, сможем ли мы сохранить профессиональность, надежность в нашем деле.

Думаете ли Вы, что технари вроде Google или какая-нибудь китайская компания приобретут киностудию?

Ну, я определенно слышал о чем-то подобном. Я думаю, есть достаточная подоплека для того, чтобы что подобные слухи имели под собой реальную почву.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
140
Голодные игры: И вспыхнет пламя
The Hunger Games: Catching Fire (8.10)
142
Рестлер
The Wrestler (8.10)
143
Волшебник страны Оз
The Wizard of Oz (8.10)
144
Рокки
Rocky (8.10)
145
Сука-любовь
Amores perros (8.10)
146
Отель «Руанда»
Hotel Rwanda (8.10)
147
Пленницы
Prisoners (8.10)
148
Впусти меня
Låt den rätte komma in (8.10)
149
Пираты Карибского моря: Проклятие черной жемчужины
Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl (8.00)
весь топ