Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
12.05.2011 18:01

В Каннах стартовал 64-й международный кинофестиваль

11 мая, в среду, стартовал 64-й международный Каннский фестиваль. На торжественной церемонии открытия Роберта Де Ниро (как и режиссера Бернардо Бертолуччи) наградили Пальмовой ветвью за вклад в киноискусство. Зал приветствовал Де Ниро стоя, и актер обратился к публике по-французски: «Merci! Это честь для меня – быть председателем жюри Каннского фестиваля. Merci!»

Де Ниро в этом году возглавляет высокое жюри, в состав которого войдут помимо прочих знаменитые актеры Ума Турман и Джуд Лоу. Стоит отметить, что по сравнению с прошлым, по общему мнению, «скучным и пресным» фестивалем на этот раз и конкурсная программа, и звездные гости обещают множество сюрпризов. В течение 10 дней больших премьер ожидается появление на гала-концертах Антонио Бандераса, Анджелины Джоли, Сальмы Хайек, семейства Крус-Бардем с потомством. А также Джонни Деппа, который представит зрителям своих новых Пиратов Карибского моря в 3D.

В основной обойме конкурса участвуют сильнейшие мировые режиссеры, которые будут бороться за главный приз фестиваля – Золотую пальмовую ветвь. О претендентах на высокую награду LostFilm.INFO писал чуть ранее.

Стоит отметить таких зубров кинематографа, как Педро Альмодовара, Ларса фон Триера и Терренса Малика. Мастер эмоционального кино испанец Альмодовар, чьи «герои выплакали все слезы», привез в Канны новую картину Кожа, в которой я живу с Антонио Бандерасом в главной роли. Скандально известный и на данный момент, пожалуй, самый спорный фестивальный режиссер, датчанин Ларс фон Триер представит фантастический триллер Меланхолия, действие которого будет происходить на фоне апокалипсиса. Однако Триер пообещал хэппи-энд! Рады наконец увидеть и многострадальную картину Малика. Драма Древо жизни с Брэдом Питтом в главной роли доехал-таки до фестиваля. Также публику ожидают новые фильмы Нанни Моретти, братьев Дарденн, Аки Каурисмяки и первый в истории Канн фильм в 3DХаракири. Смерть самурая японского режиссера Такаси Миике.

А открыла фестиваль комедия Вуди Аллена Полночь в Париже, главный герой которой мечтает попасть в Париж 20-х годов. И попадает. Встречи с «героями» тех лет, художниками и писателями – Дали, Пикассо Гертрудой Стайн, Фицджералдом, Хемингуэем – подарят массу новых приключений и забавных ситуаций, которые Аллен мастерски умеет преподнести. Тонкий, ироничный фильм о том, что бежать к воображаемому прошлому от настоящего, которое кажется скучной рутиной, не стоит.

Россия на этот раз представлена в программе Особый взгляд, которую возглавляет сербский режиссер Эмир Кустурица. На конкурс заявлены две российские ленты – Елена Андрея Звягинцева и Охотник Бакура Бакурадзе.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
5
Хороший, плохой, злой
Il buono, il brutto, il cattivo. (9.00)
6
Криминальное чтиво
Pulp Fiction (8.90)
7
Властелин колец: Возвращение короля
The Lord of the Rings: The Return of the King (8.90)
8
Список Шиндлера
Schindler's List (8.90)
11
Начало
Inception (8.80)
12
Властелин колец: Братство Кольца
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring (8.80)
14
Пролетая над гнездом кукушки
One Flew Over the Cuckoo's Nest (8.80)
весь топ