







В Москве, по традиции торжественно и помпезно, состоялась церемония вручения кинопремии "Ника" - главного антагониста другой российской кинопремии - "Золотого Орла". Лучшим фильмом "Орел" назначил Как я провел этим летом Алексея Попогребского, лучшим режиссером - Алексея Учителя. На "Нике" же, наоборот, лучшим фильмом признали учительский Край, лучшей режиссерской работой - кино Попогребского. Из чего простому, не интересующемуся подковерной борьбой зрителю можно сделать вывод: оба фильма нужно немедленно посмотреть.
Актер Бен Аффлек ведет переговоры с Warner Bros. о том, чтобы сыграть роль Тома Бьюкенена в очередной экранизации романа Фрэнсиса Скотта Фицджералда Великий Гэтсби, сообщает Deadline. Ради этой роли Бену, видимо, придется на время покинуть кресло режиссера фильма Арго (об иранских заложниках 1979 года, также на Warner Bros.)
Режиссер Роман Полански, только недавно завершивший работу над фильмом Бог резни, верную приманку для «Оскара», уже выбирает себе следующую вещь для экранизации, сообщает IndiWire. Это будет возвращение в криминальный жанр, увлекательная история под рабочим названием «Настоящее преступление» («True Crime»). В основу ляжет одноименная статья из журнала «The New Yorker» за 2008 год.
Битва при Фермопилах, возможно, прошла около 2500 лет назад, но благодаря фильму 300 Спартанцев мы смогли увидеть ее, можно сказать, воочию.
Тоби Магуайр сыграет в экранизации книги Янна Мартела Жизнь Пи, съемки которой пройдут в Индии, сообщает Deadline.
Тим Миллер, который работал над спецэффектами Людей Икс и других суперзрелищных фильмов, был приглашен кинокомпанией 20th Century Fox для режиссерского дебюта в фильме Люди Икс: Дэдпул, сообщает Deadline. Это будет спин-офф с Райеном Рейнольдсом в главной роли. Сценарий написали Ретт Риз и Пол Верник, продюсировать проект назначена Лорен Шулер Доннер.
Известная актриса, а по совместительству хулиганка и дебоширка Линдси Лохан вырвала из рук Сиенны Миллер и Блэйк Лайвли роль Виктории Готти, дочери известного мафиози. Как сообщает TMZ, Виктория сама сделала актрисе предложение, от которого та не смогла отказаться.
Бен Стиллер вступил в переговоры с кинокомпанией 20th Century Fox на предмет главной роли в фильме Тайная жизнь Уолтера Митти, пишет Deadline. Это произошло сразу после того, как новым сценаристом ленты стал Стив Конрад (автор В погоне за счастьем с Уиллом Смитом), с которым актер давно хотел поработать.
20th Century Fox снова переименовала приквел фильма Планета Обезьян. Официальные источники заявляют, что вместо Восстания обезьян нас ожидает Восход планеты обезьян.
Неясность с участием актера в проекте продолжалась достаточно долго. За то время, пока Блум определялся, на съемки в приквеле дали согласие его партнеры по Властелину колец Кейт Бланшет и Элайджа Вуд.