Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
17.08.2022 10:30

Умер Вольфганг Петерсен

Печальное известие пришло из Америки: в Лос-Анджелесе на 82-м году жизни скончался двукратный соискатель «Оскара» Вольфганг Петерсен. Режиссер и сценарист умер в прошлую пятницу в своем доме в Брентвуде после продолжительной борьбы с раком поджелудочной железы. Публицисты Вольфганга выдержали паузу в несколько дней и сообщили грустную новость только сейчас.

Петерсен родился в 1941 году в городе Эмден. Детство пришлось на тяжелые послевоенные годы, когда в Германии царила гнетущая обстановка. Чтобы хотя бы на пару часов сбежать от реальности, Вольфганг начал ходить в кино на голливудские фильмы. Вскоре он загорелся мечтой стать режиссером. Первой полнометражной работой Петерсена в 1974 году стал психологический триллер «Один из нас двоих». Вскоре Вольфганг зарекомендовал себя в качестве одного из талантливейших немецких постановщиков своего времени. Неудивительно, что в 1979 году студия Bavaria Film доверила Петерсену крупнейший в истории Германии кинобюджет на съемки военной драмы «Подводная лодка». Производство картины заняло два года, но в итоге режиссер создал шедевр на все времена. «Подводная лодка» получила редкие по меркам европейских проектов шесть номинаций на «Оскар». Сам Вольфганг претендовал на главную кинопремию мира в категориях «Лучший режиссер» и «Лучший адаптированный сценарий».
Читать полностью
Поделиться:

12.06.2021 20:00

Начало великого кинопутешествия. «Индиане Джонсу» — 40!

Все люди мечтают о приключениях. Долгое время мы грезили о поисках сокровищ и путешествиях в дальние страны благодаря произведениям Жюля Верна, Даниеля Дефо, Роберта Льюиса Стивенсона и других великих писателей. В 1981 году шедевры литературы получили блестящего конкурента из Голливуда: новым источником вдохновения для миллионов любителей приключений стал фильм Стивена Спилберга «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега».

Идея картины появилась в начале 70-х, когда Джордж Лукас подумал, что было бы здорово возродить жанр приключенческого киносериала, пользовавшийся популярностью в первой половине XX века. Его друг Филип Кауфман предложил, чтобы действие фильма вращалось вокруг поисков Ковчега Завета. По задумке Лукаса, «Приключения Индианы Смита» должны были стать картиной категории B в духе «Бака Роджерса», «Сражающегося легиона Зорро» и «Сокрушителя шпионов». В те времена Голливуд интересовали совсем другие сценарии, поэтому Джорджу пришлось убрать текст на полку и переключиться на космическую сагу «Звездные войны».
Читать полностью
Поделиться:

09.11.2020 17:01

Не стареют душой ветераны

В начале сентября мы писали, что Пирс Броснан сыграет участника Второй мировой войны, совершившего впечатляющий марш-бросок из британского дома престарелых в Нормандию. Сегодня создатели ленты «Последний стрелок» (The Last Rifleman) заполучили еще двух харизматичных ветеранов мирового кино.

Сценарий основан на реальной истории, произошедшей в 2014 году. Главным героем картины станет ирландец Арти Кроуфорд, который только что похоронил жену. Пенсионер сбегает из дома престарелых, чтобы почтить память боевых товарищей и провести годовщину Дня Д на берегу Франции.
Читать полностью
Поделиться:

15.07.2017 21:56

Не шутите с Тилем Швайгером. Трейлер комедии «Четверо против банка»

В нашей стране немецкого актера Тиля Швайгера знают по пронзительному фильму «Достучаться до небес» и романтическим комедиям, способным вышибить слезу у зрителей любого пола. Но иногда он снимается и в лентах смежных жанров. Так, этой осенью на российские экраны выйдет не романтическая, а криминальная комедия с участием чувствительного любимчика женщин всего мира.

Режиссером фильма «Четверо против банка» значится Вольфганг Петерсен (две номинации на «Оскар» за военную драму «Подводная лодка» 1981 года), а смеяться над искрометными шутками Тиля будут актеры Маттиас Швайгхефер и Ян Йозеф Лиферс (тот самый Руди Вурлитцер из вышеупомянутого «Достучаться до небес»).
Читать полностью
Поделиться:

28.06.2017 16:30

«Подводная лодка» готова к новому плаванию

Когда два года назад студия Bavaria Film объявила о старте работы над ремейком «Подводной лодки», многие поклонники кинематографа высказали опасение, что новая версия военной драмы не сможет превзойти оригинальный фильм Вольфганга Петерсена. Руководство немецкой компании решило прислушаться к мнению зрителей и преобразовать свой проект в телевизионный сиквел знаменитой ленты 1981 года.

По сведениям издания Variety, партнерами студии Bavaria Film в работе над восьмисерийным мини-сериалом «Подводная лодка» выступят американская компания Sonar Entertainment и кабельная телесеть Sky Deutschland. Бюджет продолжения одного из величайших фильмов о Второй мировой войне оценивается в $28 млн. За время 104-дневного съемочного периода команда сериала намерена посетить Прагу, Ла-Рошель, Мюнхен и Мальту.
Читать полностью
Поделиться:

26.06.2015 11:54

«Подводная лодка» получит ремейк

Как сообщает Variety, немецкая киностудия Bavaria Film ведет работу над ремейком своей культовой военной драмы «Подводная лодка».

Фильм Вольфганга Петерсена стал одним из самых дорогостоящих проектов в истории немецкого кинематографа. Бюджет картины оценивается в $14 млн, а ее сборы в мировом прокате — в $80 млн. В 1983 году военная драма, основанная на романе Лотара-Гюнтера Буххайма, получила шесть номинаций на премию «Оскар» в категориях «Лучший режиссер», «Лучший адаптированный сценарий», «Лучшая операторская работа», «Лучший монтаж», «Лучший звук» и «Лучший монтаж звука». Главные роли в фильме исполнили Юрген Прохнов, Херберт Гренмайер и Клаус Веннеманн.
Читать полностью
Поделиться:


1
Всего: 6

Telegram-канал

Топ 250
62
Пианист
The Pianist (8.50)
63
Жизнь прекрасна
La vita è bella (8.50)
64
Головокружение
Vertigo (8.50)
65
Жизнь других
Das Leben der Anderen (8.50)
66
Звездные войны: Эпизод 6 - Возвращение Джедая
Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi (8.40)
67
Гладиатор
Gladiator (8.40)
68
Храброе сердце
Braveheart (8.40)
69
Зеленая миля
The Green Mile (8.40)
70
Бешеные псы
Reservoir Dogs (8.40)
71
Озарк
Ozark (8.40)
весь топ