Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
08.12.2020 17:10

Голливуд взбунтовался против WB

Владельцы Warner Bros. продолжают с завидным упорством наступать на старые грабли. Только за последние несколько лет они настроили против себя множество зрителей и кинокритиков, приняв несколько непопулярных решений в отношении вселенной DC, трилогии «Хоббит» и фэнтезийной саги «Фантастические твари и где они обитают». Теперь компания допустила еще один серьезный просчет и пошла против владельцев киносетей, голливудских звезд и партнеров по бизнесу.

На днях стало известно, что WB выпустит блокбастеры 2021 года одновременно в кино и на стриминговой платформе HBO Max. Как выяснилось, студия не посовещалась ни с создателями этих картин, ни с кинотеатрами, ни с бизнес-партнерами. Последние могут подать на WB в суд. Первый иск наверняка выдвинет компания Legendary, которая обеспечила 75% от производственных бюджетов «Дюны» и «Годзиллы против Конга». Естественно, что инвесторы планировали окупить расходы за счет кинопроката. Однако теперь, когда WB объявила о выходе блокбастеров онлайн, подобная перспектива кажется крайне сомнительной: американские зрители вряд ли рискнут здоровьем и пойдут в кино, когда фильм будет доступен дома по цене стандартной подписки HBO Max.

Недавно в Сети прошла информация, что Legendary могла продать права на показ «Годзиллы против Конга» сторонним онлайн-сервисам, но в дело вмешалась WB, заявленная в качестве официального прокатчика фильма. Инвесторам пришлось свернуть переговоры с платформой Netflix, которая обещала выплатить порядка $200-250 млн. Сложно представить, что блокбастер соберет подобную сумму при новой схеме релиза, даже если WB поделится выручкой не только от кинопроката, но и от доходов HBO Max. В этой связи можно предположить, что Legendary пойдет в суд с требованием расторгнуть дистрибьюторскую сделку с WB.



Гнев владельцев кинозалов тоже понятен. Индустрия и так переживает нелегкие времена, а теперь ее дела пойдут еще хуже. Еще недавно WB хвалили за поддержку проката и выпуск шпионского блокбастера «Довод», а теперь она превратилась едва ли не в главного врага кинотеатров.

Студия также испортила отношения с создателями и звездами своих фильмов. Поговаривают, что WB обсудила нововведение только с командой «Чудо-женщины: 1984». В контрактах Пэтти Дженкинс и Галь Гадот есть пункты о выплате дополнительных процентов с мирового проката. В нынешней ситуации дуэт может рассчитывать на куда меньшую сумму, чем при обычной дистрибуции фильма. Чтобы задобрить создательниц кинокомикса, студия якобы раскошелилась на несколько миллионов долларов. В итоге Пэтти и Галь забрали чеки и не стали протестовать против выпуска фильма на HBO Max.



Контракты с создателями других картин составлены схожим образом, однако никто из них не получил дополнительных выплат. Более того, студия не спрашивала, согласны ли они с новой схемой релиза. Понятно, что автору любого блокбастера хотелось бы, чтобы зрители увидели его детище на огромном киноэкране, а не на телевизоре или, того хуже, смартфоне.

Политика студийного руководства разочаровала даже самых верных и надежных партнеров WB. «Поставьте себя на место создателей всех этих фильмов, — заявил режиссер Кристофер Нолан, сотрудничающий с компанией с начала двухтысячных. — Вечером вы ложитесь с мыслью, что трудитесь на величайшую киностудию, а утром просыпаетесь и узнаете, что работаете на худший онлайн-сервис».

Источник: The Hollywood Reporter
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
14
Пролетая над гнездом кукушки
One Flew Over the Cuckoo's Nest (8.80)
15
Бойцовский клуб
Fight Club (8.80)
16
Славные парни
Goodfellas (8.80)
18
Касабланка
Casablanca (8.80)
19
Семь самураев
Shichinin no samurai (8.80)
20
Матрица
The Matrix (8.70)
21
Властелин колец: Две крепости
The Lord of the Rings: The Two Towers (8.70)
22
Форрест Гамп
Forrest Gump (8.70)
весь топ