Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
10.12.2018 17:31

Бокс-офис США: американцы предпочитают мультики

В североамериканском прокате завершился очередной спокойный уикенд (7-9 декабря). Дистрибьюторы ждут рождественских праздников, когда жители США повалят в кинотеатры и уж точно сделают кассу, а пока киноманам приходится довольствоваться проверенными фильмами.

Как многие и предполагали, в минувшие выходные «Ральф против интернета» и «Гринч» шли ноздря в ноздрю в борьбе за лидерство в бокс-офисе США. Победителем в этой дуэли стал герой аркадной игры, попавший в мир современных технологий. Второй «Ральф» собрал еще $16,1 млн, и его домашняя касса составляет сейчас $140,9 млн. Сиквел на данном этапе немного опережает «Тайну Коко», но на 2% отстает от результатов «Моаны». Это позволяет предположить, что поход по кинотеатрам мультик завершит на уровне $215-240 млн, то есть обойдет первую часть, заработавшую $189,4 млн.

Жители других стран за то, чтобы понаблюдать за приключениями Ральфа и его подружки Ванилопы фон Кекс, отдали $117,3 млн. Если в североамериканском прокате сиквел с большой долей вероятности обгонит своего предшественника, то на мировом рынке он существенно отстает от первого «Ральфа», которому зарубежные зрители отдали $281,8 млн.



«Гринч» довольствовался вторым местом, хотя от своего главного соперника отстал совсем немного. Зеленый ворчун положил в копилку дополнительные $15,2 млн. С суммой $223,5 млн мультфильм плетется в хвосте среди всех проектов студии Illumination, хотя окупить $75-миллионный бюджет ему удастся, тем более что аналитики прочат картине итоговую сумму в $250 млн.



Примечательно, что впервые за всю историю бокс-офиса уже вторую неделю подряд первые два места финансового рейтинга занимают анимационные ленты. Когда-то на вершине топа-5 соседствовали «Храбрая сердцем» и «Мадагаскар 3», «Беовульф» и «Би Муви: Медовый заговор», «Суперсемейка» и «Полярный экспресс», а также «Приключения Флика» и «Карапузы», но такое положение дел оставалось незыблемым всего неделю. А уже к следующим выходным в топе-10 можно будет увидеть сразу трех представителей жанра, ведь на экраны выйдет еще и картина «Человек-паук: Через вселенные», на днях получившая номинацию на «Золотой глобус».



Неплохо устроился и «Крид 2»: драма Стивена Кейпла мл. собрала $10,3 млн, что позволило ей подобраться к $100-миллионной отметке, которая должна покориться сиквелу уже к следующим выходным. Вторая часть наверняка повторит достижение «Наследия Рокки» с его $109,8 млн, но вот в мировом прокате пропасть между фильмами велика. Если первый «Крид» мог похвастаться суммой $173,6 млн, то второй пока скромничает: у него имеется всего $119,7 млн.



«Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» в свою четвертую неделю в прокате все еще держатся в пятерке лучших, но связано это не с выдающимися достижениями фильма Дэвида Йейтса, а с отсутствием конкуренции. Вряд ли при наличии новинок сиквел пробился бы в топ-5, заработав за выходные $6,8 млн. При $200-миллионном бюджете картина освоила всего $145,2 млн. К большой радости Warner Bros., лента намного больше собрала за пределами США, что спасает ее от попадания в список кассовых провалов 2018 года.



«Богемская рапсодия» продолжает собирать толпы на киносеансах, будто на рок-концертах. Невзирая на то, что драма провела в прокате уже шесть недель, ее аудитория сократилась всего на четверть, а в активе ленты оказалось еще $6 млн. Всего же фильм освоил $173,6 млн в США, что позволило ему стать самым кассовым музыкальным байопиком за всю историю бокс-офиса США, а по сумме сборов в мировом прокате ($596,6 млн) он вошел в десятку лучших по итогам года.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
237
Эффект бабочки
The Butterfly Effect (7.80)
238
Счастливое число Слевина
Lucky Number Slevin (7.80)
239
Реальная любовь
Love Actually (7.80)
240
Беглец
The Fugitive (7.80)
241
О, где же ты, брат?
O Brother, Where Art Thou? (7.80)
242
Лучше не бывает
As Good as It Gets (7.80)
243
Страна садов
Garden State (7.80)
244
Общество мертвых поэтов
Dead Poets Society (7.80)
245
Другие
The Others (7.80)
246
Святые из Бундока
The Boondock Saints (7.80)
весь топ