Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
30.07.2018 11:19

Бокс-офис США: миссия выполнена

Минувший уикенд в североамериканском прокате прошел под знаком Тома Круза, у которого, как говорится, есть еще порох в пороховницах. Шестая часть знаменитой франшизы не только показала лучший стартовый результат среди всех фильмов о неутомимом агенте Итане Ханте, но и стала второй по величине дебютных сборов лентой за всю карьеру Круза. Лучше с его участием удалось начать свой прокат лишь «Войне миров», которая в 2005 году освоила $64,9 млн.

За первые три дня «Миссия невыполнима: Последствия» сумела заработать $61,5 млн. До этого долгое время в лидерах держалась вторая серия «Миссии», вышедшая на экраны в 2000 году и заработавшая на старте $57,8 млн. Что касается остальных фильмов франшизы, оригинальная «Миссия: невыполнима» в 1996-м дебютировала с результатом $45,4 млн, «Миссия невыполнима 3» в 2006-м собрала $47,7 млн, четвертая часть в 2011 году вышла сперва в ограниченном прокате, а потому сборы ее составили $12 млн, официальный же старт принес ленте $29,6 млн. Пятый фильм киносаги, «Миссия невыполнима: Племя изгоев», три года назад получил от поклонников $55,5 млн.



Успевшие соскучиться по бесстрашному Тому Крузу зрители поставили новинке оценку А, высокий рейтинг у ленты оказался и на сайте Rotten Tomatoes — 98%. Судя по первым отзывам, фильм получился насыщенным, с лихо закрученной историей (хотя у некоторых все же возникли вопросы к мотивации и плану главного злодея), уместными шутками, отличным экшеном и изобретательными трюками, большую часть которых Том Круз, как водится, исполнил сам. Конечно, никаких кардинальных изменений по сравнению с предыдущей частью новая «Миссия невыполнима» не предлагает, но заданную планку уверенно держит.



Несмотря на то, что сборы мелодрамы «Mamma Mia! 2» просели на 57%, на второй неделе проката ей удалось обойти лидера прошлого уикенда, криминальный боевик «Великий уравнитель 2». Продолжение одноименного мюзикла 2008 года освоило дополнительные $15 млн, всего же в копилке фильма с Лили Джеймс, Амандой Сайфред, Домиником Купером и другими сейчас значится $70,4 млн. Эта сумма превышает сборы первого фильма, который десять лет назад за две недели проката смог освоить $62,6 млн.



Триумфатору прошлого уикенда, триллеру «Великий уравнитель 2» с Дензелом Вашингтоном в главной роли, по итогам этих выходных пришлось довольствоваться третьим местом. Сборы картины упали на 61%, чуть больше, чем у ближайшего конкурента «Mamma Mia! 2», и остановились на отметке $14 млн. Всего создатели фильма смогли отвоевать у зрителей уже $64,2 млн. Точно такую же сумму за две недели в 2014-м получил и первый «Великий уравнитель».



На ступеньку ниже пришлось спуститься мультфильму «Монстры на каникулах 3: Море зовет». Сборы ленты просели на 48% по сравнению с результатами прошлых выходных и составили $12,3 млн, а всего к концу третьей недели проката обаятельная семейка графа Дракулы подошла с суммой $119,2 млн. Тем самым новым «Монстрам» удается немного, но опережать своих предшественников. В 2012 году оригинальная картина заработала за аналогичный период времени $102,1 млн, сиквел спустя три года освоил уже $116,9 млн.



Замыкает пятерку еще одна новинка минувшей недели и еще один мультфильм в нынешнем рейтинге — «Юные титаны, вперед!». Основанная на одноименном телесериале и комиксах издательства DC Comics анимационная комедия повествует о команде супергероев, которые решают исправить жуткую несправедливость и отправляются в Голливуд, чтобы и про их компанию сняли наконец-то фильм. За первые три дня североамериканского проката «Юным титанам», бюджет которых составил $10 млн, удалось заработать $10,5 млн. Первые зрители поставили ленте оценку В+. Рецензенты пишут о новинке как о бодром, но не слишком умном мультфильме, ярком и достаточно веселом, чтобы увлечь зрителей младшего возраста и порадовать более взрослых поклонников франшизы.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
84
Лицо со шрамом
Scarface (8.30)
85
Лабиринт Фавна
El laberinto del fauno (8.30)
86
Бэтмен: Начало
Batman Begins (8.30)
87
Схватка
Heat (8.30)
88
Крепкий орешек
Die Hard (8.30)
89
2001 год: Космическая одиссея
2001: A Space Odyssey (8.30)
90
Большой куш
Snatch (8.30)
91
Бегущий по лезвию
Blade Runner (8.30)
93
Фарго
Fargo (8.30)
весь топ