Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
23.10.2017 13:34

Бокс-офис США: Мэдея снова на коне

Май в североамериканском бокс-офисе стандартно открывает сезон блокбастеров, а конец октября дает дистрибьюторам прекрасную возможность выпустить в прокат фильмы, которые по каким-либо причинам не смогли бы выжить в условиях сильной конкуренции. Со следующего месяца в кинотеатрах будет негде яблоку упасть: в игру вступят претенденты на главные кинонаграды и приуроченные к праздникам картины для семейной аудитории. Все, кто дебютировал в США в минувшие выходные (20-22 октября), не рассчитывали на заоблачные суммы, однако большинство новичков провалилось уже на старте, а ожидаемый многими «Снеговик» с Майклом Фассбендером даже не добрался до топа-5.

Из общей тенденции выбивается продолжение «Хэллоуина Мэдеи». Фильм Тайлера Перри освоил в первые выходные $21,7 млн, что меньше результата предыдущей части почти на $7 млн, но для ленты с $25-миллионным бюджетом — неплохое достижение. Среди всех проектов, снятых этим режиссером, «Хэллоуин Мэдеи 2» находится на восьмом месте. Возможно, высот предшественницы он и не достигнет, однако итоговая сумма в районе $50 млн — наиболее вероятный исход для сиквела.

Заслуга Перри-режиссера, который еще и демонстрирует актерские таланты в фильмах о старушке Мэдее, заключается в том, что он прекрасно изучил свою целевую аудиторию. Несмотря на сиквельную болезнь, охватившую Голливуд в нынешнем году, «Хэллоуин Мэдеи 2» не только стартовал прилично в финансовом плане, но и заслужил от первых зрителей высокий балл A-.



Критики, наоборот, разнесли сиквел в пух и прах. По их мнению, фильм не заслуживает даже того, чтобы его обсуждали. Если предыдущие ленты Перри хотя бы смешили зрителя, то «Хэллоуин Мэдеи 2» предлагает совершенно плоский юмор, а техническая сторона, которая и раньше не являлась коньком режиссера, на этот раз его очень подвела. Мэдея не сможет испугать даже ребенка, но для этого в грядущий уикенд в кинотеатрах появится продолжение «Пилы».



На втором месте топа-5 оказался фильм-катастрофа «Геошторм». Рецензии критиков появились в открытом доступе лишь после премьеры картины, но и это не помогло творению Дина Девлина добиться больших успехов. Сейчас «Геошторм» может похвастаться лишь суммой в $13,3 млн, что для $120-миллионного проекта — однозначный провал. Столь малый интерес киноманов к ленте можно объяснить недавними природными катаклизмами в Хьюстоне и Флориде, однако основная проблема заключается в том, что зрители уже не раз видели катастрофы подобных масштабов на больших экранах. Достаточно вспомнить «Армагеддон», «Послезавтра», «2012» и тот же «День независимости».

Работа над «Геоштормом» началась еще в 2014 году, и на тот момент руководство Warner Bros. полагало, что подобный жанр все еще интересен аудитории. Для Девлина лента стала режиссерским дебютом в большом кино, и в итоге студия вынуждена была устроить масштабные досъемки, пригласив другого постановщика и сценариста. Базовый экшен, спецэффекты, не впечатляющие качеством, и Джерард Батлер, которому и играть-то нечего, — вот что увидели критики и зрители в «Геошторме».



На третью строчку опустился лидер прошлой недели, хоррор «Счастливого дня смерти». Лента Кристофера Лэндона потеряла более 60% аудитории и собрала дополнительные $9,4 млн, что, впрочем, не слишком расстроит студию Universal и компанию Blumhouse. Сейчас в копилке ужастика имеется сумма $40,7 млн, почти в десять раз превышающая его скромный производственный бюджет.



«Бегущий по лезвию 2049», несмотря на все хвалебные отзывы, продолжает демонстрировать удручающие результаты. Минувший уикенд принес фантастической драме Дени Вильнева $7,2 млн, и сейчас ее заработок в североамериканском прокате составляет $74 млн. Всего же в мире фильм собрал $194,1 млн, но и этой суммы пока недостаточно для того, чтобы окупить $150-миллионный бюджет. Стоит надеяться, что жители Китая и Японии, где картина только готовится к премьере, помогут ей в финансовом плане.



Замыкает пятерку драма «Дело храбрых», начавшая поход по кинотеатрам с $6 млн. Результат соответствует ожиданиям студии Sony, а те, кто решился пойти на сеанс, остались довольны, о чем говорит высокий рейтинг A на сайте CinemaScore. Эмоциональная и завораживающая история об американских пожарных сумела достучаться и до строгих критиков. В отличие от того же «Геошторма», лента Джозефа Косински старается избегать клише, характерных для фильмов-катастроф, а наблюдать за героями по мере развития сюжета становится только интереснее.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
127
Малышка на миллион
Million Dollar Baby (8.10)
128
Двенадцать обезьян
Twelve Monkeys (8.10)
129
Марсианин
The Martian (8.10)
130
Город грехов
Sin City (8.10)
131
Терминатор
The Terminator (8.10)
132
Нефть
There Will Be Blood (8.10)
133
Взвод
Platoon (8.10)
134
Суперсемейка
The Incredibles (8.10)
135
Кошмар перед Рождеством
The Nightmare Before Christmas (8.10)
136
Крупная рыба
Big Fish (8.10)
весь топ