Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
16.01.2017 12:16

В бокс-офисе США победила наука

После того, как дистрибьюторы получили окончательные итоги позапрошлого уикенда, выяснилось, что первое место в бокс-офисе США досталось не блокбастеру «Изгой-Один. Звездные войны: Истории», а драме «Скрытые фигуры». В минувшие выходные (13-15 января) фильм Теда Мелфи сумел сохранить лидерские позиции.

Уикенд «Скрытые фигуры» завершили с суммой $20,5 млн, и сейчас в копилке у драмы уже имеется $54,8 млн. Мало того, что фильм заработал вдвое больше своего производственного бюджета ($25 млн), он еще и остается в числе главных потенциальных соискателей премии «Оскар».

Лента о женщинах-математиках, стоявших у истоков космической программы США, заслужила множество лестных отзывов от критиков. Тема картины на первый взгляд кажется не слишком подходящей для массового зрителя, но Тараджи П. Хенсон, Октавии Спенсер и Жанель Моне удалось создать живые, забавные и яркие образы, которые нашли отклик в сердцах киноманов.



Вслед за «Скрытыми фигурами» в топе-5 разместился еще один претендент на главные кинонаграды в нынешнем сезоне — мюзикл «Ла-Ла Ленд». Фильм Дэмьена Шазелла уже может похвастаться тем, что выиграл семь «Золотых глобусов», и журналисты не без оснований прочат ему успех в борьбе за «Оскар». Любопытно, что картина вышла в ограниченный прокат еще полтора месяца назад, и каждую неделю она получала дополнительные копии. На данный момент у «Ла-Ла Ленда» в результате такой стратегии накопилось $74,1 млн, из которых $14,5 млн заработаны в завершившийся уикенд.



Если прибавить к указанной сумме еще и $54,8 млн, полученные от зрителей за пределами США, то выйдет $128,9 млн, и это при небольшом по современным меркам бюджете в $30 млн. Амбициозный, великолепный, блестящий — какие только эпитеты не применяют рецензенты в отношении «Ла-Ла Ленда», а зрителям остается лишь наслаждаться этой красивой музыкальной кинопостановкой.



Третью позицию сохранила за собой анимационная лента «Зверопой». Ее главные герои, мечтающие стать знаменитыми, добились своего — они уже собрали в домашнем прокате $233 млн с учетом добавленных в минувшие выходные $13,81 млн. Благодаря остальным странам фильм может похвастаться внушительной суммой в $397,3 млн при бюджете в $75 млн, который считается небольшим по шкале стоимости современных мультиков.



Только четвертое место досталось спин-оффу «Звездных войн» — «Изгой-Один» завершил уикенд с результатом в $13,76 млн. В США блокбастер Гарета Эдвардса собрал $498,9 млн, а в мировом прокате (с учетом домашних сборов) вплотную приблизился к отметке в $1 млрд — сейчас у картины имеется $980 млн, но к концу текущей недели она должна покорить заветный рубеж.



Замыкает пятерку лучших ужастик «БайБайМэн», в отношении которого компания STX выбрала успешную стратегию — хоррор дебютировал в прокате в пятницу, 13-е. Подобный ход оправдал себя — фильм Стэйси Тайтл превзошел все ожидания, стартовав с отметки в $13,4 млн. При этом от посетителей кинотеатров он получил очень низкий рейтинг C, да и критики по отношению к ленте настроены скептически. «БайБайМэн», по их словам, является побочным продуктом успеха таких картин, как «Бабадук» и «Оно», и знатокам жанра напомнит дюжину, если не больше, других ужастиков и их сиквелов. В целом, творение Тайтл может напугать лишь неискушенного зрителя, в то время как у остальных вызовет смех.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
236
Горбатая гора
Brokeback Mountain (7.80)
237
Эффект бабочки
The Butterfly Effect (7.80)
238
Счастливое число Слевина
Lucky Number Slevin (7.80)
239
Реальная любовь
Love Actually (7.80)
240
Беглец
The Fugitive (7.80)
241
О, где же ты, брат?
O Brother, Where Art Thou? (7.80)
242
Лучше не бывает
As Good as It Gets (7.80)
243
Страна садов
Garden State (7.80)
244
Общество мертвых поэтов
Dead Poets Society (7.80)
245
Другие
The Others (7.80)
весь топ