Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
30.05.2016 12:50

Бокс-офис США: Люди Икс устроили птичкам апокалипсис

В последний уикенд весны (27-29 мая) в бокс-офисе США появилось сразу два новых, но вполне ожидаемых лидера, заставивших супергероев Marvel и сварливых птичек опуститься на пару строчек вниз.

В первую очередь речь идет о блокбастере «Люди Икс: Апокалипсис», стартовавшем в родных кинотеатрах с отметки $65 млн. В целом, именно такого результата ожидала студия 20th Century Fox, но «Дни минувшего будущего» два года назад заработали в дебютную неделю на $25 млн больше.

Огорчает и оценка критиков, которую блокбастер Брайана Сингера получил на сайте Rotten Tomatoes, — всего 48%. Если не брать во внимание картину «Люди Икс: Начало. Росомаха», то рейтинг «Апокалипсиса» является худшим среди всех фильмов франшизы «Люди Икс». При этом посетители кинотеатров на положительные оценки не поскупились и поставили ленте на CinemaScore А-.



Картина Сингера вызвала у рецензентов двоякие чувства. По мнению одних, после просмотра «Апокалипсиса» фильмы киновселенной Marvel кажутся уже менее масштабными, а DC — более глупыми. Другим критикам в творении Сингера не хватило некой упорядоченности — здесь слишком много героев, а потому повествование получилось несколько рваным. Если бы персонажи блокбастера были так же неоднозначны, как и ценности, за которые они сражаются, то лента могла бы стать новым словом в жанре кинокомиксов.

Вторую строчку заняла очередная сказка от Disney — «Алиса в Зазеркалье». Но если блокбастеру Сингера на стартовые сборы жаловаться грешно, то продолжение «Алисы в стране чудес» совершенно не оправдало возложенных на него ожиданий. Так, сиквел свои дебютные выходные завершил с результатом $28,1 млн, в то время как первая часть в 2010 году на старте собрала $116,1 млн.



Недовольны «Алисой в Зазеркалье» остались и критики. Тима Бертона в режиссерском кресле заменил Джеймс Бобин, но ему так и не удалось воспроизвести стилистику первого фильма. Претензий к игре актеров у рецензентов нет — особенно выделяются Саша Барон Коэн и Хелена Бонем Картер. А вот сценарий сиквела и миссия Алисы кажутся слишком надуманными, и потому происходящее на экране выглядит красиво, но бессмысленно.

Студия Disney намерена и дальше расширять коллекцию своих сказочных фильмов, но не скажется ли на этих планах неминуемый провал «Алисы в Зазеркалье», снятой за $170 млн?



На третью строчку опустился лидер прошлой недели — анимационная лента «Angry Birds в кино», добавившая в свою копилку $18,7 млн. Сейчас у птичек в гнезде имеется $66,4 млн домашних сборов и $223,5 млн мировых. До выхода мультика «В поисках Дори», запланированного на середину июня, конкурентов в своем сегменте у картины Клэя Кэйтиса и Фергала Рейли не предвидится, а потому вполне вероятно, что Angry Birds задержатся в топе-5 еще как минимум на пару недель.



Следующую позицию оккупировали Капитан Америка и Железный Человек. Свою четвертую неделю в прокате блокбастер «Первый мститель: Противостояние» завершил с результатом $15,1 млн. Итого супергерои Marvel с любителей кинокомиксов собрали $372,6 млн, что позволило им взобраться на вершину списка самых кассовых фильмов США в нынешнем году.



И замыкает обзор североамериканского бокс-офиса комедия «Соседи. На тропе войны 2», заработавшая еще $9,1 млн. Новая соперница главных героев в исполнении Хлои Грейс Морец и фирменные ужимки Зака Эфрона сделали сиквел вполне любопытным зрелищем для тех, кто желает от души посмеяться. Вознаграждением для фильма Николаса Столлера стали $38,3 млн, собранные за две недели в прокате.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
41
Волк с Уолл-стрит
The Wolf of Wall Street (8.60)
43
Унесенные призраками
Sen to Chihiro no kamikakushi (8.60)
45
Однажды на Диком Западе
C'era una volta il West (8.60)
46
Джанго освобожденный
Django Unchained (8.50)
47
Отступники
The Departed (8.50)
48
Терминатор 2: Судный день
Terminator 2: Judgment Day (8.50)
49
Назад в будущее
Back to the Future (8.50)
50
Престиж
The Prestige (8.50)
весь топ