Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
16.05.2016 14:57

Бокс-офис США продолжает воевать с супергероями

За прошедшие выходные (13-15 мая) ситуация в бокс-офисе США кардинально не изменилась — творения студии Disney все так же занимают верхние строчки топа-5. Дебютанты проката тоже не ударили в грязь лицом и сумели пробиться в пятерку лучших.

Первое место, по результатам минувшего уикенда, осталось за блокбастером «Первый мститель: Противостояние», заработавшим $72,6 млн, и сейчас у киномикса в копилке имеется $295,9 млн. Фильм лишился почти 60% зрительской аудитории за неделю и по этому показателю сравним с «Эрой Альтрона». Дистрибьюторы предрекают «Гражданке» около $430 млн в домашнем прокате.

Мировые сборы ленты составляют на данный момент $940,9 млн, и теперь 13 экранизаций комиксов Marvel в целом могут похвастаться небывалым достижением — они принесли Мышиному дому более $10 млрд.



После того, как экранное противостояние Бэтмена и Супермена было разгромлено критиками, Капитан Америка и Железный человек продемонстрировали большую прыть. Рецензенты продолжают петь хвалебные оды блокбастеру, утверждая, что фильм братьев Руссо — наглядный пример того, как моральный конфликт супергероев нужно превращать в развлекательное кино. Немало хороших слов сказано и в адрес новичков вселенной MarvelЧеловека-паука и Черной Пантеры, которые своим появлением разбавили компанию уже знакомых зрителям персонажей.



За «Противостоянием» в топе-5 расположилась «Книга джунглей», которой даже в пятую прокатную неделю удалось привлечь внимание аудитории. Потеряв всего 28% зрителей, картина Джона Фавро завершила уикенд с результатом $17,8 млн, доведя общую домашнюю кассу до суммы $311,8 млн. «Книга джунглей» — второй фильм Disney после «Зверополиса», сумевший в США преодолеть отметку в $300 млн, и компанию лентам в этом списке уже на следующих выходных составит «Противостояние».



Третье место финансового рейтинга досталось драматическому триллеру «Финансовый монстр», в свои первые выходные разорившему зрителей на $15 млн. Картина Джоди Фостер вызвала смешанные чувства у критиков. К просмотру фильма зрителя, как минимум, могут подвигнуть засветившиеся в главных ролях Джордж Клуни, Джулия Робертс и Джек О'Коннелл. Да и синопсис проекта звучит захватывающе: молодой парень, последовавший увещеваниям ведущего популярной программы и потерявший все свои сбережения, решил отомстить горе-советчику, взяв его в заложники в прямом эфире.

Рецензенты похвалили работу сценаристов и режиссера, но все же отметили, что «Финансовому монстру» не хватает изюминки. По их словам, слишком многообещающий фильм после просмотра воспринимается не как шедевр, а как обычная драма с элементами триллера.



На четвертую ступеньку удалось вскочить еще одному новичку проката — хоррору «Темнота». Вероятно, сказывается отсутствие конкуренции в сегменте, но лента Грега МакЛина, имеющая на сайте CinemaScore удручающий рейтинг С, а на Rotten Tomatoes — 0%, заработала $5,2 млн. Критики сочли картину достойной внимания лишь благодаря игре Кевина Бэйкона и Рады Митчелл, а во всем остальном «Темнота» — шаблонный низкобюджетный ужастик, которые студия Blumhouse Productions штампует последние несколько лет.



Замыкает обзор североамериканского бокс-офиса комедия «Несносные леди», добавившая в свою копилку $3,3 млн. Сборы фильма Гэрри Маршалла ненамного превышают его бюджет ($28,8 млн против $25 млн), а аудитория картины снижается катастрофическими темпами. За прошлые выходные она потеряла почти 71% зрителей, а на следующей неделе комедию из пятерки лучших наверняка потеснят более сильные конкуренты в лице злых птичек, надоедливых соседей и славных парней.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
209
Переступить черту
Walk the Line (7.90)
210
Волшебная страна
Finding Neverland (7.90)
211
Железная хватка
True Grit (7.90)
212
Офисное пространство
Office Space (7.90)
213
Перекресток Миллера
Miller's Crossing (7.90)
214
Выходной день Ферриса Бьюллера
Ferris Bueller's Day Off (7.90)
215
21 грамм
21 Grams (7.90)
216
Рок-н-рольщики
Sing Street (7.90)
217
300 спартанцев
300 (7.80)
218
Мальчишник в Вегасе
The Hangover (7.80)
весь топ