Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
08.10.2015 18:37

Мэтт Дэймон. Рубаха-парень из Голливуда

Безусловно, Мэтт Дэймон — самый простой человек из всех представителей Голливуда. Так, интервью изданию The Guardian началось с извинений актера за то, что он — наихудшая кинозвезда всех времен. Сам Мэтт утверждает, что ничего не может с этим поделать, потому что он слишком скучный. «Думаю, люди у меня за спиной говорят что-то в духе: “Этот парень просто не может быть звездой. Зрители больше всего пялятся на его мускулатуру. У него такие руки, будто их нарисовал аниматор мультфильма про Папая”», — делится своими соображениями Дэймон.

Да и сам актер постоянно настаивает на том, что он — абсолютно обыкновенный человек. У него есть жена Люсьяна, с которой Мэтт познакомился во время съемок в Майами в 2003 году, и четыре дочери. Дэймон считает себя семьянином. Он даже завел за правило никогда не бывать в разлуке с родными больше двух недель. Его повседневная жизнь настолько обыденна, что даже папарацци перестали появляться у его дома в Лос-Анджелесе, потому что он не делает ничего, что было бы достойно фото. «Счастливый в браке мужчина с четырьмя детьми — так себе история», — комментирует ситуацию Дэймон с улыбкой в стиле «ничего не могу с этим поделать».



Но не стоит сразу покупаться на это. В свои 45 лет (а именно столько исполнилось имениннику сегодня) Дэймон достаточно умен, чтобы понимать: его так называемая заурядность — это дополнительное преимущество. Амплуа простого и открытого парня располагает к нему аудиторию, что, в свою очередь, создает приманку для внушительных кассовых сборов.

В 2007 году журнал Forbes назвал Дэймона самым прибыльным актером Голливуда. В среднем он вернул по $29 взамен каждого заработанного им во время съемок доллара. Будь то скромные в финансовом плане фильмы типа «Умницы Уилла Хантинга» и «Спасти рядового Райана» или высокобюджетные блокбастеры о Борне, Мэтт всегда может намекнуть на внутреннюю сложность персонажа без излишней претенциозности.



Его последний проект не стал исключением. В научно-фантастической ленте «Марсианин» Ридли Скотта Дэймон играет Марка Уотни, инженера-биолога, которого сочли погибшим во время песчаной бури на Красной планете. Согласно общественному мнению, астронавт едва ли является среднестатистическим человеком, но Дэймон умудряется спустить зрителей с небес на землю, снижая своей игрой градус пафосности. Когда Уотни сталкивается с проблемой, то решает ее посредством научных знаний и логического мышления. Вместо того, чтобы впасть в экзистенциальный кризис, Марк остается сметливым и оптимистичным. А когда заканчиваются запасы еды, он просто начинает выращивать картошку, удобряя ее собственными экскрементами…

В различных интервью Дэймона часто спрашивают о том, был бы он так же хорош в похожей ситуации. «Скорее всего, нет. Меня слишком многое связывает. Это могло бы быть весело в течение одного дня. Но потом, вероятно, я сошел бы с ума», — отвечает актер.



К слову, в детстве Дэймон не мечтал стать астронавтом, а предпочитал вселенную супергероев. Когда маленький Мэтт и его старший брат Кайл играли, их мать доставала коробку с полотенцами, а он выбирал между красным и голубым в цветочек и повязывал его вокруг шеи в качестве плаща. Красное было для обозначения Супермена, голубое — для Шазама, кумира подростков из одноименного сериала 70-х.

«Вот как я сломал лодыжку, — рассказывает Мэтт. — Когда мне было три года, я забрался на вершину спортивного комплекса в своем плаще Шазама, крикнул: “Шазам!” и попытался полететь, но упал». Он запомнил, как его отец поспешил с другого конца детской площадки, чтобы помочь ему. В сознании будущего лицедея отпечаталась не боль из-за перелома, а именно то, как Кент Дэймон, простой налоговый инспектор, бежал к нему, как атлет, размахивая руками и совершая длинные прыжки.

«Помню, когда поправился месяц спустя, я пробовал двигаться, как он. Сжимал кулаки, чтобы подтолкнуть себя, пытался повторять его движения, но все было без толку», — смеется Мэтт. У него только зажила сломанная лодыжка, а он уже был целиком сосредоточен на поведении другого человека и на том, как бы воспроизвести увиденное. Позже родители актера развелись, мальчики остались с матерью Нэнси Карлссон-Пейдж, профессором университета, специализирующейся на образовании в младших классах. Очевидно, она всегда знала, что ее сын станет лицедеем из-за его любви к костюмам и ролевым играм, а также способности развлекать себя самостоятельно на протяжении долгого времени.



Но Дэймон обрел первую известность только как участник долгосрочного дуэта, после продолжительного сотрудничества с Беном Аффлеком. Последний является его лучшим другом с детства. Они познакомились, когда обоим было по восемь лет, и в старшую школу ходили вместе. Впоследствии Дэймон поступил в Гарвард, а Аффлек — в Университет Вермонта, но оба бросили обучение еще до получения диплома и начали вместе работать над сценарием к картине «Умница Уилл Хантинг», который строился на их собственном студенческом опыте.

Текст был выкуплен компанией Castle Rock в 1994-м. Тремя годами позже картина получила колоссальный коммерческий успех и положительные отзывы критиков. А Мэтт Дэймон и Бен Аффлек произносили волнительную и сбивчивую речь, принимая от академиков «Оскар» за лучший сценарий. Кроме них золотой статуэтки был удостоен и Робин Уильямс, исполнивший роль психолога, который помог Хантингу примириться со своим талантом.



«Когда мы с Беном писали сценарий, я часто смеялся. Этот опыт приносил мне нескончаемое удовольствие», — вспоминает Дэймон. Однако он был в меньшем восторге от собственного внезапного успеха: «Однажды ты просыпаешься с ощущением, что мир вокруг все тот же, и вещи, которые были важны для тебя вчера, остаются таковыми и сегодня. Одно “но” — все кардинально изменится буквально со дня на день, — поясняет он. — Это выносит мозг. Требуется пара лет на осознание того, что случилось… Помню, брат спросил, как у меня дела. А я, черт побери, был все тем же, но вот окружающие абсолютно изменились».

Мэтт часто говорит, что его по-настоящему счастливое детство помогло не только пробиться в высший эшелон Голливуда, но и не потерять себя там. Однако для людей, которые испытывают недостаток поддержки, дело может принять скверный оборот.

В связи с этим высказыванием Дэймону задают вопросы о трагической судьбе его партнера по фильму «Умница Уилл Хантинг», Робина Уильямса. «Всесторонний прессинг, сопутствующий славе, конечно, мог повлиять на душевное равновесие Робина, — с грустью рассуждает Мэтт. — Мой друг, режиссер Питер Фаррелли, однажды очень емко высказался о самоубийстве: “Каждый раз, когда нечто подобное происходит с кем-то близким, я чувствую, будто он все это время находился в горящем доме и во что бы то ни стало должен был оттуда выбраться”. Остается надеяться, что смерть Уильямса породит широкие дискуссии о душевном здоровье. Хорошо, если благодаря примеру такого замечательного человека, как Робин, у других людей появится возможность открыто говорить о своих проблемах с окружающими. Таким образом, ужасная трагедия может привести хоть к чему-то положительному».



Вообще, вдумчивость, неравнодушие и чувство юмора делают Дэймона приятным собеседником. По признаниям журналистов, в отличие от многих актеров, он говорит обо всем открыто. Он относит себя к демократам, но все же критикует политику Барака Обамы, не обходит стороной вопросы об образовательных реформах и сомнительной законности авиаударов беспилотниками. Также он сильно обеспокоен большой социальной пропастью между богатыми и бедными в Америке в свете экономического кризиса.

Что касается выбора творческих проектов, в этом Мэтт целиком полагается на фигуру режиссера: «Постановщик — это все, что в итоге имеет значение для фильма. Остальное — полная ерунда. Я имею в виду тот факт, что посредственный режиссер способен уничтожить даже лучший материал». Ему доводилось работать под началом посредственных режиссеров, но актер всякий раз отказывается назвать их имена.

Самого же себя он хотел бы считать проницательным человеком, который принимает правильные решения: «Знаменитостям сложно избегать публичности, но чем меньше людям известно о вас, тем лучше. Безусловно, личная жизнь составляет огромную часть образа актера. Однако о ней публика ничего не должна знать, так как это одна из тех тайн, которые должны оставаться при вас».



Так является ли Дэймон обычным парнем, умело притворяющимся загадочным? Похоже, он выше этого. Просто Мэтт решил, что внешняя обыденность предоставляет больше пространства для спокойной частной жизни и для творчества.

Источник: The Guardian
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
179
Артист
The Artist (8.00)
180
Магнолия
Magnolia (8.00)
181
Малхолланд Драйв
Mulholland Dr. (8.00)
182
Человек дождя
Rain Man (8.00)
184
Почти знаменит
Almost Famous (8.00)
185
Перед рассветом
Before Sunrise (8.00)
186
Беги, Лола, беги
Lola rennt (8.00)
187
Аватар
Avatar (7.90)
188
Железный человек
Iron Man (7.90)
весь топ