Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
24.02.2015 18:02

«Оскар — 2015». Непредвиденный всплеск адекватности

Эта статья, какая бы она ни вышла, может оказаться гораздо интересней самой церемонии, которая останется в истории кинематографа как одна из самых скучных. Но скоро страсти улягутся и станет понятно, что «Оскар — 2015», конечно, получился далеко не «леген…подожди-подожди…дарным» и весьма предсказуемым, однако впервые за много лет члены жюри проявили себя в первую очередь как люди с хорошим вкусом.

Если бы лучшим фильмом года стала формалистская «Игра в имитацию» или программная «Сельма», это было бы понятно и даже почти не обидно. Если бы победили эталонные инди «Отрочество» или «Одержимость», это была бы фантастика и сенсация. Но главная награда досталась «Бердмэну». И это предел мечтаний для уже разуверившегося в «Оскаре» зрителя и забавное оскорбление чувств верующих в силу таланта Кристофера Нолана. Таким образом, пресловутая ангажированность членов жюри, на которую пресса готова списать что угодно, вдруг оказалась не такой уж и фатальной.



Причем здравомыслие было проявлено практически во всех номинациях, даже в технических. За исключением, пожалуй, «Лучшего режиссера» и «Лучшего актера». В первом случае награда объективно должна была достаться Ричарду Линклэйтеру — хотя бы за новаторский подход и беспрецедентную трудозатратность его проекта. Во втором — достаточно было увидеть реакцию Эдди Редмэйна. Ни он сам, ни кто другой в зале не ожидал от жюри такого финта. Большинство критиков открыто болели за Майкла Китона, для которого «Бердмэн» стал просто феерическим камбэком. Судя по тому, как невозмутимо отхлебывал из своей фляжки другой претендент на эту статуэтку, Бенедикт Камбербэтч, он тоже пришел за кого-то поболеть.



Что касается ведущего церемонии, он, конечно, удивил. В том смысле, что Нил Патрик Харрис был весьма язвителен и едок, но при этом, похоже, вовсе не собирался оправдывать какие-то там ожидания своих поклонников и гостей этой большой пафосной вечеринки. Ситуацию не спас даже козырь в рукаве, то есть пародийный выход в белых труселях. Очевидно, в следующем году вести церемонию будет кто-то другой.

Чем еще запомнится «Оскар — 2015», так это речью Грэма Мура, получившего золотую статуэтку за лучший адаптированный сценарий. Он рассказал, как в 16 лет чуть не покончил с собой из-за того, что был другим в те времена, когда это влекло за собой множество проблем и унижений. И тогда он мечтал о том, чтобы кто-то его успокоил и убедил не чувствовать себя изгоем. «И вот я стою здесь и говорю... Оставайтесь странными, оставайтесь ненормальными. И когда придет ваш черед оказаться на моем месте, передайте эти словам другим», — воодушевленно говорил он со сцены, даже не подозревая о том, что произносит лучшую речь всей церемонии.

Между тем, самой обсуждаемой в Рунете стала номинация «Лучший иностранный фильм». Патриотично настроенные соотечественники готовились чествовать «Левиафана», и у этой драмы на самом деле были высокие шансы на победу. Но только если бы она номинировалась годом или несколькими годами раньше. В 2015-м Андрею Звягинцеву не повезло — в жюри, как верно подметила одна из наших читательниц, оказалось слишком много судей с хорошим вкусом. В любом случае, такому фильму, как польская «Ида», проиграть было не зазорно, а сама по себе номинация на «Оскар» станет для «Левиафана» приятным бонусом к уже полученным престижным наградам.



В общем, как веселая вечеринка «Оскар», конечно, провалился, но с точки зрения истории кино это неважно. Ведь как признание заслуг «самых лучших и самых белых» кинематографистов он показал себя в этот раз на редкость компетентно. Посмотрим, как в 2016-м аукнется эта компетентность вечному охотнику за золотой статуэткой, голливудскому актеру Леонардо ДиКаприо. Говорят, он снова готов идти на приступ Киноакадемии. И что самое интересное — с фильмом «Возвращенец», который снимает не кто иной, как нынешний триумфатор Алехандро Гонсалес Иньярриту...

Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
207
Клерки
Clerks. (7.90)
208
127 часов
127 Hours (7.90)
209
Переступить черту
Walk the Line (7.90)
210
Волшебная страна
Finding Neverland (7.90)
211
Железная хватка
True Grit (7.90)
212
Офисное пространство
Office Space (7.90)
213
Перекресток Миллера
Miller's Crossing (7.90)
214
Выходной день Ферриса Бьюллера
Ferris Bueller's Day Off (7.90)
215
21 грамм
21 Grams (7.90)
216
Рок-н-рольщики
Sing Street (7.90)
весь топ