Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
29.10.2014 18:39

Выхода нет?

Лабиринт — это символ, существующий в мировой культуре с незапамятных времен и берущий свое начало в верованиях древних людей. Лабиринт символизирует Вселенную, а также вечность, бессмертие. Его также можно считать символом Пути, движения человека к истине, а прохождение через лабиринт может означать приобщение к сакральному, обновление, преображение, новое рождение.

Как писал Виктор Пелевин, лабиринт — это символ мозга, Минотавр — животная часть ума, а Тесей — человеческая. По его словам, животная часть сильнее, но человеческая в итоге побеждает: «В этом и заключается смысл истории эволюции».

Предлагаем вашему вниманию подборку из десяти известных фильмов, в которых героям приходится эволюционировать, преодолевая лабиринт в том или ином виде.



1. «Сияние» (1980)

Этот фильм Стэнли Кубрика по роману Стивена Кинга считается одним из самых загадочных в истории современного кино. Какие скрытые смыслы спрятал режиссер в сюжете? Можно ли считать «Сияние» просто фильмом ужасов, или это аллюзия на то, как притесняли коренное население Америки? Как бы то ни было, а зритель вместе с героями «Сияния» блуждает по пустынным коридорам отеля, очень напоминающим все тот же лабиринт. Интересно, что в романе Кинга вместо лабиринта из живой изгороди присутствуют кусты-животные, но Кубрик решил отказаться от них по техническим причинам.



2. «Лабиринт» (1986)

В фильме Джима Хенсона в одной из комнат Города Гоблинов можно увидеть картину голландского художника М.К. Эшера «Относительность», на которой изображено много реальностей, объединенных лестницами. Чем вам не лабиринт? А героине по имени Сара придется блуждать по лабиринту, полному, по традиции, всяческих чудищ и головоломок, чтобы найти своего младшего брата. Этот фильм, конечно, дитя своей эпохи, и современному зрителю может показаться немного старомодным, но приключений и волшебства в нем предостаточно. Герои картины весьма колоритны, и это касается не только персонажей Дженнифер Коннелли и Дэвида Боуи.



3. «Куб» (1997)

Культовый фильм Винченцо Натали. Чудовищный лабиринт, устроенный с дьявольской хитростью. Одна кубическая комната ведет в другую, которая отличается только цветом, а героев поджидают смертоносные ловушки. Одним словом, гигантский кубик Рубика с пленниками внутри.



4. «Лабиринт Фавна» (2006)

Фантастический и ужасающий пейзаж, созданный Гильермо дель Торо, населен созданиями, которые находятся за гранью человеческого воображения. Это непростой путь, который зрителю придется пройти вместе с Офелией. В 2007 году «Лабиринт Фавна» стал одной из немногих картин в жанре фэнтези, номинированных на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».



5. «Начало» (2010)

«Начало» Кристофера Нолана — это матрешка из снов, но и лабиринт тоже. Прохождение пути в конечном итоге приведет к осознанию того, где же именно находится герой: во сне или в реальной жизни. Сложная идея, получившая первоклассное воплощение. Безусловно, очень нестандартный лабиринт.



6. «Гарри Поттер и кубок огня» (2005)

Лабиринт, который приходится преодолевать Гарри в четвертой части поттерианы, ужасен не живущими в нем монстрами, а тем, на что в нем оказываются способны люди. Так что это в многом путь Гарри к очередной победе над собой. Но прохождение этого пути едва ли можно считать стопроцентно успешным, ведь «призом» оказалось возвращение Лорда Волдеморта.



7. «Восставший из ада 2: Обреченный на ад» (1988)

Создатели фильма предлагают нашему вниманию свое мрачное и ужасающее видение ада, населенного кошмарными созданиями-сенобитами, предводителем которых является Пинхед. А обитают эти существа в чудовищном лабиринте, от которого нужно непременно держаться подальше.



8. «Гнев Титанов» (2012)
В этом современном мифе сплетено много архаичных сюжетов, так что не удивляйтесь, если вдруг увидите вместо Тесея Персея. Тем временем война между силами космоса и хаоса, Богами и Титанами, разворачивается нешуточная. Отзывы критиков весьма противоречивы, как и в случае с «Битвой титанов», но фильм выигрывает благодаря мрачной атмосфере лабиринта, по которому, по традиции, блуждают герои.



9. «Голодные игры» (2012)

Можно сколько угодно говорить, что идея не нова и взята из, к примеру, «Бегущего человека», но франшиза с Дженнифер Лоуренс в главной роли представляет собой очень яркую современную интерпретацию такого архаичного образа, как лабиринт, да еще и приправленную сатирой в адрес всевозможных реалити-шоу. В «Голодных играх» лабиринт предстает перед нами в виде леса, в котором побеждают только сильнейшие.



10. «Аркада» (1993)

Еще одной современной интерпретацией древнего символа являются блуждания человека в виртуальной реальности компьютерной игры. Малобюджетный фильм компании Full Moon рассказывает о группе подростков, которые пытаются спастись от опасного искусственного разума, просканировавшего участников и «затянувшего» их в виртуальную реальность.



Источник: Joblo
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
14
Пролетая над гнездом кукушки
One Flew Over the Cuckoo's Nest (8.80)
15
Бойцовский клуб
Fight Club (8.80)
16
Славные парни
Goodfellas (8.80)
18
Касабланка
Casablanca (8.80)
19
Семь самураев
Shichinin no samurai (8.80)
20
Матрица
The Matrix (8.70)
21
Властелин колец: Две крепости
The Lord of the Rings: The Two Towers (8.70)
22
Форрест Гамп
Forrest Gump (8.70)
23
Город бога
Cidade de Deus (8.70)
весь топ