Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
25.11.2013 16:15

Над бокс-офисом США вспыхнуло пламя «Голодных игр»

Предлагаем вашему вниманию обзор бокс-офиса Северной Америки за период с 22 по 24 ноября.

Как многие и ожидали, вторые «Голодные игры» Фрэнсиса Лоуренса смогли не просто выстрелить, а попросту взорвать кинотеатры в клочья. За первый же уикенд фильм заработал $161,1 млн, что позволило ему не только возглавить бокс-офис, но и стать обладателем сразу нескольких престижных титулов.

Во-первых, «Голодные игры: И вспыхнет пламя» стал самым кассовым ноябрьским фильмом за всю историю кино. Во-вторых, он стал самым кассовым 2D-фильмом, обогнав по этому показателю Кристофера Нолана и его ленту «Темный рыцарь: Возрождение легенды» ($160,9 млн). В конце концов, «Голодные игры» теперь занимают четвертую строчку в списке самых крупных стартов в истории кинематографа, уступив лишь таким монстрам, как: «Мстители», «Железный человек 3» и «Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 2». Разумеется, сиквел превзошел и результаты оригинальной картины, которая в прошлом году заработала за свои первые выходные невероятные $152 млн.


Аудитория картины разделилась в пользу женщин (59%), которые наградили проект довольно сильной оценкой «А» на CinemaScore. Если говорить о прогнозах, то к концу своего американского проката «Голодные игры: И вспыхнет пламя» может подогреть кошелек Lionsgate на $400 млн.

Уступая место меткой лучнице, на вторую строчку бокс-офиса спустился режиссер Алан Тэйлор и его громовержец — «Тор 2: Царство тьмы». За неделю картина потеряла 61% и заработала только $14,1 млн. Всего же за 17 дней проката в США фильм собрал уже $167 млн и все еще в силах округлить эту сумму до $200 млн.


В пределах тройки призеров осталась комедия «Свидетель на свадьбе 2» режиссера Малкольма Д. Ли. После сильного старта на прошлой неделе сборы фильма упали на 58%, и его прибыль за выходные составила $12,5 млн. Пока на счету картины чуть больше $50 млн, и у нее все еще есть неплохие шансы добраться до отметки в $75 млн.


На четвертую строчку нашего рейтинга взобрался еще один новичок недели. Комедийная драма Кена Скотта «Отец-молодец» за свой первые прокатный уикенд заработала $8,2 млн. Это откровенно слабый результат для исполнителя главной роли Винса Вона, последние проекты которого стартовали гораздо лучше. Похоже, что зрители просто устали от юмора Вона, который не выходит из своего комедийного образа вот уже третий фильм подряд. Непонятным также оказалось позиционирование фильма. Семейная комедия на самом деле оказалась слишком зрелой для семей и слишком пошлой для более взрослой аудитории.


К слову об аудитории, она примерно поровну разделилась между мужчинами и женщинами. Примечательно, что около 81% зрителей пришли с парой. Они поставили проекту неплохую оценку «В+» на CinemaScore, хотя вряд ли она сильно улучшит итоговую кассу фильма. Специалисты считают, что американским прокатчикам вряд ли стоит рассчитывать на сумму более $30 млн.

Замыкает пятерку сильнейших фильмов проката семейная анимационная комедия «Индюки: Назад в будущее». Мультфильм за выходные собрал всего $5,3 млн, так что вряд ли мы увидим его в нашем следующем обзоре. На сегодняшний день пернатые герои принесли своим создателям $48,6 млн.

Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
93
Фарго
Fargo (8.30)
94
Гран Торино
Gran Torino (8.30)
95
Челюсти
Jaws (8.30)
96
Вверх
Up (8.30)
97
Бешеный бык
Raging Bull (8.30)
98
Черный лебедь
Black Swan (8.30)
99
Непрощенный
Unforgiven (8.30)
100
Большой побег
The Great Escape (8.30)
101
Убить пересмешника
To Kill a Mockingbird (8.30)
весь топ