Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
30.11.2020 19:36

У кого родился, в том жанре и пригодился. Бену Стиллеру — 55!

Похоже, стать комиком у Бена Стиллера было написано на роду: его родители Джерри Стиллер и Энн Мира некогда составляли успешный и популярный комедийный дуэт в Америке, работая вместе и в кино, и на телевидении, так что Бен частенько оказывался на съемочной площадке вместе с ними и впитывал язык комедии с ранних лет. И уже будучи взрослым самостоятельным парнем, прокладывающим свой путь в кино и на ТВ, организовал этакий семейный подряд и не раз задействовал родителей в своих фильмах.

Впрочем, до того, как уйти в кинематограф, Бен успел опробовать стендап, поработать в качестве сценариста в знаменитом американском телешоу Saturday Night Live и даже вести собственное — The Ben Stiller Show, за которое будущий успешный кинокомик и режиссер получил «Эмми». В роли ведущего шоу он выступил, уже засветившись на большом экране — дебют Стиллера в кино состоялся в картине Стивена Спилберга «Империя солнца».



Услышав его имя, можно сходу назвать не одну комедию, в которой персонажи Стиллера выпутываются из странных и нелепых ситуаций. К слову, многие из этих фильмов были созданы в рамках довольно известного в Голливуде «комедийного братства» Frat Pack. Бен Стиллер, Оуэн и Люк Уилсоны, Винс Вон, Джек Блэк, Стив Карелл, Уилл Феррелл — все эти ребята неоднократно появлялись вместе (правда, неполным составом, но это им почти удалось в картине «Телеведущий: Легенда о Роне Бургунди», где отсутствовал только Оуэн Уилсон) во многих известных комедиях. Бен Стиллер выступал в некоторых не только как актер, но и как постановщик. Самые яркие из них вы найдете в нашей подборке фильмов в честь сегодняшнего юбиляра. Быть в комедии на протяжении почти полувека — это вам не шутки!





Несмотря на то что большинство проектов Стиллера прошли через крупные голливудские студии, актеру случалось погружаться в работу и в независимом кино. Одним из таких фильмов стал «Гринберг» Ноа Баумбака, за роль в котором Стиллер получил свою первую номинацию на американской кинопремии «Независимое кино». По сюжету фильма Роджер Гринберг, переживший нервный срыв, лечение в госпитале и потерю работы, отправляется в дом своего брата... строить домик для его собачки. А заодно — незапланированно влюбиться и окунуться в новые переживания.





Фильм, в котором Стиллер сыграл одну из главных ролей, стал для него и режиссерским дебютом в художественном кино. Кроме него в ленте снялись Итан Хоук и Вайнона Райдер, и судьбы всех трех персонажей — руководителя ТВ-канала, гитариста-неудачника и начинающего режиссера документального кино — окажутся тесно переплетены, а образовавшийся любовный треугольник заставит героев пережить настоящий эмоциональный кризис.



Продолжаем тему независимого кино. Считается, что этот фильм стал самым успешным для Бена Стиллера в этом формате. По сюжету картины, новоиспеченный отец Мэл Коплин, которого самого некогда усыновила приемная семья, не может решиться дать имя своему новорожденному сыну, пока не выяснит, кто его биологические родители. С благословения жены Мэл отправляется в путешествие, чтобы выяснить свою настоящую личность… Режиссер фильма Дэвид О. Рассел также выступил сценаристом, и написанные им причудливые диалоги очень идут натуре Стиллера. Этот фильм порой наводит на мысль, как мог бы сложиться актерский путь Бена, продолжи он сниматься в независимом кино.





Говоря о фильмах, в которых герои познают самое себя, нельзя не вспомнить экранизацию одноименного рассказа Джеймса Турбера, в которой Бен выступил режиссером и исполнителем главной роли того самого Уолтера Митти, отправившегося в незапланированное путешествие, которое полностью изменило его жизнь и его самого. Наверное, многие из нас хоть раз мысленно оказывались на месте этого парня, погрязшего в рутине, поэтому сопереживать его приключениям и самому Стиллеру в образе трогательного Уолтера Митти, вырвавшегося на свободу из привычной клетки, получается практически с первого взгляда.



Персонажи, ищущие смысл жизни и себя в ней — похоже, это стало одним из актерских амплуа Бена Стиллера. Главный герой «Статуса Брэда», занятый поисками колледжа для своего сына, сам размышляет о том, какой стала его жизнь после учебы — совсем отличной от того, какой он себе ее представлял. Друзья юности превратились в успешных карьеристов, а Брэду только и остается, что постараться обеспечить достойное будущее своему сыну. Однако в процессе поисков ему предстоит понять, что тот путь, который он выбрал для себя, отнюдь не делает его неудачником и несостоявшимся в жизни.





Пожалуй, самой известной режиссерской работой Стиллера можно назвать именно этот фильм: пародия на голливудские блокбастеры о Вьетнамской войне, шутки про людей с особенностями в развитии и так называемый блэкфейс для создания образа персонажа Роберта Дауни мл. (который нынче так яро осуждает западное сообщество) — авторы ленты не поскупились на смелые приемы. Фильм о съемках фильма в духе картины «Апокалипсис сегодня» также запомнился зрителям неузнаваемым Томом Крузом в гриме толстого и противного руководителя киностудии — кажется, эта деталь является чуть ли не самой любимой у поклонников картины.





Модель, звезда подиумов и фотосессий, прославившийся благодаря коронному взгляду под названием «Голубая сталь» (губы «уточкой» и фигурные брови так и встают перед глазами, когда вспоминаешь этот знаменитый взгляд) — пожалуй, роль Дерека Зуландера является одним из самых каноничных кинообразов Стиллера. Комедия про моделей-мужчин, оказавшихся в центре заговора и коварных интриг мира высокой моды, стала настоящим кассовым успехом и — третьей по счету режиссерской работой Стиллера.





Самыми кассовыми фильмами в карьере Стиллера стала эта трилогия о нелегких взаимоотношениях Грега Факера с семьей своей девушки — «Знакомство с родителями», «Знакомство с Факерами» и «Знакомство с Факерами 2». На протяжении трех фильмов несчастному Грегу предстоит неоднократно доказывать своему тестю, что он достоин его дочери Пэм. Актерский тандем Бена Стиллера и Роберта де Ниро искрит по всем фронтам, и наблюдать за этими двоими на экране — невероятное удовольствие. Есть мнение, что сиквел «Знакомство с Факерами», в котором несравненный Дастин Хоффман сыграл уже отца Грега Факера, получился даже увлекательнее первого фильма, а для сиквелов это довольно редкая история.
Поделиться:

Фото по теме


Telegram-канал

Топ 250
71
Озарк
Ozark (8.40)
72
Гравитация
Gravity (8.40)
73
Секреты Лос-Анджелеса
L.A. Confidential (8.40)
75
Монти Пайтон и Священный Грааль
Monty Python and the Holy Grail (8.40)
76
Лоуренс Аравийский
Lawrence of Arabia (8.40)
77
Олдбой
Oldeuboi (8.40)
78
Амадей
Amadeus (8.40)
79
Развод Надера и Симин
Jodaeiye Nader az Simin (8.40)
80
Бункер
Der Untergang (8.40)
весь топ